oden8さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

2.9

なぁ〜にぃっ!!殺っちまったなぁ〜っ!!!
サラリーマンは、黙って上司を撲殺。
ボコボコ。クールボコ。

ただただ、バトルロワイヤルな作品でしたわね。サラリーマンならではの企業戦死を期待してたんだけど
>>続きを読む

やわらかい生活(2005年製作の映画)

4.0

"おぉ〜いっ!ヒメやぁ〜!"
by トノ

"夏ってとっとけるのね。雨季の様なうつで…。今年は夏を知らなかったから。季節がいっことんじゃってて。"
by 優子

この作品の主人公は躁うつ病だったけ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

"今夜。我々はローグ(荒くれ者)だ。オックスフォードではない。"
by オックスフォード公

"ダンスをしよう。お前らの墓の上で。"
by タルトにうるさい ラスプーチン

"評判とは他人が抱く印
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

3.1

カルト宗教に引き込まれていく女性のフィクションと。元オウム真理教の信者や関係者のインタビューが織り交ぜられた作品。

何故、人がカルト教団に辿り着いてしまったかが…ちょっとリアルに感じてしまったよねぇ
>>続きを読む

エグザム:ファイナルアンサー(2012年製作の映画)

2.0

"ビジネスで成功したければ。人を蹴落とせ。犠牲はつきものだ。水に漂う死体には、サメが近寄ってくるものだ。"

"教えてやる。自由市場とは何かを。そこはエサに群がる捕食者の泳ぐ大海だ。"

"決断すれば
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

"こりゃヤバ…"
by アーサー

初っ端からフルスロットルで、ファイトインザタクシーなんて…もうん。激し過ぎやしません??

そこからも、怒涛の展開に…。こちらの期待を裏切られ〜の、叶えてくれ〜の
>>続きを読む

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.5

"通信空手!初級っ。僕の。こっそりブルース・リー化計画っ♪"
by 文化系でも体育会系でもない 乾 純

色即是空。
この世の万物は形をもつが、その形は仮のもので、本質は空(くう)であり、不変のもの
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.1

"法は人を罰しないためにあるんですよね。"
by 簡単には決めない8番目

"あなたも適当に流せないタイプみたいね。"
by 裁判長

"誰かの人生を決めるのは、初めてなので…。" "初めてだから、
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

"マナーが作るんだ。人間を。"
by ハリー·ハート

スパイ映画の新機軸。
初期の007シリーズへのオマージュを感じさせながらも。バイオレンス度が桁外れなのよ。
そのバイオレンス度の臭みを誤魔化す
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.8

"リッキー·スタニッキーに。実在しない親友に乾杯。"
by おバカな男たち

"君は犬にヤらせることはできないと悟った。じゃあ。何が好きか考えろ。"
by リッキー·スタニッキーことロッド

"俺は俳
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

2.7

"立場の問題じゃない。質問しているだけだ。"
by №11

えっ…。これでThe endでいいのかっ!?
斬新っ。古い映画やのに…斬新っ!!!
引き込まれはしたのかな?ん〜、というよりかは…僕は、被
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.6

"あんたが試合後じゃなかったら…。もっと。殴ってるから。"
by 千佳ちゃん

"『熱量』と『才能』は別。"
"あの人ぉ…。ほんとにつぇえよっ…。"
by 小川

"おれさぁ…。ほんとは今日、お前
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

"言ったろ。早過ぎるって。" "俺たちの為に、あんな顔させていいわけ?。"
"寒くなるような作り笑いだろ。頑張るってのは、本人の為。自分の為に頑張るもんじゃねぇの。"
by 沢辺雪折

"君は臆病な
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.5

あなたは、オケツで釘を抜けますか?
手榴弾でジャグリングできますか?
愛しい人のパンティを被ったことありますか?
体にまとわりつく糞尿をアヒルで拭いたことありますか?
あるわけねぇ〜だろっ!!…いや、
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.4

"ろくに謝罪もできないっ!!!!"
by ドゥクン

"なぜ。わたしの会社で夢をみるの?そんな弱音を吐くから、人殺しに甘く見られるんです。年を取ると、言い訳ばかり。"
by 次のリーダーこと会長の
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.4

"どうぞぉ。先ぃ、食べてください。"
by 山ちゃん

"それを一気に。" "ドォオォ〜ッンッ!!!!"
by 元花火師 現タクドラby笹野さん

"頭使わず、手ぇ使えっ。社長命令だからな。"
b
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.7

"笑いのない人生なんて、死んだほうがマシさ。"
"笑いの持つ力は大きい。笑いは何よりも強い武器だよ。"
by ロジャー·ラビット

トゥーンな皆様と人の共存する世界観の表現力が最高ですや〜ん。それに
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

