Pさんの映画レビュー・感想・評価

P

P

映画(1273)
ドラマ(433)
アニメ(0)

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

誰もが悩み、心の内に抱えている問題
全てを曝け出しても簡単に解決できないこともある
ブロードウェイから田舎町へ、1人の少女の応援に駆けつけた俳優達
彼らの抱えている問題解決に繋がればと行ったものの、多
>>続きを読む

ファーザー・スチュー 闘い続けた男(2022年製作の映画)

3.5

ボクサーから俳優志願、こんなポジティブな人も楽しいけど、現実は厳しい
一目惚れから教会に足を踏み入れ、司祭を目指すまでに人が変わる
猪突猛進的なのは性格なのかな

人はこんなにも変わるものかと思ったけ
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5


兄弟が仲良くてみんな家族思い
優しい

父親がもう少し欲望を抑えていたら良かったのかな、、、、
泣いた

バービー(2023年製作の映画)

4.0

題名からして、子供向けのポップな作品かと思って見たけど、しっかりと現代社会に向けた内容だった
子供にもわかりやすいのではないでしょうか
おすすめしたい

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0

自分の思い出と重ねてしまった
もしあの時、、、って考えるけど
きっと「縁」は有無ではなく、
全て込みで「縁」なんだと思う

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

胸が痛い
子供にとっての親という存在は
特別だから難しい
良くも悪くも

鈴木さん(2020年製作の映画)

3.5

面白かった
現実離れしているようで
今の時代に蔓延っている世界かもしれない

Winny(2023年製作の映画)

3.5

こんな運命なんて悲しすぎる
彼がまだ生きていたら、今、どんな世界を作り出していただろう
裁判って長過ぎるし、制限も辛い

警官の血(2022年製作の映画)

3.5

内定調査を命じられた若手刑事
対象となった刑事、命じた上司、
どちらが本当のワルなのか、混乱するが後半は彼の成長も併せて楽しめた

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.5

最後まで信じられなかったのは
自分が親の立場で見てしまったからかな
この親は離婚しているけど、娘を愛しているのは確かで、見放さない代わりに、理性を失い、人生を狂わせた
娘はその代償を受け止められるだろ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

あまり観なくなったファンタジーものだけど、観ているうちに引き込まれてしまった
せつないラブストーリー
かな

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

プリマ・バレリーナに限らず、競争相手の多い中、勝ち残って行くのは大変なプレッシャーだと思う
彼女の精神が崩れていく様子がリアルで怖かった

アートのお値段(2018年製作の映画)

3.0

これは難しい
アートの価格と価値、
人それぞれ考え方があって正解が無い


それにしてもアートの数々、見応えあり

マンハッタン(1979年製作の映画)

2.5

賢そうな人って実際付き合うと、そんなに魅力はないのかも
面倒くさい人は疲れるし
女性の方が切り替え早いと思う

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.0

悲しい物語
亡命とスパイは判断が難しいのは分かるけど、偏見は解決にはならない

ある男(2022年製作の映画)

3.0

殺人犯の息子が名を変え、自分の中にいる父親に苦しめられ生きてきた
やっと掴んだ幸せも束の間に終わってしまう
ミステリーと言いより、悲しい物語だと思う

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

実話に基づく作品、しかも好きなマット・デイモンなので視聴

華やかなレースは、勝てば英雄だけど、
死と隣り合わせというリスクの高い仕事

怖いだろうな

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

スパイにならざるを得なかった主人公
潜在的な能力が開花し、難を乗り越えていく
拷問シーンはちょっと痛々しくて見ていられなくなるが、展開は楽しめる

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

ミステリーな終わり方
好きだなぁ


目撃者のいない殺人事件

彼女の生い立ちから、被害者との関係、
町の人との関係など明らかになっていく

たった1人で湿地に住み続けた彼女の
秘密は最後にまた、ミス
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.0

面白くもあり、寂しさもあり、悲しさもあり
考えさせられる作品

おすすめ

告白(2020年製作の映画)

3.0

児童虐待は第三者の介入に限界があるもどかしさ
何か事が起きなければ、、、、は
最悪の結果をもたらせてしまう

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

どういう展開になるかと思ったけど
彼女の奇妙な行動の訳が少しずつ解き明かされていく
最後、彼女の決断にはちょっと驚いた

>|