シネマドリンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

日本統一24(2017年製作の映画)

3.6

🔷24章
国のブロック制を立ち上げた氷室が次に考えたのは本部を移動して内部のクリーン化を図る。
川谷会長や田村舎弟の恋路ストーリーや大阪の癖刑事など絡んでくる。
丸神会vs平川の因縁もにわかに。
田村
>>続きを読む

日本統一23(2017年製作の映画)

3.7

🔷23章
今回は北海道を暴力でまとめる田村。
沖縄を綺麗にまとめる氷室。
そして1匹になった頑固な東北の平川と決着つける氷室!

◉75点。
★彡北と南の島の風景に食べ物なども良かったし、氷室と田村の
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.1

グッバイクルエルワールド

ヤクザの洗浄金を狙った強盗団を見つける悪徳刑事。

寄せ集めの強盗団を見つけていき金を取り戻す為、徹底的に調べるが、思うようには進まない。

最後に笑う者は誰なのか?

>>続きを読む

日本統一22(2017年製作の映画)

3.7

🔷22章
東北の屋台街でヤクザと市民が揉めて、今までギリギリで治っていたテキ屋組合との揉め事が勃発!少しずつ煮えたぎるように、仕返し、跳ね返り事件が発生し、俠和会の会長が動く!
氷室と暗殺計画や木島が
>>続きを読む

日本統一21(2017年製作の映画)

3.8

🔷21章
日本統一に向けた若き力を求めて新生組織を立ち上げる川谷会長と氷室!

学生時代の氷室と田村のエピソードを混ぜ父親との因縁を知る!

◉77E点。

★彡久々に見た。19話から無料なので少し飛
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.8

スティルウォーター

🇺🇸オクラホマ州のスティルウォーター 
🇫🇷フランスのマルセイユ

失業中のデイモンさん。殺人犯として投獄されている娘に会いにフランスのマルセイユに二週間の滞在予定。

無罪を主
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.4

守護教師

🇰🇷韓国とある田舎町

ボクシング協会をクビにされた主人公。
次の仕事は体育教師の主任。

1人行方不明の女子学生を1人の友達が追っていた!まともに取り合わない周囲の人々。

問題が多い街
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

ドライブマイカー

舞台俳優で演出家の夫。愛する妻。
お洒落な車でとお洒落な生活で満たされているはずだった!
この夫婦の見えない闇。

公演までの演出家の通勤などでドライバーに頼まれた寡黙な女性。
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.9

トゥルーノース

1995年🇰🇵北朝鮮 平壌

父親が反政治犯とされ、家族が政治犯強制所に入れられて、不当な労働を強制される。 

支配された労働者達は、告げ口や脱走など考えるが殺されていく!

家族
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

2.2

はちどり

1994年🇰🇷韓国のソウル 聖水大橋など

退屈な中学校生活。
不良の行動が楽しい思春期の娘が主人公。

大人でも無い子供でも無い中学生の微妙な時間を過ごし、傷ついたりしながらなんかを見つ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

子宮に沈める

2010🇯🇵(実際の事件は大阪)

小さな子供が2人いる幸せに見える家庭の妻が主人公。突然夫が出て行ってしまってから、徐々に狂い出す生活や子供の対応。

『ネグレスト』と言う言葉が有名
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.7

🇯🇵関東


勢いがある卓球に自信がある主人公と卓球の素質はあるが遊びとしか思っていない男にライバルが現れ、鬼監督や学校生活なども巻き込んで、卓球を本気で取り組むエンタメ青春活劇。


◉当時の記憶採
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

燃えゆる女の肖像

1700年〜🇫🇷フランス ブルターニュ地方。

孤島に住む謎多きお嬢様の結婚用肖像画を頼まれる主人公マリアンヌ。

結婚を拒否し、肖像画を嫌がるお嬢様。

マリアンヌの任務は画家の
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

ジェントルメン

🇬🇧イギリスのロンドン
ドラッグ生成の大元のボスと右腕と強気の妻。
弱みに漬け込むマスコミのボスと右腕。
ドラッグ農園を買取りたい地元の金持ちと中国マフィア。
裏で動くボクシングジム
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

デットドントダイ


🇺🇸アメリカ テキサス州 センターヴィル


動物、鳥、虫の行動が狂い街が少しづつ狂い出す。

徐々に墓から死体が生き返りゾンビが人を襲う!

小さな街がゾンビ化していく!

>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

RUN

🇺🇸ワシントン州パスコ

産まれた時から、体に沢山の障害を持った子供が親の献身的な介護で育ち成人した少女。

今でも糖尿病、不整脈、筋肉硬化など。薬など使い頼もしく生活していた。

ある日、
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.9

ジュリアン

🇫🇷フランス

両親が離婚し、子供の親権は両者共同親権になり、元妻の新たな男を確かめるべく連絡をとりたい元夫。
母親を守りたい子供のジュリアン。
元夫の怒りの矛先は息子のジュリアンへ!
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.4

シンウルトラマン

6体の怪獣を倒してきた日本!
対応に慣れてきた政府だったが、電気を食べる怪獣や人間型の正体不明の生物などに苦戦を強いられる!

