シネマドリンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

カンチ2 度胸のある奴ら(2020年製作の映画)

3.2

カンチ 度胸のある奴ら2


🌀これまた一人しか観てない映画をあえて鑑賞‼️




🇰🇷韓国

勉強嫌いの三浪の男、軍隊行きたくない男、超暇な男。

軍隊前に親の財布から金を盗み、田舎者、三人でソウ
>>続きを読む

カンチ 度胸のある奴ら(2015年製作の映画)

3.6

カンチ 度胸のある奴ら

🇰🇷韓国




🌀鑑賞している人が二人だったので逆に観てみました。思っていたより面白く切ない若気の至り映画です。






🛑男気ある柔道部の高校生が不良とつるみ、足元を
>>続きを読む

オーヴァーヒート 最後の制裁/チャイナ・ヒート 極悪強盗団vs特別捜査隊(2020年製作の映画)

3.8

オーヴァーヒート 最後の制裁

1989年〜1994年🇨🇳中国
実話ベース

最凶強盗殺人軍団🆚凄腕捜査公安団の死闘!

警察をあざ笑う様に一歩先を行く犯罪軍団❗️
5年以上の歳月が経っていく、刑事軍
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

アバター ウェイオブウォーター

前作の続きで神秘の世界で先住人として家族とし幸せに暮らしていた主人公。


しかし人間界の記憶を持った元海兵隊の悪党が主人公を見つけ出し神秘の森を攻撃する。
安全な海
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

2.9

土竜の唄 香港狂騒曲

🇯🇵日本  🇭🇰香港

前回の勢いある流れでコメディー路線で潜入捜査をスタート‼️

兄弟分の盃を交わし、命を助けてもらったレイジはパピヨンと皮肉にも新たなヤクザ組織を作りのし
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.4

ホームアローン

アメリカ🇺🇸イリノイ州 シカゴ

クリスマスにパリに旅行予定の大家族。
小屋裏に寝ていた8歳が主人公。

寝坊で慌てた家族が、主人公を忘れて旅行に出てしまう‼️

クリスマスの留守を
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.3

ワンダーウーマン1984

1984年🇺🇸アメリカ ワシントンD.C.

バブル全盛期のアメリカ、博物館で働くダイアナはワンダーウーマンとして世直しもしていた。

捕まえた強盗の盗品に願い事が一つ叶う
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

5.0

🇯🇵

ドラえもん初映画 第一作目!

化石を触れないイジメをスネ夫を受けて、悔しさから1匹丸ごとの化石を見つけると嘘をついたのび太。

偶然見つけた土の中からの卵‼️🥚

ドラえもんの道具タイムふろ
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

2.8

スーサイドショップ

★彡スーサイドスクワットを調べたたら見つけた映画😅

自殺グッズを売るお店。
お客は自殺したい人!
100%自殺できる補償付き❗️
そんな家族経営に新たな子供が生まれる。
負のオ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

1.2

ゴーストバスターズ アフターライフ


2021🇺🇸オクラホマ州サマーヴィル

金銭面で家を追い出された母と兄と妹。

変わり者で物理学者の祖父が亡くなったので田舎に越してきた。超オンボロで地震や怪奇
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.4

思い出のマーニー

🇯🇵北海道 札幌-釧路など

両親がいなく、親戚のおばさんと住む、友達のいない喘息持ちの中学生が主人公。

夏休みを利用して釧路の空気の良い親戚の家にホームステイ🏠する。

散歩で
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.2

ソボク

🇰🇷韓国

極秘実験でクロン人間が完成していた。不老不死能力と脳波で気流を操る事ができる『ソボク』と名付けられた少年。

余命一年と申告される頭痛持ちの主人公がソボクをドナーにと付き人を依頼
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

2.9

パールハーバー

1941年🇺🇸ハワイ州 オアフ島

第二次世界大戦、真珠湾攻撃前後のアメリカ陸軍航空隊の主人公と看護師との恋と戦争を描く!

◉当時の記憶採点で58てん。

★彡映像は綺麗でしたが、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

ショーシャンクの空に

1947〜1966年🇺🇸メイン州ポートランド

有能な銀行員が無実の罪を着せられ、投獄される。刑務所内の嫌がらせや、仲間の死などを経ても諦めず希望を持ち刑務所内での生活をする事
>>続きを読む

魔界転生(1981年製作の映画)

3.9

🇯🇵寛永15年 1683年 ※385年前(2023現在)

徳川幕府のキリスト教弾圧、島原の乱で天草四郎の周囲2万人が殺された!

生前夢を果たせなかった仲間を集めて妖怪となり、徳川幕府に復讐する!
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.9

ハーレクインの華麗なる覚醒

🇺🇸ゴッサムシティー(仮想)

ジョーカーにフラれたハーレクイン。
ジョーカーの力が薄れて、ハーレを殺したい追手が続々と現れる!

高価で秘密の隠された💎ダイヤモンドを探
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

ワンダーウーマン

1914年〜
🇩🇪ドイツ、

アレスは人々を争いや憎しみにしてしまう神!
対する気象の神!ゼウスが作った争いのない島とゼウスの血を引くプリンセスダイアナ!

