うわーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

うわー

うわー

映画(233)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コブラ(1986年製作の映画)

2.8

見所はスタちゃんの小気味良い啖呵!
後半はマジで面白くないけどやれよ。俺の店じゃねえ。
スーパーマーケットでのスタちゃんの大立ち回りまでまは100点満点なので忙しい人はそこまででも観てください。フライ
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.8

スタちゃん面白い!スナイプスかっこいい!ブロックちゃんもキュート!やれば出来るじゃねえか!
問題の貝殻ですが我々の間では「スプーンの様にモノをすくう」と結論が出ました。
エンディングに使用されたポリス
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

エログロ×精神世界×謎エンド。コレは21世紀のエヴァンゲリオンや!
ホラーと言うより見る人の知性と芸術性を問われてるっぽい脳味噌煽り作品。絵もキレイで言うほどゴアしてないのホラーになれてない方にもオス
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.9

目がっ!!目が〜〜〜〜〜っっ!!
鼻がっ!!鼻が〜〜〜〜〜っっ!!

すんげー特撮です。木曜洋画劇場のCM観てからお楽しみください。

ランボー(1982年製作の映画)

4.2

なんでランボー2と3はあんなに面白いのにラジー賞なのだろうか。。。
これを見ると理由が解ります。1が素晴らしすぎるのです。勿論アクション映画ではありますが、ランボーを通じて戦争の愚かさを見事にアジった
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

ケビンベーコンが透明になっちゃうから実質ほぼ出てこないという無駄遣いっぷりに感激しました。
メイキングも面白いのでDVDで是非。演者への「透明人間になったらどうしますか?」の問いに各々無難な答えを返す
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.0

軽いノリでアフガンageした結果なんやかんや色々あって一時は焚書扱いとなった本作。アメリカ万歳したのに国から無かったことにされるなど最早作品自体がランボーと化した訳だが記憶にない!これわCIAの陰謀か>>続きを読む

対決! 広東料理vsフレンチ(2017年製作の映画)

3.0

ニコラスツェーが伊勢谷に見えるのは私だけかしら?
前半の効果バリバリな調理シーンが後半にかけてふっつーに料理してるだけになっていく辺りスタッフの皆様の息切れを感じますがそんな事はいいんだよ!
誰も不幸
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.2

オープニングが衝撃的過ぎてあとは頭に残らないです(ほめ言葉)。
おっさんなアタシにはインターネットにアングラ求めてたりアイドルの低年齢化が行くとこまで行っちゃってた当時が偲ばれ涙しました。
ローリーさ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

流行りの半地下モノです。舞台は塹壕(半地下)。
ワンカット風味でシーンが切り替わらないもんだから常に緊張出来ます。シーンが切り替わらないもんだからストーリーに抑揚が欠けちゃうけどそれはそれ。家族も良い
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.0

間違いなく面白いです!でもなんだろう、ラーメン屋のトッピング全部乗せみたいな「腹いっぱい。味は覚えていない。」な感覚ですね。もちょい尺長くしても。序盤から終盤にかけてスタちゃんのマッスルボディが仕上が>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

2.5

モンティ・パイソンも好きだし未来世紀ブラジルも何回も見たし12モンキーズも周囲にオルグしましたがこれはおすすめしません!絵は素晴らしくきれい。スペイン行きたいな。

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

-

スコアは5点中玉ねぎです!
ひろ子の事務所とか監督とか角川とか混ざらぬ思惑を無理やり軽く煮た結果であろうカオス。
不思議と最後まで飽きないのは確かですがなぜだろう。何か疲れています。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

面白いけど長い。
最近見かけないガチンコのスポ根で心震えました。男の子向き。
クリスチャンベールは郷ひろみに似ているね。

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.8

こんな映画にまた出会いたい。。。
理屈抜きのアツいドラマ。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!
最後のボウイの曲でこっからドイツ分断されてすげえ大変だよなあ、って少し悲しく。

|<