こたぼんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.8

本日胸糞dayということで
「クリーピー」に続いて観賞。
ジャンルは違えど、胸糞感はこちらが上かな?主演のキム・ゴウンちゃん!終始しんどい内容でしたが彼女の切ない演技、泣きました、、、。次は「ヨ・ユル
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

これは完全に香川照之の独壇場でしたな。上手いわ~っと思わず感心してしまった。
前半何も起きませんが、中盤以降突然の展開に唖然、、ポン・ジュノがあの映画の参考にしたとか、しなかったとか??
しかし、最後
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

今年続編公開予定。
ヴェノムくん。出てくるまで長いですが、出てきてからが爆上がりです!人食いシーンの直接描写もなくグロ薄目?中盤のバイクアクションがひたすらカッコ良かった!(乗りたいと思い、調べたら国
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.8

WOWOWで観賞。
シリーズ最終章ということで、流石にドニーさん、、、老いを隠せません。が、それでも百烈拳は健在なり!最後は(涙)
ただ、ブルースリーはモノマネでした

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.3

WOWOWで観賞。
ワンカット物ですが、ワンカット風です。忙しさの中にも、何か微笑ましさを感じました。よく頑張りました!って映画です。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

続編公開ということで再視聴。
ストーリーは、ままありきたり。シチュエーションモンスタースリラーです。またソイツもあまり怖くなく、なんで妊娠?という突っ込みもありながら、攻略法見つけて、クギ踏んでイタタ
>>続きを読む

ロイヤルコーギー レックスの大冒険(2019年製作の映画)

3.5

「記憶の夜」観たあとに一服の清涼剤?何せワンちゃんかわいい&毛並みモフモフで終始やられました。ファミリー向けの王道ストーリー、最後はちゃんと伏線回収。そうそう!トランプとロッキーをリスペクトしてたかな>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.3

予備知識なしでフラッと観賞。
最後まで一気に観れますね。中盤でガラッと雰囲気が一変します。考察しながら見ると楽しいかな?最後はいかにも韓国モノ!って終わりかたです。ネトフリ加入者は観るべし!

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.5

かなり無理ある設定に絶句、、、そして、ゆるキャンファンも絶句、、、だけどかわいい。
そんな映画です。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

胸糞どんでんばかり見てるので、感動動物系をワンクッションと思い観賞。
前作も視聴済ですが、後編的な感じですね。とにかくワンちゃんかわいい&愛おしい!!!綺麗にエンディングを迎えます。

シー・ユー・イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

隔たる世界の2人系です。所謂人種差別が根底にある作品。大好きなタイムトラベルものではありますが、全体的に中途半端感は否めず、、、最後は???主演の2人はキュートでした!

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.3

基本PC、特にMac使いじゃないとついていけないかなぁ~と。終始モニター上でストーリーが展開されます。しかも目まぐしい。
主人公がずっとヘタレでイライラしますが、最後は、、、?うーん、胸糞。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.0

主演の男の子が上手い!お母さん役の人もキレイ!そらぁ男もコロッといきますわな。
で、まあ感想としてはそういう事です。特にどんでんもなく、軽く伏線回収してエンドです。はい。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

途中でオチがわかります、、、が最後まで飽きずに見れました。最初、何故飼い犬置き去りに?ってのも納得でしたね。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.3

豪華俳優陣の共演!!
、、ただそれだけです。たいして恐くもなく、事故物件のルーツを辿る旅。長過ぎ!

シライサン(2020年製作の映画)

2.1

なんとか最後まで見れた、、、というのが率直な感想。
恐怖演出も読めるし、シライサンも怖くない、、もはやホラー部門も韓国に負けてます。残念!