この神二人の親子喧嘩が
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

スパイダーマン ノーウェイホーム

🇺🇸ニューヨーク州

前回ミステリオとの戦いで嘘の悪い噂で市民を事件に巻き込んだとされてしまったスパイダーマン。
そして本名のピーターパーカーも晒されてしまい、身内
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

スパイダーマン ファーフロムホーム

🇲🇽メキシコのイステンコ
🇮🇹イタリア ベネチア
🇦🇹オーストリア 東アルプス
🇨🇿チェコ共和国 プラハ
🇩🇪ドイツ ベルリン 
🇳🇱オランダ ブルクオプランゲデ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

スパイダーマン2

🇺🇸ニューヨーク州 ニューヨーク

スパイダーマンのピーターはヒーローと私生活にの両立に悩んでいた。

恋人のMJは時余裕の活動をしていた。
友人のハリーは父親をスパイダーマンに殺
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

1.0

はるヲうるひと


ある売春島で暮らす、暴力オーナーと下の男と女4人で切り盛りしていた。

目先だけでなんとか暮らす鼻くそみたいな人生に嫌気を抱いている。

そんな生活での中、光を見つける事はできるの
>>続きを読む

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.4

権力に告ぐ

2011年🇰🇷韓国
実際の『2003年ローンスター事件』が基になっている。

当て逃げされた3日後に取調べた検事がセクハラと訴え自殺した女性。
セクハラで訴えられた検事が主人公。

自殺
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

ハスラーズ

2007年〜2014🇺🇸ニューヨーク州 マンハッタン


2007年ストリップで働く女が主人公。
一人の売れっ子ストリッパーと出会った事で、ダンスのコツから、客の喜ばせ方、金産む方法まで
>>続きを読む

日本統一27(2018年製作の映画)

3.4

🔷27章

渋谷が殺され、集結した怒りの俠和会!
当日反俠和会の終結でありまり新たな組『俠尽会』が発足!
しかし、反対派が集まったものの、渋谷を殺してしまった事や、引退した会長などにも声をかけずスター
>>続きを読む

日本統一26(2018年製作の映画)

3.6

🔷26章

テキ屋と博徒の抗争と沖縄ヤクザの分裂と川谷暗殺計画の3本柱で進むストーリー!
木島の反乱でやり手の渋谷が‼️マジか‼️

◉73点。

★彡今回川谷を狙うヒットマン『具志堅』!
カップラー
>>続きを読む

少女バーディ ~大人への階段~(2022年製作の映画)

3.9

少女バディ 大人への階段

1290〜🇬🇧イギリスのリンカン ストンブリッジ 

領主のエリートお転婆娘14歳が主人公。

父親の金遣いの荒さで、文無しになっていた。

良い縁談を探す両親だったが、こ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.7

コンフィデンスマンJP プリンセス編


🇯🇵日本・🇸🇬シンガポール・🇲🇾マレーシアのランカウイ島

大富豪が亡くなり、隠し子が明らかになる。
一人増え4人になった相続人とその娘の母親!(長澤さん)
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン 〜スポットライトの光と闇〜(2021年製作の映画)

4.0

ホイットニーヒューストン
スポットライトの光と闇

ホイットニーが売れ出した頃から始まり、ボビーブラウンさんと結婚、マスコミに晒され、流産やドラッグ、子育て、新たな彼氏、死去、そして娘の死までの事を周
>>続きを読む

ボビーとホイットニー(2021年製作の映画)

3.9

ボビー&ホイットニー

ボビーとホイットニーの生い立ちと出世、結婚から別れとその頃をドキュメンタリーで映像化。

◉80C点。
歌は少なめだがわかりやすいし、結構攻めたドキュメンタリーだと思った。
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホイットニーヒューストン

ホイットニーヒューストン誕生からの栄光と影そして…
『ザ、ヴォイス』の称号を与えられたホイットニーの名曲とその当時のドラマを描いた伝記映画!






◉85D点。
彼女
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

コンフィデンスマンJP ロマンス編


🇯🇵日本・🇭🇰香港

香港マフィアの女帝のお宝、幻のパープルダイヤ💎に狙いを定めた大胆詐欺師集団チーム。

この女帝に近寄る元恋人詐欺師や金を騙し取られているヤ
>>続きを読む

コレクターズ ~ソウルに眠る宝刀を盗み出せ~(2020年製作の映画)

3.4

コレクターズ〜ソウルに眠る宝刀を盗み出せ〜

🇰🇷韓国のソウル

泥棒の才能を持つイケメンが主人公。
価値のある金仏像を盗んだとこから、ある大物コレクターに目に止まる。

ソウルの古墳の中に眠る刀を欲
>>続きを読む

日本統一25(2017年製作の映画)

3.6

🔷25章
川谷会長の襲撃事件で内通者を見つける為に、当たりをつける氷室。
俠和会全体が荒ぶる中。
建物開発事業などの談合問題や弱体化組の回収や幅広く活動していく。


◉73点。

★彡これと言って大
>>続きを読む

日本統一24(2017年製作の映画)

3.6

🔷24章
国のブロック制を立ち上げた氷室が次に考えたのは本部を移動して内部のクリーン化を図る。
川谷会長や田村舎弟の恋路ストーリーや大阪の癖刑事など絡んでくる。
丸神会vs平川の因縁もにわかに。
田村
>>続きを読む

日本統一23(2017年製作の映画)

3.7

🔷23章
今回は北海道を暴力でまとめる田村。
沖縄を綺麗にまとめる氷室。
そして1匹になった頑固な東北の平川と決着つける氷室!

◉75点。
★彡北と南の島の風景に食べ物なども良かったし、氷室と田村の
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.1

グッバイクルエルワールド

ヤクザの洗浄金を狙った強盗団を見つける悪徳刑事。

寄せ集めの強盗団を見つけていき金を取り戻す為、徹底的に調べるが、思うようには進まない。

最後に笑う者は誰なのか?

>>続きを読む