てるぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

死体の人(2022年製作の映画)

4.0

思った以上に良かった!普通に面白いし感動もあるしストーリーの構成がいいね。タイプでした。あと最後むだにヒヤッとして笑えた。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

こういうディティールがこれている作品は好き。行く途中吐いてまうとか、電話の震える声とか、やっぱり無理ってなるのとか、外国人とか。意外性がないけどって書こうとしたけど、意外性がないことがやばい作品でした>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.9

期待値が高すぎて微妙な感じてしまった。力哉を感じるセリフと雰囲気はよい。小説のよう。

テロルンとルンルン(2018年製作の映画)

4.0

短いけど良い…!岡山天音好きすぎ。ラストシーン好きだあ。お母さんは空気読め!おこ!

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.9

つらくて観てられへんレベル。倫理観やばーってなるけどそう遠くない未来で権力者達がやってそうなことにも思えてくる。

戦慄の絆(1988年製作の映画)

3.9

難しい。どっちがどっちか分からへんくなる。雰囲気はとても良い。オペ着は赤やと血が飛んできてもわからんな。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.9

過激でハラハラドキドキこういう戦場でしか味わえないものがあるなって。正直関係ないところで死んだオーランド・ブルームはいらないな。

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

3.9

もう少し上手く生き延びることができた気がするしタイマンしてるのもどういうことってなるけどまあ楽しめた。絶対これで死ぬってシーンでちゃんと死ぬから良いね!割とグロ多い。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

計画性にノリノリになったけどやっぱり切ないなぁ。悲しすぎるよ。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9

なんか辛いけど私も親になったらなりかねない状況でゾッとした。コン・ユが夫なら耐えられると思うけど。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

つよぽんスゴすぎて言葉出ん。印象的なシーンが多くて濃厚な2時間でした。

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

4.0

「ロードの無いロード・ムービー。愛の無いラブ・ストーリー。犯罪の無い犯罪映画」ていうのがオシャレさにつられた。あとモルモット洗うシーンが良いって私の好きな我喜屋位瑳務が言ってた。いいシーン多いしキャッ>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

可愛くて好き。めちゃくちゃ貴船神社に行きたくなった。意外と仕組みはアレやったけどそれでもみんな可愛かった!2人で逃げる何回かのターンが好き。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.9

あの愚鈍そうなデブちゃんからなら逃げれそうやけど。なんかずっとしんどいけど観てしまう映画。

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.9

青春すぎていいシーンは多いねんけど、難しかったな。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.9

今更初めて観た!まあまあ楽しめた。なんか2以降はアクションになってあなたは嫌いになると思うというアドバイスに従って続きは観ないけど、全部悪いのは主人公とのこと!

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.9

親戚のわちゃわちゃ感リアル。私はおじいちゃん死んだら号泣やけど、インドへの憧れはめっちゃ共感。

尚衣院 サンイウォン(2014年製作の映画)

3.9

嫉妬えぐい。ユヨンソクはまじでなんでかわからんけど好き。3回くらい連続で誰も幸せになってない映画見て普通に鬱。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

なんか辛かった。最初かっこよかったしまあ綾野剛は終始かっこいいけど、反社の人が社会復帰する難しさとかうーんってなる。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

ゲロきしょやったけど面白く見れました。怖いもの見たさすぎる。あの嫌な感じの髭の男嫌いになれん。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

誰も幸せになってなくて辛いだけやけど構成は上手いと思いました!こういうタイプでは結構上位に入る面白さ。最後もいい。そういう私は今日韓国語を習い始めた記念🇰🇷韓国語は映画だけじゃやっぱり身につかず先生が>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

もちろんストーリーは感動するし、トム・ハンクスなのがずるい!そんなんみんなのおじいちゃんやもん泣いちゃうよ。最後の写真可愛すぎるでトム。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

普通にベン・アフレックすごい。私なら多分出国の時冷や汗かきすぎて1発で捕まる。

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.0

こんな老けた学生おるんかって感じではあるけどいい話。感動できる。ほんまイ・ソンミン好きすぎるって!

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

私は恋愛好きやけど、そういう人もいるんだなって自然に思えた。家族割と好き。あと作品も良かったけど、三浦さんとエンディングの三浦さんの歌が好きになってしまった。作詞作曲塩塚モエカなのも推せる。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.9

小学生向けの少女マンガのようで恥ずかしくなったけど、なんかおもろくて全部見てもた。キスブースってなんですか!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

ルーブル期待したけどめっちゃ描写少ない。あとヘブンズドア使うタイミング無さすぎて露伴じゃなくていいやろってなる。アニメ派〜。

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.9

え、人間こわ?ってちょっと難解なところもあり印象的なグロシーンもあり、解説読んだらすごいんかもってなりました。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

マドンソクがこんな役って珍しいけど、女子高生に傘あげるところとかはやっぱりマドンソクっ!てなる。マドンソク好きすぎる。マブリー!ネタバレじゃないけど犯人は和牛の川西に見える。

ある男(2022年製作の映画)

3.9

私は私の人生のままでいいと思えました。最後奥さんええってなった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

噂通りめちゃくちゃ泣けた。希望を捨てないって夜と霧思い出した。まあそれは置いといて、奥さんもすごいし、山本もすごいし、とりあえず私も勇気を持って周りに影響を与えられるような人になりたいとおもいました。>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.8

普通にきもいけどリアル。私はここまで人にキレたことない。大学生ってちょっと痛いとこある。

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.7

意味わからんかったけど当時のアメリカ人のネタなんかなと思ってみた。個人的にベトコンには勝ちかけたのダンスの辺りはおもろかった。チェンソーマンのオープニングは驚き!