oden8さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.3

"昼食の時間かな。"
"なんてステキな日〜♪映画スターが落っこちた♪"
"あの表情見たか??" "あの表情こそ値がつけられない!!金では買えんぞ!もうサイコ〜っ!!!"
by サイコ〜っちょ〜なマック
>>続きを読む

マニアック・ドライバー(2021年製作の映画)

3.8

"この世はディストピア。生きるのも地獄。死ぬのも地獄。それでも、おれは平気だった。幸せだったから。しかし、その幸せが奪われた今。俺が選ぶのは…。当然。死しかない。"
by マニアックドライバー

>>続きを読む

グレンとグレンダ(1953年製作の映画)

2.9

"服装倒錯者"について語られる作品。時代が時代なだけに、当時としてはセンセーショナルな話題だったのかもね。
今では、わりと理解されやすくはなっていると願いたいけど。どうなんだろか…。

どっちの自分が
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.1

"光だ。光の向こうは闇だ。全てを覆ってしまう。音楽など聞こえない。目の網膜に焼き付く。"
"ピアニストは魂の放火魔。犯罪者だ!!"
"ピアノを弾くなら犯罪者であれ。クソになるのだっ!!光輝くクソであれ
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

2.9

"デザートって、私たちの分もあるんですかっ??"
"全然ビーフが足りませ〜ん!!"
by 斎藤 悦子

タイトルおうてますかえ??
こんなもん、インフェルノフライトやないかぁ〜いっ!?

ようこんな飛
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.3

"ドリィーミン入りまぉ〜す"

ほのぼのコメディ系。
メインのキャストの魅力が半端ねぇのん。サナダ家の皆様の空気感が絶妙に心地良いのよ。

決して爆発的な笑いがあるわけじゃないけど。程よくゆっる〜い笑
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

"ふん。ふ。ふふっん。猫はいいですねぇ。可愛くってさぁ。羨ましいぜぇいっ。"
by まひろ

どこの業界でも、お仕事は大変でござぁますわね。特に、人間関係でしょうか。それは、殺し屋さんも同じ。
最終的
>>続きを読む

トエユモイ(2021年製作の映画)

2.3

スーパーゆるふわ日常系。

ちょっと…ノリが意味不明。これが新世代の感覚なのかっ!?
キャラが個性的過ぎて、日常感が入ってこねぇ〜のよん。ちょっとキャラ設定が突飛過ぎたのかなぁ。だけど、これくらい濃く
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.2

社会派ホラー??
誰かの幸せの為に、知られざる所で犠牲になっている者がいるのでは?そんな問題提起。

あなただけの為の
美しいシルエット
見て見て このヒップラインに
このカモシカの様な脚
ボリウッ
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

2.5

"女は服で映えるんじゃない。服が女で映えるんだ。"
by ティボドー

"やっぱり。そういう人なのね。" "アラ探しをするクソ男。" "私に優しくするのが怖いの?"
by ジン

"007"好きの叔父
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.8

"胸を張れるか?そちの頭はこの者のより、綺麗だと言えるのか?"

"余に刀を向けるのは構わぬ。しかし。そちが生きてこそ余も生きる。そちの命の大切さが分からないのか?"

by 王になった男

ビョ〜ン
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

"可能性に満ちていた。確かな何かが始まる感じ。人生が変わり始めていた。"
by スペンサー·ラインハード

"危険かもしれないが。クソ刺激的なこと。すべてが変わるぞ。赤い錠剤か。青い錠剤か。"
by
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.7

やっぱり💕デ·ニーロおじきの渋みよねっ💕これに尽きますなぁ〜ん🙉💕www

老練で老獪なおっさん。これをデ·ニーロ様が演じるんやから。渋みの極みですわなぁ。脂がノリノリ天国ですやん。
おっさんの強かさ
>>続きを読む

いざなぎ暮れた。(2019年製作の映画)

2.8

ネルソンズの青山フォール勝ちさんが、最近ノリにノッてるようなので…。気になり鑑賞したものの。出番が少ねぇ…。
和田まんさんに至っては、声だけですか…。岸さん…ドンマイっス。こりゃ〜ムムムっですな。
>>続きを読む

I AM YOUR FATHER アイ・アム・ユア・ファーザー(2015年製作の映画)

3.6

I am your son.

ダース・ベイダーが大好きなのに、彼を演じていた俳優さんにこれまで一切の関心がなかったのね。だけど、偉大な彼を演じていた俳優さんの素顔が知れて良かった。

恥ずかしながら
>>続きを読む

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

3.5

"最近、興奮したか?ガキの頃みたいに胸がドキドキすることあるか?30過ぎて
興奮したり胸がドキドキするなんて、そうざらにあるもんじゃねぇよ。"
by 裏街道に名前を残したい男

"それに。病人ってや
>>続きを読む

変態島(2008年製作の映画)

2.8

邦題の"変態"に騙されたぞぉい。こんなもん変態詐欺やないかぁ〜いっ。どれだけ変態な島に夢を膨らませて、再生ボタンをクリックしたと思とんね〜んっ。僕の変態ワクワクを返せ〜っ。

ちゃんと真面目に悲しい物
>>続きを読む

猿ノ王国(2021年製作の映画)

