シネマドリンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

ノンストップ(2019年製作の映画)

2.9

ノンストップ

🇰🇷韓国

2019年の韓国。
倹約家の家族で節約を掲げていた妻が懸賞で当たったハワイ旅行!

たまたま乗ったハワイ行きの飛行機✈️でテロに巻き込まれる最悪の事態!果たして!!
ハイジ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.8

プリズンエスケープ脱出への10の鍵



シネマ実話ベース

1978年🇿🇦南アフリカ

黒人差別が横行していた時代、主人公と仲間は平等主義を訴えていた。

革命を起こす為に、チラシ爆弾💣で街にチラシ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

ひとよ

🇯🇵茨城県水戸市

タクシー経営していた家族。
父親の暴力が加速し、家族の為に母親が夫を殺害し、15年が経ち、家に戻ってきた。

15年の間、傷ついた子供達は母親と生活しぶつかり合いながら家
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.7

アナベル 心霊人形の誕生

🇺🇸1945年・1957年

12年前娘を事故で亡くしたお金持ちの夫婦。
閉鎖したシスターと6人の孤児達が越してくる。

新たな生活をスタートする孤児達。
少しづつ怪奇現象
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

ランボー ラストブラッド

🇺🇸アリゾナ州ボウイ

牧場経営しながら古くからの友人と孫で生活していたランボーは過去のトラウマを引きずりながら生活していた。

離れていた父親を孫娘が発見し、メキシコに単
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.9

死霊館 エンフィールド事件

1976年🇺🇸ニューヨーク州アミティービル
1977年🇬🇧イギリスのロンドン エンフィールド
(実際はイギリスミドルセックス州)

夫と離婚した直後から家で霊現象に見舞わ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.9

アナベル 

🇺🇸カリフォルニア州サンタモニカ

妊娠中の妻を持つ夫。サプライズで妻が欲しかった人形をプレゼント。

その夜、隣家に強盗が入り近隣の夫婦を殺害。隣に住む主人公の家も巻き込まれる。犯人は
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.1

死霊館

🇺🇸1968年〜アナベル事件
🇺🇸1971年ロードアイランド州ハリスヴィル
(越してきたファミリー)
🇺🇸コチカネット州モンロー
(心霊現象研究家夫妻)

『アナベル事件』を解決した超常現象
>>続きを読む

1944 独ソ・エストニア戦線(2015年製作の映画)

3.7

1944 独ソ エストニア戦線

🇪🇪エストニア共和国(この時代ドイツとソ連領土)

独ソ戦で両方の間に挟まれ、ソ連側のエストニア人とドイツ側のエストニア人敵味方に分断され、同胞同士で戦うこ事になって
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.1

EXIT

無職で鉄棒が趣味の近所ではやばい男が主人公。

母親の70歳のお祝いでホテルを借りて親戚や身内でパーティーをしていた。

久しぶりに出会った山岳部のフラれた思い出のあるホテル関係者の副店長
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.8

イップマン完結

1964年🇭🇰香港
🇺🇸カリフォルニア州サンフランシスコ



悪性の腫瘍が見つかるイップマン。
反抗期の息子
退学になった息子の学校を探しにサンフランシスコへ!

人種差別当たり前
>>続きを読む

大阪闇金 2(2021年製作の映画)

2.0

大阪闇金2

🇯🇵大阪

コロナ禍の中少し仕事にも慣れてきたキレやすい青年主人公。

チャラい借金男の儲け話に乗ったり、辞めたりしながらヤクザとも手を組み給付金などを当てにした仕事をこなしていく。
>>続きを読む

大阪闇金(2021年製作の映画)

3.2

大阪闇金

🇯🇵大阪

傷害罪で2年の懲役をした青年が主人公。
定食屋で闇金の男と出会いの仕上がっていく!

金貸しの裏の世界や人間模様をダークコミカルで微笑を誘う!

◉65点。
普通にドラマレベル
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.4

ザスクエア 思いやりの聖域
🇸🇪スウェーデンのストックホルム

現代美術館のオーナーのイケメン親父が主人公。
スリの被害で財布など盗まれてから負の連鎖が始まる!アートとスウェーデンの警鐘か?絶妙なスト
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.3

三島由紀夫vs東大全共闘50年目の真実

🇯🇵1968〜

学生運動が盛んになり、過激なデモが多発する中、ベトナム戦争激化でアメリカとの安全保障条約の延長を阻止する為、左翼運動が活発となり、
安保闘争
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.2

暗数殺人

🇰🇷韓国
(2010釜山の事件を基に再構成)

恋人を殺害容疑で逮捕した男が主人公。
後に犯人はあと7人殺したと主人公に伝える。

キレやすい犯人で供述も信用できない状況の中、犯人は事細か
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.5

アメリカンユートピア


独特なユーモアとセンスで歌やダンス、楽器や照明で観てる者に訴えかけてくるまとまっているチーム11人構成するコンサート体験映画!