人間型の生物はウルトラマンと呼ばれる。
ウルトラマン
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

2.7

アイスロード

🇨🇦カナダのマニトバ州

鉱山の爆発事故で閉じ込められた作業員👷
救出作業の道具を運ぶ為、お金に苦しむ訳あり主人公が、家族の為に、危険を承知で仕事を引き受ける!

極寒の地。冬季に湖や
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

アンチャーテッド

🇪🇸スペインのバルセロナ、🇵🇭フィリピンのキアンバ

昔の骨董品や地図そしてお宝に詳しい兄貴。
兄弟で盗みを繰り返す内に2人は疎遠になってしまう。

大人になり、スリのテクニックに
>>続きを読む

大きな春子ちゃん Am I too big?(2014年製作の映画)

2.0

大きな春子ちゃん

🇯🇵東京都渋谷区

携帯で女の子と待ち合わせをしたおっさん2人。

突然現れた巨大な春子ちゃん!
★彡どんなストーリーなのかこの目に焼き付けろ‼️

◉41C点。
★彡多くは語りま
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.4

コーヒー&シガレッツ

🇺🇸

どうでも良さそうな話をコーヒー☕️とタバコ🚬を交えていくオムニバス会話劇



🌀ざっくりこんな話。(抜粋五話)
cafeの小さなテーブルにエスプレッソカップが☕️5個
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

2.6

ジェクシー! スマホを変えただけなのに

🇺🇸カリフォルニア州サンフランシスコ

幼少時代から暇な時や嫌な事から回避する為に使っていたスマホをいじる主人公。

人生依存しているスマホで生きてきた主人公
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.6

ゴーストドッグ

🇺🇸ニューヨーク州

主人公は黒人で大柄、そして無骨な男。
葉隠の書を愛読し、武士道を崇拝している。

かつて、殺し屋の仕事をこなしながら、ひっそりとニューヨークの屋上で鳩と暮らして
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.2

ブルーマインド

🇨🇭スイス

親の転勤で転校してきた中学生の少女が主人公。
退屈で自分の殻にこもりイラつく毎日を過ごしていた。

不良グループに出会い、少しづつ変な趣味や遊びを覚える。また体にもある
>>続きを読む

ミリオンダラー・スティーラー 史上最大の作戦(2020年製作の映画)

4.0

ミリオンダラースティーラー

🇦🇷アルゼンチン

2006年にアルゼンチンで実際に起きた地下貸し金庫の大金を下水道から盗む素人の計画が5人で25億円強奪!するスリリングクライムドラマ!

◉81D点。
>>続きを読む

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

4.3

エクストノーション 家族の値段

🇧🇸バハマ諸島

家族旅行で訪れた南国!

裏業者から安くボート🚤借りて海を滑走したり、無人島を見つけ冒険を満喫していた。

しかし帰りの際、ボートが故障してしまう!
>>続きを読む

ケンとカズ(2015年製作の映画)

3.8

ケンとカズ

🇯🇵千葉県 浦安市

修理工場とドラッグ密売て危険な橋を渡るケンとカズ。喧嘩しながらも信頼していた。

しかし彼女が妊娠して、保守的になるケン。
更なる危険な仕事をこなすカズ!

負の連
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

ラストナイトインソーホー

1960年代🇬🇧イギリス ロンドンのソーホー

イギリスのデザイン学校に受かったチャーミングな主人公。

新しく借りた60年代の古部屋でタイムスリップの様な歌手の疑似体験を
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

mid90s ミッドナインティーンズ

1990年🇺🇸カリフォルニア州ロスアンゼルス

家庭が荒れている中、兄貴に対抗意識を燃やす弟。街のスケボー🛹ショップの青年達を見て憧れを抱く弟が主人公。

徐々
>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

3.4

未成年

🇰🇷韓国のソウル

同じ高校の同級生。


父親が不倫している娘のユナ。
母親が不倫している娘のジュリ。


不倫で逃げ腰のダメな父。
不倫されて憤りを持つユナの母。
略奪を目論むジュリの母
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.7

13人の命

🇹🇭2018年タイのバーンチョーンのチェンライ県タムルアン洞窟

洞窟に軽い気持ちで寄った子供達と大人一名。
大雨で洞窟内に水傘が増し出られなくなる事故が起きる。

事が大きくなり世界が
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.6

ゆるキャン△

大人になったキャンプ大好き少女達。
それぞれ就職し、仕事の事情など乗り越えてキャンプ場を手作りしていく青春友情ストーリー。

◉72E点。
良い気分になった!がしかし…ある意味大人の事
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.2

見えない目撃者

🇯🇵関東

警察学校を卒業した直後に事故で視力と弟を失った女性が主人公。

亡くなった弟の墓参の際、嗅覚、聴力、直感など盲目者独自の感性で、拉致されたと思われる、車を感じる。

自分
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

ヤミー

東ヨーロッパ

胸の大きさにトラウマのある女が彼氏と、とある病院に🏥豊胸縮小施術を受けにきた。

しかし、他の患者が原因不明のゾンビ化になり、次々と病院内の人間を襲う!

ベルギー初。おバカ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.2

リトルフォレスト冬・春

🇯🇵東北設定 冬春。(岩手県奥州市衣川区大森)
田舎に住む娘が主人公。

秋から冬になり、保存してきた食料や冬ならではの暖かい料理を作りながら春を待つ生活。


この田舎で行
>>続きを読む