Yoshikiさんの映画レビュー・感想・評価

Yoshiki

Yoshiki

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

3.0

テレビの拡張版って感じ。よくも悪くも、時系列順でテレビと一緒に見たらおもろいかも。ビルドカッコイイけど、敵のフォームが全然わからなくなるんだよな。
でも万丈と戦兎のバディはめっちゃいいよなぁ。

仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010(2009年製作の映画)

2.8

見たことあったけど、それを忘れるくらいディケイド編がわけわからん。ビギンズナイトは普通にいい。間を取って

ラスト・キングダム 死すべき7人の王(2023年製作の映画)

3.5

衣装とかめっちゃよかったけど、なんかついていけねーなーと思ったら途中まで見てたドラマの完結編だった。ミスった。

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.0

素直に良い映画だなと思う。
制作年より画質が古く見えるけど、わざとなのかそんなものなのか……。
自分が音楽やっているからだろうけど、ディレクターのセリフめちゃめちゃ良かったな。展開はちょっと、どゆこと
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.8

評価あんまり良くないけど俺は好きだな。映像もきれいだし、少しの陰鬱さがずっと映像に残ってる感じは良い。なんかざっくりし過ぎてるとこはあるし、最期ちょっと唐突だけど

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーでちゃんと鑑賞してきました。
三作目がシナリオ込みですごく好きだっただけに、今作のシナリオはちょっと微妙だったなー。前作で綺麗に裏切られたのに今作だと途中でなんか仲間に戻ってるし、とこ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

なんか引き込む力はあるけどストーリーとして見たら微妙だなとおもってたらホラー映画だったという話。
でも不思議な魅力があるなと思ってたらベイビー・ドライバーの監督だったのか。
最後はちょっとご都合主義す
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症の主観からの話で、まぁ実際はこんな軽く?というかポップじゃないんだろうなと思つつも、表現としては良かったと思う。
まぁ程々に緩急があって、なんか起こりそうなことではちゃんと起こって、別に斬新
>>続きを読む

攻殻機動隊ARISE border:4 Ghost Stands Alone(2014年製作の映画)

3.5

ここまで見てようやく作中の単語の意図がなんとなく取れるようになってきたから、何ができて何が本来できないかの判別がつくようになってきた。基本的に2回くらい展開がひっくり返るって構成を毎話やるからわかりに>>続きを読む

白痴(1999年製作の映画)

4.0

映画を芸術として作るという気概を感じて、久々にいい映画を見た気がする。
原作も読んでから見たが、個人的には映画のほうが好き。原作をなぞりながら、SFのような要素も加えることで、坂口安吾が描きたかったも
>>続きを読む

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

3.8

落ちも予想できるし、特別何が面白いってわけじゃないけど、俺は好きだな。子供の頃にちょっと悪い大人に憧れる感じもわかるし、主人公の視点だとジークが悪いやつに思えないのもすごくわかるけど、結局フィルターが>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.9

明日まで無料公開ということで視聴。
サクッと見れて、とてもいい。短編小説を読んだような視聴感。最初は主人公のおっとりした感じが苦手だなぁと思うが、後半でイメージが変わる。やわらかく好きな感じだな

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.8

時代的に衣装設定がかなり難しい映画だと思うんだけど、そこをかっこよく落とし込んでて、ずーっと服見てしまったな。ストーリー的には好きなわけではないんだけど、画作りが上手だし、感情を動かすのが上手い。良き>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.0

伝記的な側面を含む映画だから、まぁ仕方ないかもしれないけど、ストーリーが正直結構単調に感じられる。結末から物語に入るのはよくある演出だけど、最後の方でその結論がナレーションで語られてしまうのでその後の>>続きを読む

リアム・ギャラガー ネブワース22(2022年製作の映画)

3.9

オアシスが好きだから見に行ったけど、普通に良かった。これきっかけでリアムのソロもちゃんと聞くようになった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

好きな作品というわけではないが、作品の持つ構造の部分が凄くしっかりしている。見て損はしない。
話のオチというか本筋自体はまぁまぁありがちかもしれない…。

キャロル(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

時代背景的にタブーなことをやってしまうというのがポイントなのかもしれないけれど、ストーリーとしてみると、ただ不倫がバレただけなんだよなぁっておもってしまう。あまり好きな物語ではないかも

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

世界観や雰囲気、何を描きたかったかというテーマ自体は好みだけど、やや宗教的なテーマも含まれているようで、完全に理解するにはもう少し前提知識が足りないのかなという印象。

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.8

全然思ってたよりはよかった。ストーリーもしっかりしてたし、ダブル主人公というのも予想してなくてよかったし、上手くハマってたと思う。
全体的にご都合主義過ぎてそこがちょっとな。もう続きは見れないだろうし
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

まぁ、タイムリープものなので、だいたい予想はつく展開だし、ここの違和感はこういうふうに解消されるんだろうなっていうのはわかっちゃうけど、でもスッキリ終わるし、明石さんが素敵。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作あるみたいだから、脚本はどこが悪いとかはちょっと言いにくいけど、時効がテーマである以上はそういう終わりだろうなって感じだし、中盤のネタバラシのとこはちょっとよかったけど、真犯人は驚きというより残念>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

思ってたほど悪くなかった。
ちょっと今までの展開を無駄にした感はあるし、めっちゃいいとは思えないけれど

>|