ホルヘさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ホルヘ

ホルヘ

映画(277)
ドラマ(75)
アニメ(0)

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.0

実在の事件にかなり寄せていると思っていたので覚悟が決まらず放置していたがついに視聴。懸念されていた嫌悪感はあまりなく、むしろ翻案の妙に感心した。役者の演技は皆素晴らしいと思う。女子校シーンとバラバラ切>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々とした展開だった。2005年の場面要るか?とモヤッていた矢先にやられたぜ。ラボメンみんな好き。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

「なんか暗かったねえ」と一言で片付けるようなカップルにジョーカーは見て見ぬ振りされてきたわけで、「結局あいつってさぁ〜」とうっすいトークのダシにされカップルがもっと仲良くなるための笑いのネタにされてき>>続きを読む

メビウス(2013年製作の映画)

3.5

うーん、ちょっと散らかっているかな。まさに映像という感じではあったが。痛みはとても伝わってくる。女性の乳房の形がとても綺麗だった。

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.0

音楽がミスマッチな気がするがまぁいいか。なぞの銃撃戦が間が抜けていて間抜けだね。ヒロイン可愛かった。権藤一佐の散り様が呆気なくていいね。ビオランテが怪獣になるの本当に終盤なんだなぁ。人間パート多くて助>>続きを読む

群盗(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通といえば普通。各キャラの戦闘スタイルがもう少し引き立っていてもよかった。最後の竹やぶでの対決は美しい。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

ほぼ拷問映画で、登場人物に深みがない。ただ、主人公2人の演技力がとてつもなくハンパないので、演技の観点だけなら☆5に匹敵する。

麻薬王(2017年製作の映画)

3.0

話は普通だったが、音楽の洒落た演出や、70年代釜山の雰囲気など画作りはよかった。ソン・ガンホのガンギマリな演技はお見事。

プンサンケ/豊山犬(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定を活かしきれずどんどんテーマから離れていくが、後半のキスシーンがめちゃくちゃ良かった。イノクの最期が酷すぎて、報われない物語だ。

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.0

前に「国際安全保障」の教授に勧められたのを思い出して視聴。ポリティカルシミュレーションムービーという趣でハラハラ感も十分、シン・ゴジラよりも日本社会へのメッセージはパンチが効いていた。尾張弁が異常に不>>続きを読む

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

4.5

話はあってないようなもの。しかし演技・大掛かりなセット・広大な大地が2時間延々と続くドンパチを退屈に感じさせない、特にラスト30分ノンストップの三つ巴バトルは圧巻。東洋の西部劇。

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

4.5

独特な世界観を徹底的に創り込む。製作側にとっての至上の喜びだろう。当時、幼いながらに「これは特撮で、ヒーローものだ!」と興奮していた記憶。ただし、今見ると呪われた赤ちゃんの作り物やCG、だだっ広いセッ>>続きを読む

BRAVE STORM ブレイブストーム(2017年製作の映画)

2.5

CGのクオリティがどうとかあまり気にしないので、単純に物語だけで考えると、あまり面白くはない。というか、世間一般でいう「王道」や「ロボットアニメ・特撮愛に溢れる」内容というのは、リアリティと水と油なの>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

ONE PIECEはよく知らないが、勧められたので鑑賞。オールスター映画としてとてもよく機能しているのが素人目にもわかる。如何せん生身の超人みたいなものに慣れないので、全員チートキャラに見えた。少しO>>続きを読む

騎士竜戦隊リュウソウジャー THE MOVE タイムスリップ!恐竜パニック!!(2019年製作の映画)

2.0

ピンクがかわいい。EDの歌は楽しげで良い。お話はめちゃくちゃだがライダーよりはいいよ。
懐古厨のようで情けないが、火の山吼えるやフルブラスト・アクション、インフェルシアの花嫁、香港大決戦等々戦隊夏映画
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

1.5

物語としての面白さもアイデアの妙(?)も感じられない。昔のムービー大戦や春映画みたいにキャラの強さや活躍描写を弄ってない分、イライラは特になかった。ただただ1本の映画としてつまらない。

スペース・スクワッド ギャバンVSデカレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャスピオンがやたら伝説の戦士扱いされてて笑う。撃がなぜ烈にあんなに期待されているのか未だにわからないくらい苦手。劇伴のアレンジや選曲はアガる。映像に出てきたスペスク候補者全員参加してほしい。

宇宙戦隊キュウレンジャー Episode of スティンガー(2017年製作の映画)

2.5

戦ったり歌ったり人が大量に死んでいたりヒロインが健康的にエロかったり目まぐるしい。扱ってるテーマはやや繊細だが、このくらいの塩梅ならテレビでも出来ないものなのだろうか。

宇宙戦隊キュウレンジャーVSスペース・スクワッド(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何十番煎じのストーリーだが東映ヒーローユニバースになると目が飽きない。2代目ギャバン・シャイダーは相変わらず適当でいい加減で信頼できない奴らだ。ハミィが大根でコグマスカイブルーが1番演技うまいのはどう>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.0

特撮・音楽・造形・役者・怪獣の演技や表情、どれもけっこうよかった。初ゴジに直結する作品は観やすい。

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『息もできない』路線かと思いきやベタベタな恋愛ものだった。脇役が固めてくるな〜。「おならは愛してるのサイン」はドリカムも顔負けの粋なアイデア。

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.5

孤独な結城丈二がヨロイ元帥に復讐する話か〜と思っていたら、痛快なバディものだった。

|<