てるぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

三姉妹(2020年製作の映画)

3.9

結構夢中になって観た。どいつもこいつも不幸か?と思ってたけど嫌いじゃない。演技上手いわ。

心の旅(1991年製作の映画)

3.8

ダブル不倫発覚やし最後なんでハッピーエンドっぽくなっているのか正直微妙にわからない。性格も味覚もかわってもとるのをそっちの方が好きってちょっとなぁ。理学療法士の人だけ好きです。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

構成が上手いし、エンドロールまで良かったです。家までたどり着いてくれ…!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

楽しめました。あの5分がきいてきてそういうとこも良かったです!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

相手まで変わるんかい!最後どちらにせよまあまあいい感じなのは主人公のキャラクターであってもっと辛い人とかもおる気がする。

二つの光(2017年製作の映画)

3.9

ヒョンシクみたいな医者おったら一目惚れすること間違いなし!関係ないけど!なかなかよかたです。

さがす(2022年製作の映画)

4.1

ラストへの持って行き方、脚本がすごすぎてまさに息を呑む感じ。途中苦しい辛い場面が多くて考えさせられたり、刺さったり。最近見た邦画で1番かな。

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

ちょっと中二感あったけど、このタイプの恋愛映画にしてはおもしろかった!すごいしっかり恋の定義考えてたね。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

今まで学校の授業で何回も水俣病について勉強してきたけど、LIFEの存在が関わっていたのは初知り。最後の写真釘付け。キャスト豪華でびっくりした。坂本龍一の音楽やったから今観たけど、それを含めてすごく良か>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

最初はまるちゃん感性豊か〜って思いながら花輪くんとのドライブシーンとか見てたけどまさかのちょっと泣けるくらい良かった。多分まるちゃん史上1番いい。噂通りの良作。

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

3.9

肉声リアルスギィ。リアルやけどもうちょい1人でもいいから人生のドラマを深堀りする方が好き。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

訳分からんけどこれがリアルな感じ方なのかなと。アンソニーホプキンス演技上手すぎて世界観しっかり出来上がってました。レクター博士見返そうかな。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.9

3巻で終わる少女マンガみたい。サクッと観れた。私、来世はアメリカ人のパリピ希望です。プロム行きたいです頼む神。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

なんか良かった。今泉力哉のテンポやっぱり好き、最後の電話のシーン好き、オカジとまこと好き。私はまだ同じ星の人とは会えてないかな?

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

迫力あってあっという間の2時間。命からがらすぎて治安悪いどころじゃない。子どもが銃!ってなるしリアル。あと2国とも同じ民族で同じ言葉話すから早くこんな感じで和解せんかなと思ってしまう。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

確かに切ないかも。すごい根深い闇をみて鬱な気持ちと帰る場所があってよかったってほっとする気持ちになる。

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.9

妹がいじめられて万事解決のちょっとチープな恋愛かと思いきや、最後衝撃すぎる。結局何の話を見ていたんやって気持ちになる。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.9

アホらしくて意味わからんかったけどデニーロが可愛いしおもしろいからなんでもいい!楽しめました。

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.9

ビジュアルがいい。ヒロシはよく分からんかったけど、死が近くにあって儚い雰囲気が良かった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

オチが斜め上で楽しめました!ちゃんと怖くてでも筋が通っていて好き。

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

3.9

途中ちょっとあつ森しながら観てごめんなさい。最後のモト冬樹最高でした。サヨひどいよ!笑う。がん患者今泉力哉って知って驚愕。演技違和感なかった。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

ちょっと眠たくなった…。思ったラストじゃなかった。でもどんでん返しとかでもなくあっさり終わってしまった。どこがグッドナースや、心不全ノーマルナースとバッドナースやん。お菓子食べられるICUって暇すぎか>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった!キモイけど楽しめた。勇気をだして現実に戻ったの偉い!途中まで逃げるなって感じやったけど最後感心した。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

可哀想すぎて泣いた。まさに韓国映画という感じで好き。子役演技上手いから自然に感情移入してしまう。キーパーの少年とてもいい。

オールド(2021年製作の映画)

3.9

なかなか楽しめた。子ども作った時は引いたけど。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.9

最後までビアジオが意味不明すぎておもしろい。4週間は長いな、成長してたし、軽い気持ちでみること出来る良作でした。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.9

お母さんこわ!雰囲気あるわ。結局1番のマザコンは彼なのか!全員演技うますぎて引き込まれるしきしょい。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

個人的には名作と思いました。小梅の気持ちわかるなぁってなったし。磯部ぇって私も叫びそうでした。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

まぁ泣けた。自分ならどうかなって思わずにいられなくなる。

(ハル)(1996年製作の映画)

3.9

結構好き。レトロ今風というか現代っ子でも気持ちはわかる。内野さんは個人的に渋い今の方が好き。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.9

こんな彼氏は嫌だランキング1位かもしれへん。あのミニジェットコースターは良かった。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

少女漫画のような展開やけどめっちゃくちゃ好き。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

これも好き〜。秋は今泉力哉の雰囲気観たくなるなぁ。松山くんにお茶いれてほしい、ハリボー気になる。

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.9

夜勤前に見て内容あんま入ってこんかったけどとりあえずアメリカ人になりたくてたまらない。アメリカ人は無理でも3月に戻りたい。ティモシーかっこいい。あんま恋愛要素なかった。