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.0

ドラマ版が結構好きだったので、どうかなぁと思いつつ観賞。
吉田鋼太郎お父さんいいっすね!坂口くんとの相性も合ってるかな?ただFF好き限定感は否めず、、主人公の恋も進展せず、、うーん、消化不良

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

おまけの夜とシネマンションでジャガモンド斎藤さんが絶賛してたので、マイリストからようやく観賞。
感想としては、良質なサイコスリラーでした。どちらかと言えば韓国スリラーに近い空気感があったかな?不気味さ
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.8

オープニングが洒落てて、「おっ!」と感じ、序盤で引き込まれましたが、後半はテンションだだ下がりました、、、。ウーン、もう二捻りくらい欲しかったかな?

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

パッと見わかりませんが、タイムリープものです。テーマがわかると段々とツラくなりますね。尺が短いのでサクッと見れます。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

とにかく綾野剛くんに尽きますね。こういう闇の演技をやらせると今の若手ではピカイチかと。「すばらしき世界」は泣きましたが、こちらはそうでもなかったかな?でも楽しめました。ただ、尾野真千子の学生と磯村くん>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

場面転換、セリフ回し、セットの緻密さ、、どれを取っても完璧なワンカット風大作!これぞエンターテイメントですね。見た後にメイキングを見るとまた見たくなります

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

タイトルの意味を知り(涙)。親子愛に(涙)。兄弟愛に(涙)。エンドロールで(涙)。これ実話なんですよね、、、また(涙)

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.0

ちょっとゴリ押し感がある設定でしたが、しっかりと作られているので安心して見れましたね。クリーチャー系ではトップクラスの造形で、特にカエルくんが良かった!ゆっくりと追いかけてくるとこなんて可愛かったです>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.7

ネトフリ新作で出てきたので、何気に一気見しました。
CGアニメですが、今時な作風の中にも、何か懐かしさを感じる内容でオモロかったです。伏線もわかりやすく、最後はちとホロッとさせられました、、、

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

続編があるというので、HDDに眠っていたのを思い出し観賞。
意外と刑事役は初だったのね、キムタクさん。キャスト多過ぎ、時間長過ぎでしたが、最後のまさみちゃんが可愛かったです

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

いやぁ、、、これぞ韓国ホラーサスペンスってか?#生きているとバーニングの主演お姉さん方。見事でした!ラストはダブルどんでん?

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

主演2人のファンです。太賀くんも里帆ちゃんも演技力アップしましたね。よかです。ストーリーは切ないですよ。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

エロくて、グロくて、テンポよし。ホラー好きには展開読めますが、まま楽しめました。主演のお姉さん、、、綺麗です。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.5

ワンカット?ちょっと酔いますが、BGMもなく淡々と進みます。緊張感があり、気楽には見れないので、体調がいい時にどうぞ

操作された都市(2017年製作の映画)

4.0

KBSチャンネルで観賞。
冒頭のシーンに全てが凝縮してる感じかな?ちと長いが最後まで飽きずに見れましたね

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

IMAXレーザーにて観賞
不覚にも冒頭20分程遅刻してしまい、物語のキモ部分を見逃してしまった(泣)
おかげで難解と言われているストーリーなのに、更に難題を課してるかのような感覚に陥ってしまい、「もう
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

WOWOWにて観賞
冒頭で「2」のファンはメタメタに破壊されるでしょう。マンネリ打破のアイデアとしては、???ですね。
アクション映画としては割りと楽しめました。しかし、この手法だとシリーズは延々と続
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.5

韓国発ゾンビ映画としては、「新感染」のスピンオフ的な感覚で見れた。
ワラワラダッシュ系ゾンビ、、大好きです!!
確かに突っ込み所は多々ありますが、頭を空にして見るのをオススメします。
ヒロインの女の子
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

Netflixにて観賞。
全体的に「ビック」のオマージュ感があって良かったですね。
他のDCヒーローとは違って、何かこう、ホンワカしました。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

ストーリー的には所謂「王道」でしたね。見たあとにスカッとして、余韻を残さない、、そんな感じ。
個人的には東宝の「南海の大決闘」を思い出しました(すいませんかなりのオッサンです)

|<