シネマドリンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.1

リトルフォレスト夏・秋

🇯🇵東北設定 夏秋。(岩手県奥州市衣川区大森)
田舎に住む娘が主人公。
一度は街で同棲などしてみたが、訳あって実家で田舎暮らし。自給自足をメインにこだわり料理をしながら暮らす
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.9

ウトヤ島、7月22日

2011年 🇳🇴ノルウェーのウトヤ島、オスロ


実話!ウトヤ島にサマーキャンプに来ていた学生。山の中で発砲音が鳴響く!

犯人は誰だかそして、何人いるかもわからない状況で四方
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.7

家へ帰ろう

🇦🇷アルゼンチン、🇫🇷パリ、🇩🇪ドイツ、🇵🇱ポーランドのワルシャワ

アルゼンチンに住む88歳のおじいちゃんが主人公。

足を痛めて娘たちに施設に入れられる事を避けるため、家を捨て194
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

キャラクター

🇯🇵関東

漫画家のアシスタントが主人公。

絵が抜群に上手いがストーリーが平凡で毎年アシスタントから抜け出せず、転職を考えていた。

最後の仕事で頼まれた幸せそうな家のスケッチを頼ま
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.6

SPL狼達の処刑台

🇹🇭タイのパタヤ

娘の交際を断ち切った刑事の父親が主人公。反抗した娘は友人がいるタイに訪れ誘拐される。

早々タイに向かった主人公は現地の刑事と一人を加えて共同捜査へ乗り出す。
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.5

藁にもすがる獣たち


🇰🇷韓国

色んな事情でお金が無くて、追い込まれていく男や女達!10億ウォンの争奪戦。

追い込まれて次第に殺人まで進み、巻き込まれていく人々達の負の連鎖で繋がっていく!

>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

パームスプリングス

🇺🇸カリフォルニア州ロスアンゼルスから車で二時間のパームスプリングス。

妹の結婚式でアロハの軽い男と意気投合した女性。良い雰囲気のところで謎の男が放ったボーガンが刺さる!

>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.4

PET 檻の中の乙女

🇺🇸カリフォルニア州ロスアンゼルス

動物保護センターで働く男が主人公。

学生時代だった同じクラスのイケてる乙女を見かけ声をかけるものの乙女には全くビビがない。

インスタ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.7

トランスワールド

🇺🇸ウィスコンシン州 

山奥でガス欠になり小屋を見つけてきた妊婦の女性、その小屋に3日前からいる事故ったイケメン。その後に迷い込んだ柄悪そう女。

この迷い込んできた小屋を中心に
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.2

拷問男


🇦🇺オーストラリア

溺愛の子供が殺され、落ち込む主人公。

ある事で犯人がわかってくる!

娘の10倍の仕返しを考え、拷問の勉強と道具を制作し、実行する!

◉65D点。
★彡中々のグロ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.7

地獄の花園

🇯🇵東京都

OLの中で伝説的に喧嘩が強いのは誰か?
二流の会社の中での紛争から一部上場との決戦までコミカルに描く!女クローズ版‼️


◉55点。
★彡OLという名のヤンキーコメディー
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.8

ベイビーブローカー

🇰🇷韓国 釜山 ソウル

色んな事情で子供を育てられない親の最後のポスト📮!赤ちゃんをポストに預ける場所。

この預かり場所に赤ちゃんを捨てた母親。
その赤ちゃんを金のために売る
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ガールインザベースメント

🇺🇸

実際におきた、フリッツル事件を描いた内容。



20年前から遡る。父親が圧倒的に権力を持った家族。母親は言いなり。
18歳になったら家を出る事を考えていた妹。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと思い出しただけ

🇯🇵(東京都?)

演劇の照明のスタッフの池松さん
タクシードライバーの女性
コロナ禍で毎日淡々と過ぎる日々。

この二人の過去の出会いが少しづつわかってくる。毎日の単調な時
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

プロミシングヤングウーマン

🇺🇸(カリフォルニア州ロスアンゼルス)

毎週クラブに行って泥酔いのフリをして男と部屋に行き裁きを下す元医学部優秀の女性が主人公。

ある男の出会いで彼女の生活が大きく変
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.9

スキャンダル

2016年🇺🇸ニューヨーク州

FOX最高経営責任者(CEO)ロジャー!

