ぐっないさんの映画レビュー・感想・評価

ぐっない

ぐっない

映画(639)
ドラマ(36)
アニメ(0)

海がきこえる(1993年製作の映画)

-

監督・プロデューサーのティーチイン付き上映にて。

最初からなんだかずっと泣きそうだった。喉の奥がきゅっとして、手の甲に爪を突き立てながら観てたいた。
杜崎が松野に対して感じている諸々が、くるしすぎて
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.3

3月中旬に観た。

思っていた感じとは少し違ったのだけれど、とっても素敵な映画だった。
そういえば色々なことを思っていたなって。
結構みんな不格好で、でもそれがほんとうに素敵だった。年相応で、不格好で
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヨーロッパに行く飛行機の中で観た。
めちゃくちゃ良かった。めちゃくちゃ良くって、イヤホン片耳ずつ着けて、泣いてしまって、恥ずかしくて涙拭けなかったな。

すごいなー。こんなにまっすぐな人っているんだな
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ずいぶん前にみた。

でもそれもギフトだったんだ、というのはあんまり好きじゃなかったけど、ずっと楽しくて、音楽も素敵で、いい映画だった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

とってもよかったなあ〜〜〜
一緒に観た人も、「すごく観やすかったね」と言っていた。映画としてめちゃくちゃ面白い

あのラストもよかった〜
ああいう人間の進歩はつまりそう、と思った。

世界で起きてる色
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞中はすてきだなあと思っていたし、何度か泣きそうになったけれど、鑑賞後ずっとよく分からない違和感があって、なんだろうと考えていたけれどすこしだけわかった気がする。

彼の生き方は物に溢れ欲に塗れた現
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画みて、「2人にも他の道があったと思う」って言える人間になりたかった。すごく汚い気持ちと、本当に羨ましい気持ちでごちゃごちゃになる。
男の人から、「所詮女は」と思われていると感じるたび、性欲を解
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんなに中身の無い映画を観た。
お父さんが幼い頃人助けをして亡くなってしまって、お母さんと貧しい暮らしをしてる百合ちゃん。大学進学を諦め、就職すると言い、母親と喧嘩して飛び出し、気がついたら
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

とっても好きだったー!!!!!
めちゃくちゃ元気でる!!!
美術も、音楽もすてき。
仲間たち、いなくなっちゃった...と思ってもいつの間にか出てきて助けてくれるの、笑っちゃった、いいねいいね、君たちに
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

えー.....こんな面白いことってあるんだー.....
彼氏の家で観て帰り道サントラ聴いて帰った。
マーベルで1番好きなの、ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーだけど、デッドプールは2番目に好き!2番目
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

何故かずっと食わず嫌いしてたんだけど、わー、こんなに面白いんだ。めちゃくちゃ好きだった。
ずっとふざけてて、面白いなーってキャッキャしてたら、悲惨すぎる過去シーン、なんでこの人笑えてるの...ってこち
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

あんまり好きじゃなかったー!

悪いやつが悪いやつに復讐してるだけやん!
悪いんだから、悪いことされても文句言えないやん!と思いました

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

劇場で観た。

ちょうどいい〜〜。ちょうどよく、かっこいい〜〜。
ずっと余裕で、焦りとかダサいところとかなくって、こちらも安心して楽しめました。
この感じでいつの間にか2作っていてほしいな〜

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

おもしろーい。。

映画館で観て、こんなにずっとドキドキワクワクできるのってすごい。。!と思った
話壮大すぎるし、あの女の人は何したいの?って感じだったけど、ずっと画面に釘付けでした。

バービー(2023年製作の映画)

4.5

公開時に。
なんかすごく笑った気がする。ゴッドファーザーのくだりとか特に。
あのお母さんの演説、めっちゃ良かったなあ

私が女だからって背負わされること、その理不尽さに嫌んなることいっぱいあって、なん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

ずっとよくわかんなかったけど最初から涙が止まらなくて、なんか、それだけでいいのかもなーと思った。わかんないのに感情が揺さぶられる、そういう経験って何度もない。事前に何も知らずに映画を観るという経験も、>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

