てるぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ好き。めっちゃよかった雰囲気とか。本屋いいね。

プラトーン(1986年製作の映画)

3.9

デフォーおもろい。アメリカってそゆとこすごいなぁってなる作品。バーンズだけが悪いわけじゃないんだなぁ。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

どうしても観たくなってめっちゃ久しぶりに観た。めちゃめちゃよかった。フィギュア買っちゃう。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

奥さんに感情移入してまう。ペコに感情移入する感じ。エディレッドメインきれすぎてビビる。本物の女より女。演技凄い。飛ばせてあげてのラストシーン好き〜。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.9

鬱。無駄に長いシーンある。死ぬ。どういう思考か分からんけど、もっと福祉活用して。

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

3.9

可哀想に〜ってなる。まあまあ見応えある。1号呼び。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

役所広司がいい俳優すぎる。観ていてしんどくなる時もあるけど素晴らしい作品。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

内容はまあそこそこやけど、俳優がガチすぎる。俳優だけで勝てる。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ叫んで米粒飛ばしたりするけど、結構良かった。私もこんなに想ってくれる人かいい。うるさいのは嫌やけど。最後の宮本浩次の曲がいい。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

予想出来た結末やけど最後割とボロボロ泣けた。授業とかで見るべきかも。

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

3.8

ちょっとキャラが薄い、主人公誰?まさか機体が主人公なんか?ちょっとインパクトに欠ける。

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

ジアゼパム見た時やばいのは主人公?ってなったけど、なかなかなぁ強いなぁ。ひょえ〜。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

まじで泣ける。大学の頃codaについて小論文提出したの思い出した。家族も先生も大好き。何よりルビーいい子すぎ!

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

よく分からんけど、切ないし表情で訴える演技はいいと思う。ルーニーマーラかわいい

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.9

星ばあ!清原果耶ちゃんの演技良すぎるな。加茂水族館行きたくなりました。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.9

予想外の展開2度あり、ハラハラありなかなか見応えありました!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

テンポ良くて最高にいかす。エンディングまで好き。これやから私はアメリカの女の子に憧れるよ!

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.9

観終わった後原田マハ『キネマの神様』の中のこの映画の評論を改めて読んだけどなるほどなぁってなった。父と子、奇跡、野球、私はやっぱり優しい映画と思った。映画観終わったあとに評論読むのいいかも。

星の子(2020年製作の映画)

3.9

タイトルとポスターから優しい話かと思えば割と重かった。なんだろうこの気持ち。なんとも言えん。家族を好きでいられるのはすごい。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.9

何も考えずに見れてあまり集中力も要らない。でも最後はやっぱり泣ける。

空白(2021年製作の映画)

3.9

途中まで鬱すぎた。でも最後にちょっと光見えたかな。花音はあんまりどんな子かわからんかったなぁ。寺島しのぶキモすぎたけど演技上手いってことかなすごい。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.9

鬱すぎて死ぬかと思った。いっぱい死んだ。ズゥゥンってなる映画。赤と白のコントラストは綺麗。寒そう痛そうの中の救い。杏奈ちゃん可愛すぎるな。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

よく分からんけど嫌いじゃない、エンディングの靖子ちゃん最高。山田杏奈ちゃんも最高。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった。最高。浮ついた恋愛の話かと思ったら道徳でした。"ただし摩擦は0とする。複雑なことを無視して世界を簡単にしたくないんだ。この世界に摩擦がなかったら僕らは1歩も進めない。"三浦さんー>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.9

最後だけちょっとよかった。才能ない金ない性格も酷いから途中まで酷かったけど。

望み(2020年製作の映画)

3.9

渋かった。最後石田ゆり子がまとめてくれた。

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

結構好き。雰囲気とか。冴えない主人公の微妙に嫌な日の連続かと思いきやなかなか面白くなってくる。最後変にモテるん?