トランプに喧嘩を売ったキャリアアナ。
枕営業を断りクビになった中堅アナ。
出世したい新人。ロジャーの言いなり
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

エルヴィス

🇺🇸

エルヴィスプレスリーの伝記映画。


🌀軽くあらすじ。
黒人の多いテネシー州で黒人音楽と白人のカントリーで育ったエルヴィス。

ヒーローに憧れていた。

あるライブでホモと罵倒さ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.1

スワロウ

🇺🇸ニューヨーク州


🌀軽くあらすじ
お金持ちの息子と結婚している妻が主人公。
一見何不自由なく暮らしている。

しかし、夫の愛想や両親の扱いにも不満などあり鳥籠生活にも不満があった。
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

クライマーズハイ

🇯🇵群馬県。

記者で山岳の経験があった男が主人公。

ある日、日航ジャンボ機旅客機が行方不明になった事を知り、事件の全権を任せられる。

墜落し所が掴めず空回りや取材パニックで情
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.9

ビッグシック ぼくたちの大いなる目ざめ

🇺🇸イリノイ州シカゴ

🇵🇰パキスタン出身のスタンダップコメディアンが主人公。

今はシカゴに住み宗教や結婚、笑いのツボなどアメリカで暮らす違和感を笑いにコメ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

アオラレ

🇺🇸ルイジアナ州ニューオリンズ

🈲ネタバレあり😅

あるズボラな奥さんが迎えの動かない車にクラクションを鳴らした事からアオラレ運転で追われる話!
★彡ネタバレしてなんかすいません💦
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.1

オールド

とある南国リゾート🏝

家族でやってきた南国リゾート。
絵に描いた様な夢の施設だった。

オーナーに好かれ、特別にプライベートリゾートに案内される複数の家族。

しかし海で流れてきた若い女
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.1

サウンドオブメタル 聞こえるということ

メタルバンドのドラムが主人公で恋人と各所を回っていた。

ある日耳に異常を感じ進行が速い難聴と診断される。

バンド活動を強行したい主人公だったが再会をする為
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.5

整形水

🇰🇷韓国  アニメ

売れっ子女優の裏方でメイクを担当していた。
太った女が主人公。

幼少時からバレエ🩰をしていたが今は面影もなく、容姿が悪く心も荒んでいた。

ある代役を頼まれてた事から
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

2.8

クロゼット

🇰🇷韓国

過去に事故をして妻を失い、パニック症候群を持つ父主人公。娘の心のケアーをする為に、自然に囲まれた洋館に越してきた。

翌朝、口を聞かなかった娘の性格や表情が明るくなるが、腑に
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.1

ワイルドスピード ジェットブレイク

🇪🇸スペインのモンテキント
カスピ海、🇯🇵日本の東京
🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿スコットランドのエディンバラ
🇬🇪グルジアのトビリシなど

過去にレースで生活していた主人公
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.8

ドントブリーズ2

🇺🇸ミシガン州デトロイト

8年前家に入った泥棒を惨殺した盲目の変態親父が再び目覚める‼️
火事で逃げたした女の子を自分の子として世間には知られない様にひっそり育てていた。

しか
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.0

🇺🇸ペンシルバニア州:ブリュースター:フラー操車場



電車の操車の職業で早期退職間近のベテラン男とコネで入社して来た新人が主人公。

薬品の積んだ電車のブレーキが効かなくなり、加速する電車を止める
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

4.2

友情にSOS

🇺🇸


黒人大学生の遊び人と真面目エリートの2人。
ひょんな事で自宅に知らない白人女性が意識を失い倒れている所を発見。

人種差別の問題で119番や警察に連絡すると疑われる状況で煮詰
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.0

前科者

🇯🇵東京都

罪を償い仮釈放で社会にでた人に相談やアドバイスし更生させる仕事「保護司」と言う職業とする主人公を軸に更生する男や警察殺害事件などが絡む職業ミステリードラマ。

◉61点。
★彡
>>続きを読む

ラブ・クレイジー セックスだけの関係(2008年製作の映画)

3.2

ラブクレイジー セックスだけの関係

🇺🇸カリフォルニア州 ロスアンゼルス

快楽を求める金持ち女性2人。男に奉仕させる事を想像して快楽を求めていた!
ある日男娼を求め、BARにやってくる。
女から声
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

トップガン マーヴェリック

🇲🇽メキシコサンディエゴ


某国のウラン工場🏭を爆破する任務に選ばれた先鋭トップガンと呼ばれる若者達。

現役時代トップガン2位の主人公(トムクルーズさん)が過去のラ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.9

死霊館のシスター

1952年🇷🇴ルーマニア、ビエルタン村
🇻🇦バチカン市国
🇮🇹イタリアローマ


ルーマニアで起きたシスターの自殺!
キリスト教では自殺は最も重い罪とされていた。
バチカン聖職員と
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.4

The Witch魔女

🇰🇷韓国ソウル

🌀すじあら
牧場で瀕死になっていた8歳の少女を助けた夫婦。10年が経ち女子高生になっていた。

友人に薦められたスター誕生のオーディションでTVに出てから、
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

2.9

ノンストップ

🇰🇷韓国

2019年の韓国。
倹約家の家族で節約を掲げていた妻が懸賞で当たったハワイ旅行!

たまたま乗ったハワイ行きの飛行機✈️でテロに巻き込まれる最悪の事態!果たして!!
ハイジ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.8

プリズンエスケープ脱出への10の鍵



シネマ実話ベース

1978年🇿🇦南アフリカ

黒人差別が横行していた時代、主人公と仲間は平等主義を訴えていた。

革命を起こす為に、チラシ爆弾💣で街にチラシ
>>続きを読む