Yoshikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マスタング・アイランド(2017年製作の映画)

4.0

全編モノクロだけど感情の機微を描くのがすごくうまい。どこを切り取っても絵になる。シナリオはそんなに好きじゃないけど映画としてはめちゃめちゃいいな

ボーダーライン(2002年製作の映画)

1.0

つまんねーーーー!
話としては色々あったんだろうけど脚本の盛り上げ下手すぎる。キャラも全然立ってないし眠くなるし盛り上がりどころもない。つまんねーー!

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

展開が意外と読めなくて面白かった。
なんか都合良すぎたり、疑問が全部解決されない感じはあんま好きじゃないけど楽しめた

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

雰囲気がすごく好き。音楽はシング・ストリートのほうが好きかな。Lost starsとGo nowのメロディが似てるのが気になった。まぁでもすごくいい。ストーリーもよかったんだけど、ダブル主人公みたいに>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

今俺が求めてた邦画はまさにこんな感じだった。雰囲気よくて、はっきりとした主題が描かれるわけじゃなくて、なんとなく御洒落な生活をしてる登場人物が描かれる。今の気分と合ってた。ちょっと会話は冗長だったけど>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.2

期待してたほどではなかったな。最初の違和感みたいなものをちゃんと回収してくれるのはよかったけど…

GO(2001年製作の映画)

3.9

思ったより恋愛メインでそこはしょーもなかったけど邦画に求めていたいい成分は摂取できた。いい映画だった

バブル(2022年製作の映画)

1.1

駄作。
ヒロインが出てきた瞬間終わりまですべて予想できるしそれを何も裏切らない。謎の解明はなくセカイ系っぽい終わり方で、全部どこかで見たことがある。
1クールアニメのダイジェストみたいな感じ
主人公は
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

滝谷そんな信頼できる要素あったかなと思った。

クローズZERO(2007年製作の映画)

2.8

別に嫌いというわけではないけど、演技も主役以外の方々が下手で気になるし、台詞回しもなんか違和感がある。雨のシーンもわざとなのかわからないけど晴れてるときに雨降らしました感があるので全体的に微妙だった。>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.3

15世紀あたりのイングランドが舞台ということもあって衣装がすごくよかった。100%事実に基づいてるかと言われるとそうでもなさそうだけど、派手ではない上で映画映えするいい塩梅だと思う。シナリオはそこまで>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.3

そもそも「桐島〜」の小説とかも好きじゃなかったのであんまり期待もしておらず、見る気もそこまでなかったが、一応就活生という今見ることで何か響くものがあるかもしれないと思い見た。
まぁやっぱり俺はあんまり
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

タイトルから受ける想像していたイメージとだいぶ違って好みの映画だった。期待値よりは低かったけど好きだった

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベタな展開や、虎徹に応援メッセージが一つもないのに最後にはみんなから好かれている描写や、ファイアーエンブレムの過去回収の雑さ、敵キャラのパッとしなさなど、気になるところは多々ありつつも、バッドマンライ>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

スラムのガキから王になれ!の予告のセリフが印象深すぎる。
まぁ予想通りの映画。
嫌いじゃない。

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.2

好きな映画だったけど、シナリオはチープ。映像と音楽がまぁまぁ好きだった。ラストシーンはそこそこ良かった。でもエル・ファニングありきな気はする。監督初作品らしくていろいろしかたないかもしれないけど、カッ>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ルール流石に破り過ぎでは?
でもまぁちゃんと完結してよかった

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

3.9

別にストーリーが面白いとかではないけど、いい映画見たなって思える。衣装が凝ってていい。