🌀補足。
楽器のケーブルが一切ない。
11人
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.4

🇺🇸カリフォルニア州ロスアンゼルス


息子を殺された刑事トラヴォルタ。
凶悪犯のニコラスを追っていた。

ニコラスが仕掛けた爆弾の在処を弟に聞く為、
負傷し植物状態で病院に運ばれたニコラスの顔を自分
>>続きを読む

パラダイス・ナウ(2005年製作の映画)

3.2

パラダイスナウ

🇯🇴ヨルダンのナブルス

イスラエル建国で占領されるパレスチナ人。
土地を追い出され難民がさまよい70年の背景。

車の修理工場で働く青年二人。
しかし二人幼なじみのパレスチナ人。
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

Mr.ノーバディ

🇺🇸カリフォルニア州?

倦怠期の夫婦と息子、娘と暮らしている主人公。

毎日のゴミ出し、懸垂、通勤、コーヒーのルーティンを過ごしていた。

ある日家に銃を持った強盗が入る!息子の
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

コーダ あいのうた

🇺🇸マサチューセッツ州 ログスター


🌈あらすじも見ずに『PG12』を頼りに鑑賞するのがおすすめです‼️
これから観られる方は全く情報無しで見てほしい作品。
★彡よって私のレビ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.4

残酷で異常

🇨🇦ブリティッシュコロンビア州

ある男(主人公)が女に心臓マッサージをしていた所から始まる。


次々と変わるシーンやループして少しづつ男の置かれた状況や設定がわかってくるミステリー
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

狐狼の血 LEVE L2

1989年頃🇯🇵広島県


前回のヤクザ同士の抗争で親分を失った両極道!裏でヤクザ同士の手打ちをまとめていた汚職刑事が主人公。(松坂桃李さん)

3年の月日が流れギリギリパ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

バットマン

ゴッサムシティー 悪がはびこる腐った街でバットマンが活躍してして2年。

悪党が増え街の腐敗に拍車がかかっていた!

その最中未来の再開発に向けた政治家も暗殺された。犯人はゲームの様に手
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.2

ウェイブス

🇺🇸フロリダ州 南部

家族、恋人、レスリング 、友達全て上手くいっているイケメン黒人高校生が主人公。

徐々に狂いだす負の連鎖!

主人公が妹に入れ替わる凝ったストーリー!

綺麗な景
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.4

いつだってやめられる 戦う名誉教授たち

🇮🇹イタリア

神経ガステロが最終的な結末を知った主人公は
食い止める為、72時間の中で仲間を集め、脱獄とテロを食い止める為立ち上がる!

化学や知恵を使い黒
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.7

残された者

北極圏

飛行機が墜落し一人北極圏で食料調達、周囲の探索、救助を求め床に文字を掘る、モールス信号などのルーティンで生活していた。

壮大な雪の平野に一人生きる男のリアルサバイバル!主人公
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

岬の兄妹

🇯🇵神奈川県(三浦半島)など

自閉症の妹と暮らす片足が悪い主人公。

妹をロープで繋ぎ出勤していたのだが、リストラになり、文無しで空腹をしのぐ毎日を送っていた。ひょんな事から妹の体で金を
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.9

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち

🇮🇹イタリア 🇹🇭タイのバンコク

今回は熱血女性刑事から合法ドラッグの成分を30種類特定しドラッグ撲滅に協力したら仲間全員過去の罪は無くすと言う依頼だ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

さがす

🇯🇵日本 大阪府 (主に西区)

懸賞金がかかった殺人犯を目撃した父親が娘を一人に失踪する。

父親に何があったのか?
娘は父親をさがす!

知りたくない事情や善悪の境目、娘の成長、真実、世
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

JANK HEAD

環境破壊で地上に住めなくなった人間は人工生命体を地下開発の労働で送った。

しかし人工生命体の自我が目覚め人工生命体との対立から1600年経った近未来。
分断化された地下を視察す
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.1

いつだってやめられる
7人の危ない教授たち

🇮🇹イタリア

神経生物学者の主人公は研究に人生を捧げてきた。しかしダメな上司のせいで研究費を削られ職を失う。

イかれた生徒からあるものに目をつけ、仲間
>>続きを読む

フロンテラ・アスール(2018年製作の映画)

1.9

フロンテラ アスール

🇺🇸アラスカ州、🇳🇦ナミビア(🇿🇦南アフリカ)、🇮🇩インドネシア、タヒチ、🇵🇪ペルー


居場所がなくなった部族かアラスカ、ナミビア、インドネシア、タヒチ、ペルーの群像劇!
>>続きを読む

クライマーズ(2019年製作の映画)

2.0

クライマーズ

1960年〜1975🇨🇳中国


1960年エベレスト頭頂に成功した中国だったが、西欧諸国に認められず、15年後に再度挑戦する主人公。自然の猛威に翻弄されハプニング続出。意志を受け継ぐ
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.4

いつか家族に

1953年🇰🇷韓国 忠南の公州
★彡朝鮮戦争が終わった年。

街でポップコーンを売っていた美女に一目惚れした主人公。

売血で稼いだ金で美女に猛烈アタック開始!
彼女は彼氏もいたのだが
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

来る

🇯🇵東京某所

恋人、結婚、妊娠、新居購入で幸せ絶頂の主人公が、その後何物?(アレ?)に目をつけられ、家族や友人が巻き込まれていく!

必要とする怪しい助け人や取巻きに翻弄されながらアレ?と戦
>>続きを読む