3.7

🙈🙉🙊。













のみが、この作品の正しいレビューなんでしょうけど…。無理無理こんなん言いたいこと多過ぎて、言わ🐵おえねぇよん。

先ずは取り敢えず。お🙈さんに謝っておくべきでしょう
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

"私と君の違いは。誰でも君になれるが。私は誰にでもなれる。"
by スミス
"希望と絶望のコードは、ほぼ同じなんだ。"
by アナリスト

クライマックスの30分間ぐらいがめっちゃいらねぇ〜。
それ
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

4.2

"素顔で生きるのしんどくない?"
by エイゴちゃん

どストレートな胸糞悪い系。不穏な空気からの不穏の極みたるや。不穏の向こう側。ず〜っとじっめじめに湿度が高く、空気の薄っす薄の部屋に閉じ込められて
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.6

韓国サスペンスの良作。
起承転結が転結起転起結承転転みたいな感じで、鑑賞者を悪魔の様に弄んでくる作品。見せ方性格悪い系。天使の様な性格の僕は、見事に翻弄されてもうたわ〜ん。YHAHAHAHA。

人が
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.1

設定に力を注ぎ過ぎてもうたB級ヴァンパイアもの。なんの期待も抱かずに観たから面白かったよねん。

イサーン·ホーク氏がいいのよん。こういう巻き込まれオロロン主人公がめっちゃ似合ってはるわん。整ったお顔
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

2.6

これが、かのアラン·ドロンかっ!?
はじめましてん。お噂はかねがね。
絵に描いた様なカッコ良さやないかぁ〜いっ!!!!色気どないなってね〜んっ!?

物語どうこうというよりかは。わしが惚れたアラン·ド
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

"今夜、生き延びたら。また身を潜めればいい。コウモリの恰好も悪くない。"
by ボロボロのバットマン

正義の同盟。こんなの男子が心をトキめかないわけがないのよん。

そして、やはり感じてしまうバッ
>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

3.3

"ダメじゃないかぁ。隙があるから襲われれんだ。歩いてる時だけじゃないんだ。もし、おれが悪いヤツだったらどうするだ。"
by ジンジャーエールをパクりにきた男

"よし。あのコだ。"
by クロロホル
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

2.8

何だろ?この感覚は…。きっとあれだな。夏休みやワールドカップとかが終わった時のやつだな。終わる寂しさや目標に到達できへんかった悔しさやら。だけど…変な達成感というか満足感もあったりしてね。きっとそれだ>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

2.9

"お前は本当の恐怖知ってる?忘れたいことがあるのに。消したいことがあるのに。忘れることも。消すこともできない。それは、一生つきまとう。亡霊のように。"
by ウンジュ

ずっと、めっちゃんこ怖そうで
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

"おクソ野朗どもの脳天カチ割るわよ"
by アナ·メイ

"くたばりあそばせ💕"
by .スカーレット

殺し屋モノって、ついついテンソンあがってまうわん。

ストーリーの面白さよりは、ビジュアル勝負
>>続きを読む

アナーキー(2014年製作の映画)

2.5

"ウサギやヤギの血しか見たことがない。この輝かしい太陽の下。男として名を上げないまま生きるのは恥だ。"
by 麻薬王の血を引く者

"お前たちが死に急いでいるのに、俺が長生きする理由はない。"
by
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.5

ホセくんとスアちゃんの絶叫っぷりがもうね。迫真過ぎて逆にね。最高に可愛いんだわん。ぶっちぎりで文句なしのMVPですよん。普通に…あんなん怖過ぎるてなぁ。

韓国映画特有の見せ場であるランニングシーンの
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.9

えっ…!?えぇ〜っ!??うっそやん…。
こんなThe endなんかアリなんかえ??ちゃいますわ〜。求めとったんとちゃいますわ〜。
違う。違う。そうじゃ。そうじゃなぁ〜い。🕶☝=☝=☝
めっちゃ消化不良
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.1

"目には見えんが。我々は無数にいる。"
by デントン

嫌悪感の種類が、物語が進むに連れて変化していくのよ。どんぐり飴みたな作品。前半の嫌悪感が、後半でさらに強化される展開は魅せ方としてはめっちゃ巧
>>続きを読む

罠 Deep Trap(2015年製作の映画)

2.5

恐さ全開の魔·ドンソク兄貴。
今回の兄貴は、不妊治療のセラピスト!?
俺に直せないアソコはねぇよ。
得意分野は精力系ジビエだよ。
とにかくお手製の秘伝酒を勧めてくるから、気を付けろっ!!!
飲んでも、
>>続きを読む

蛇のひと(2010年製作の映画)

3.0

"だいたい、予想通りや。"
by ユキオ

"何"が自分にとっての幸せか?
それを理解している人と。そうでない人がいる。
理解していたら幸せで。理解していなければ不幸せなのか。
幸せとは誰が決めるの
>>続きを読む

縛られた(2017年製作の映画)

2.5

12分に込められた闇とメッセージ。

恐怖に縛られないと。
人に寄り添った行動をとれないのか。
本当のことを話さないのか。
だとすれば。
縛りゃいいんだよ。
いろんな種類の恐怖で。

Cast(役者·
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.6

すんげぇ良いっ!!めっちゃ好きだっコレ!!!
ケンタのくっそバカみてぇ〜な明るさと優しさ。料理長の厳しい優しさ。二人の料理に対する情熱も。ユウキに対する行動も。
厳しい世界だからこそ、伝わってくる人の
>>続きを読む