1.7

"あなた…猫をバカにしてるでしょ。ヒジキとコンブは、そんな鳴き方しないのぉっ。"
by みぽりん

ジャケがピーク。これは、酷いっ。特に大ラスが…。

昭和アイドルvs令和アイドル。どっちが本物のア
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

"ワン! ワンワワン!!!(この肉うめぇ〜っご主人たま〜!!おかわりくれよ〜いっ!!!)"
by ペペール

"肉を愛してるなら食べるべきよ。"
by ソフィー

"出かけるぞ。俺たちの信条だ。"
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.3

"明日。会いにこい。俺は墓に眠ってる。"
by マキューシオ

若かりし頃に観た時は、この現代版の世界観をカッコ良いと感じていた記憶があったのだが…。何かちげぇ…。ちょっと趣味じゃなくなったかも…。
>>続きを読む

パス・オーバー(2018年製作の映画)

4.1

見聞きしただけでは、到底理解することのできないもの。
だとしても。
ボクたちなりにでも。何かを感じなければならないこと。
人が人に対して与えている"恐怖"。
人が人から奪ってしまっている"未来"。
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

2.4

"君を幸せにする力はないかもしれないけれど。一緒に幸せになれる自信はあるんだ。"
by 相馬 日和

"あなた。こんな三流の仕事をしてる場合じゃないでしょう。稼ぎたいなら、自分の評価を見誤らないこと
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.5

"それは…。俺がバカだったからさ。ガンだと聞いて助けたかった。言い訳にならないがな。"
by 不倫署長

"自尊心を釣ろうと。"
by マット
"それは、めっちゃ大漁祈願すべきやなっ!!!" "い
>>続きを読む

ゾンビワールド(2015年製作の映画)

3.3

"お前にはピラニアがお似合いだ!"
by イエス・キリスト

イエス・キリストが魚でギョギョ〜ンとゾンビ無双する作品。

をはじめ、ゾンビになっても生涯ニュースキャスターなマーヴィン·グロウトがお届
>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.6

"キスは特別だもの。他のことは割り切れても、キスは無理よ。二人の唇と息が重なって。魂も交じり合う。"
by ケイト

おいっ!!メグ·ライアン様んが鬼クソかわいいだけの作品やないかぁ〜っいっ!?
>>続きを読む

ノー・グッド・シングス(2002年製作の映画)

2.2

"チェロで踊った時…。私を殺せたはず。あの瞬間を、もう一度思い出して。"
by エリン

凄い微妙だよ〜ん。めっちゃ惜しい感じもするけど、残念だよぉん。

サミュエルにぃさんとミラ・ジョヴォねぇさん
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

"愚かな奴。餌を飲み込んでしまったか。"
by 祈祷師 イルグァン

えっ…。えぇ〜っ!!!?
こんな結末で寝れるかぁ〜いっ!!!!余韻も謎も残し過ぎやろぉっいっ!!!!!
今宵は悪夢に魘されるの確定
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

2.9

"どんなに着飾っても、部屋がこれじゃあ。人間として失格ね。ロクな死に方しないわ。"
by 竹本 ハナ

"みんながみんな夢を叶えれるわけじゃないんだって。"
by 只野 憲二

"心を改めてくれます
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

我が愛し尊しお方だったラッセル·クロウ様が。おクマ様になられて…最早、ラッセル·クマン氏の地位を確固たるものにされておられるのだが…。クマン氏になられてからの作品の中では、わりと好感を抱ける役柄の作品>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

"重力は、時間を含む次元を超えられる?"
by ジョセフ·クーパー

"穏やかな夜に。身を任せるな。老いても、怒りを燃やせ。終わりゆく日に。怒れ。怒れ。消えゆく光に。"
by ブランド教授

"人
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.8

"楽しく殺せると思える人を見つけるのは、恋に似ている。大勢の中から選んでも、運命の相手とは限らないんだ。運命の相手と巡りあった時には、胸が高鳴る。この人だ。と分かるんだ。"
by Mr.ブルックス
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.3

"まだ独身だ。"
by ソクト兄貴

絶対に握手をしたらあかん人オブザイヤー殿堂入り。おめでとうございますん。ドンソくん。

ジャケットから完全にドンソくんの兄貴が悪党の親玉でしょ🙀💕って、思うてた
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.8

"僕は今。考えてるんだ。数字と愛を交わしている所に。ズカズカと踏み込んでくるなんて。トイレを覗くより失礼じゃないか。君。"
by 博士

博士がお話ししてくれはる数学が、愛に溢れていて優しいのん。
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.7

"ここで。去るべきなんでしょう。でも。できません。去りたくないんです。あなたのそばにいたい。過去は忘れて。あなたと共に。生きたいんです。"
by チェ·ヒョンウク(45)

"出しなさい。サインして
>>続きを読む

パリ、憎しみという名の罠(2017年製作の映画)

2.2

会社名を"スカーフェイス"の主人公である"モンタナ"にした時点で、末路は決まってしまってたよねぇ。格好良かったから…つけたくなる気持ちは重々分かるけど、縁起悪過ぎるよねぇ。

脱税の方法こそ、特異では
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.6

"良き警官は、すべからく社会のかさぶたになるべし。何処かで血が流れていれば、体を張って血を止めることに専念すればいい。"
by 岡崎

観れば観る程に、しんどくなる物語。
島民たちの掲げる"島の為に
>>続きを読む