6.3

この世界には見えない人がいる。
暗闇なんてないのに見えなくなる人がいる。
私たちが「普通の幸せでいいんだよね。贅沢は言わないし、普通の家族と、普通に毎日を送れれば良いんだよね」と言ったときそ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.6

たぶん前作ほとんど観てないのに急に観たから悪いんだろうけど、無理ありすぎじゃない!?
わかる車出したいのはわかる、でもそんな車以外でも色々、ある気がする
車いっぱい落ちてきたシーンはもう、トミカみたい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

量子の世界でも戦争とか征服者とかあるの!?しんどいかもー!!
どこでも生き物って戦わないといけないわけ!?
てかサノス倒したのにまた新しい敵出てきて、しかもなんかサノスより強くなさそうだし、お腹いっぱ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ちょっと良すぎてびっくりしちゃったな。
ほんとうに。めちゃくちゃ大好きだな。

レディオヘッドのCreepから始まって、なんだかずっと寂しい空気があって、終わりの匂いがして。でもみんなすごい仲良しにな
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

たしか中学生のとき同級生の女の子みんなこれ観てた気がする。みんな平次くんかっこいい!って言ってた気がする。当時は天邪鬼で観ていなかったので今更観たけど想像してたのとちょっと違った!平次くんもっといっぱ>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

なんでもありすぎて、ドキドキもハラハラもしなかったな!
コナンくんの入国の仕方もありえんすぎたし!メガネ外して褐色肌になっただけでコナンくんだって分かんないの蘭姉ちゃんやばくないー?とか思ったけど作業
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

いままで観てきたコナンくんシリーズでいちばんよかったな。
灰原哀ちゃんとスピッツ、よすぎる。よすぎる。泣いちゃう。

今回のコナンくんいちばんかっこよかった!いちばんかっこよかったよー!
カーアクショ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

上映最終日、1番前の席しか空いてなくて、滑り込みで。本当によかった。

観たのはいつぶりだろう?本当に久しぶりで、全然覚えてなくて。
ジャック、あまりにもかっこよくて、見惚れてしまうくらい。すてきだな
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

すっっごく好きだったな〜。
最初のOPまで、ワクワクと恐怖と。
それからはアクションが本当に肉体対肉体で、楽しくて。

フローレンスピューにデヴィッドハーバー、面白すぎる家族だろ。私こういう寄せ集め家
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

アンジェリーナ・ジョリーが本当に美しかった
ひとりひとりのキャラクターが楽しかった

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

面白いんだけどね!銃が一切出てこないで拳の戦いなの、都合を感じてしまったね!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

おばさんが死ぬところまでずっと、「いやお前が全部悪いやん」と思ってた。君に世界を救うのは早すぎるよ!クソガキなんだから、「試してみたい」とかじゃなくて、その先にある犠牲を想像しなよ!毎回街をめちゃくち>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

トムホピーターが好きになった!今回はあんまり街に迷惑かけてない感じがした!
あとミステリオが今までのヴィランと違って面白かった!

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.8

子供を産むということは、自分が人生の脇役になるということで、妻として、母親として生きるということなのかもしれない。アクセルは「計画的に子供を作る人なんていないよ」と言う。そうなのかもしれない。子供を産>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

大事な人がいるってこんなに幸せなことなんだな

愛を知ってる人がいちばん強い。誰かのために頑張れるってほんとにすごい。

マーベル、全作品みたけど、いまいちハマりきれてなくて、ヒーローの多さ、市民が蔑
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

あんまりハマれなかったな...
ブリーラーソンさん好きだし、この映画も嫌いじゃないんだけど...なんか、なんだろう、感情はずっと一定だったな...
最後とか、強すぎて、いや強すぎー(^_^)ほんま?(
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

おもしろい!
けどアントマンシリーズってなんか観終わったあと内容忘れちゃう!
この世界では同時に色んな大変なことが起きてるんすねー!絶対行きたくない!

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

おもしろーい!
マイケルペーニャが居るだけでなんというか安心感というかおもしろーい!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

面白い!面白いんだけど!まだそんな強い人たちいたの?となった。
MARVEL、ずっといまいち乗りきれてなくて、なんかなんだろう、ヒーローの多さ、世界の広さがよく分からない。
サノス指パッチンしたけど、
>>続きを読む

>|