Yoshikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.3

まぁ、設定とかには無理があるけど、普通に楽しめた

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

構成がフォレストガンプに近いかなぁという感じ、現在と過去をいったり来たりしながら結末に向かうという感じ。
現在にあまり動きがないフォレストガンプに比べてクイズを勝ち上がって行きながら進むので盛り上がり
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

シナリオは現実を元にしてるので大盛り上がりとかではないけど、とにかくリアリティーがあっていい。
特によかったのはやっぱり音だなぁ。宇宙船が打ち上げるときの緊迫した状態とか主人公来てる服や宇宙に行った行
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.5

映画はやっぱり体験だ。
午前十時の映画祭でみたけど、やっぱり音響が圧倒的に良かった。
これをもし家でみてたら俺はぼろくそに貶してたかもしれない。シナリオがどうとかというより、正体の解らないものと邂逅し
>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

3.0

映像はいいし、モノローグもあって好きなかんじだけど、映画って言うほどのまとまりは感じられなかったり。
中国なのに日本語に違和感を覚えたり。まぁ嫌いではないんだけども…ってかんじ

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.0

別に嫌いとかどこがダメだったとかはないんだけど、なにも引っ掛からなかった映画。映像は派手で悪くなかったけど、ハラハラもしないし何がしたいかよくわからない。エルファニングがもうちょい長く出てればなぁ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.1

嫌いではないけど、個人的にはそこまでよさがわからなかった。
ババと戦地に赴く辺りが個人的にはクライマックス。
フォレストが語り部なので、どんな辛い状況でもすべてポジティヴに語られるのは面白いなと思った
>>続きを読む

Love Me!(2014年製作の映画)

2.0

何が伝えたかったのか意味がわからない。起伏もなく、ただただ情緒不安定な女の子の映像を見せられるだけの作品。俺の理解力がたりないから??

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

「なぜ優しい人は間違った相手とデートするんですか?」
「自分に見合うと思うからだ」 
「本人の価値をおしえるには?」
「試せばいい」
エマ・ワトソンでてるんですね。最高。
パトリック役の俳優がめちゃく
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

原色の目立つ映像。派手な青を貴重とした華やかな夜のオーラを全体的にまとったこの作品は、夢を象徴しているようにも思えた。
ストーリー的には恋愛と夢の両立の難しさや、完璧な形で夢を叶えることの難しさがうま
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色褪せたフィルムのような質感。ほぼ固定されたカメラで間延びしたような映像。ほとんど流れないBGMで俳優の日常を切り取っただけのような映画。悪い意味でなく雰囲気を楽しむ映画。 
に、思えたんだけど、最後
>>続きを読む

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

-

これは映画って言うにはちょっと違う気がしたので、あえてスコアはつけないけど、みてよかったなと思う。
謎に包まれたマルタンマルジェラのヴェールの中を少し垣間見れた気がする。
クリエイティビティーを刺激さ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

吹き替えで見たのは失敗だったかもしれない。あと4DXでみたかった。
アクションは良かったんだけど、前日の睡眠時間が短かったのも敗因かもしれない。シナリオはまぁ王道かなーって。アクアマンの誕生までを頑張
>>続きを読む

ぼくらと、ぼくらの闇(2017年製作の映画)

4.2

美しい色使いの背景にシルエットだけ浮かび上がる木々や少年。霧のなかに佇む住宅街。友情と恋愛と僕らの闇。そんな傑作映画。そこに救いはない。

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.7

ゆるーくドタバタするコメディ。なんも考えずに見られるからいいよなぁ。笑える。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

このシリーズにシナリオの良さを期待するんじゃあないぜ。
格好いいカーチェイス、アクションシーン、闇に生きる大人達に憧れるために見るんだ。
映像は一作目より凝っててめちゃくちゃよかった。アクションはワン
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

シナリオはともかく、ひたすらにかっこいい映画。かっこいい車、かっこいいスーツ、かっこいい戦闘シーンに男心がくすぐられる

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.8

映画っていう感じじゃなかったし、オアシスそんな詳しくないけどファッキンクレイジーで面白かった

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

シェイプオブウォーターとパシフィクリムしかみてないけど、いかにもこの監督らしい映画だと思った。
しっかりとした悪役らしい悪役がいて、三つの試練や怪物など、おとぎ話のようなテイストで幻想的な映像なのにそ
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.3

禁酒法時代のマフィアの抗争の話(大雑把に言うと)。
良かったのは衣装。あとシーンでいうならドアップで映されるエルファニングがとにかく美しかったことと、最後の映画館のシーンは鳥肌がたった。
別にどこが悪
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.4

面白いし笑えるけど、ちょっと主人公は自分勝手過ぎるなぁとおもった。あとちょっとご都合主義なストーリーやなぁとも

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.4

こんな少年時代なら最高だろうなって映画。スゲー雰囲気かいい。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

三部作の完結としては微妙。
マトリックスサイドを描いた方が絶対に面白いのに、センチネルとザイオンの人々がメインで描かれ過ぎてる。二時間でやるにしてはテーマが壮大すぎたかなとも思う。
ネオもなんかもう無
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.1

アクションによりよった作品になっていた。わかりやすくCGが多用されていて(チープという意味ではなく)より派手なアクションが増えた分、これどうやってとってるんだろう。みたいな点は少なかった気がする。
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

衣装、世界観、映像がツボすぎる。
これだけ本格的なSFでしっかりとした殺陣がある映画ってすごい。
最後怒濤の三十分なので見逃さないでほしい。ただそこに持っていくための前半部分な気がしたのと、三部作一作
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.7

クソ。どうしてこうなった。
結局なんも解決してないし。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

もうね、映像がすごいんですよ。(ほぼ)ワンカットで撮られていて、そこまで起伏のあるストーリーだとは思わなかったけど、すごく引き込まれる。二時間があっという間だった。
期せずして、レヴェナントと同じ監督
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストの二重ドッキリにすべてをかけてるような映画、前半のごちゃごちゃした感じは全部そこにもっていくための伏線なんだと思う。
もうクライマックスが受け入れられるかそれ次第。自分はどんでん返しがあるってち
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

笑えて前向きになれるすごくいい映画。気軽に見れるから是非。
人生こういう風に生きたらすごく楽しいんだろうなと思える。これを見てあなたも明日からイエスマン

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

ヘビィな作品。物語としてはかなり完成されてる。ただ監督がこれを通して何を伝えたかったのかって言うところが難しい。個人的には結婚とは何かみたいな普遍的かつ単純なテーマだった気がする

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.3

こういうアメリカっぽいアドベンチャー系は嫌いじゃないけどね!
なんも考えずに見れる。まぁある意味正月に相応しい映画。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

記憶を消しても結局惹かれる相手は変わらないんだなぁってところが個人的には気に入った。ストーリーの大半は主人公の夢の中の出来事だけど、大切なものを失いたくなくて必死に足掻く彼の在り方は無様でも格好いい。>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

シナリオ的にそんな盛り上がったなー!って思うところはなかったけど、無機質な映像美が素晴らしい。変な恋愛映画にならなかった点もポイント高い。SF好きはみるべき

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.6

イヴに人と集まってみるって楽しい会をした。
内容はコメディだしそんなシナリオについて深く語ることもないと思う。面白かった。
ちょっと泥棒の痛め付けかたが酷すぎるかなと思ったけど、まぁ笑えてよかった。見
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあとやるせなくなってしまう映画。ディスってるわけじゃなく、作品としてのクオリティはかなり高いと思うけど、あぁ、いままでやって来たことは全部無駄だったんだ。と思う。
叙述トリック系の映画で、ま
>>続きを読む