うわーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

うわー

うわー

映画(233)
ドラマ(0)
アニメ(0)

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.0

観たあと「綺麗な映画だね」とか抜かしてしまいました。アートとかファッションなんぞの権威に弱い自分が恥ずかしい。。。ホントはジャッキーとかが好きなもんで女の子の一撃必殺な北斗神拳シーンしか覚えていないの>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.2

おしゃれ!
時事ネタとかとかキャラの人間味とかを排除したらその時その時の流行りに左右されない物が出来上がるんですね。。。

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争の最中だからこそ価値のあった映画でしょうか?戦争にヒッピーを送り込んで人間らしさを見せつけたれ!みたいな。
皮肉たっぷりなユーモアに人間味溢れるキャラクター。最後バシッと締めてるからこそ余
>>続きを読む

悪魔の毒々ハイスクール(1986年製作の映画)

3.0

トロマって絶対全部核のせいにすればいいって思ってるよな。爆発してくれて便利だし。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.2

クリスマス時期にクリスマス気分を味わえるクリスマス映画。こういう季節限定の嫌味のない映画って良いですね。やけにマッチョなサンタだと思ったらカートラッセルで納得。

リターン・オブ・ザ・キラー・トマト(1988年製作の映画)

3.0

 「売れたのは嬉しいけど大衆ウケ狙いだして今はなんか違うんだよねー」的なインディーバンドの追っかけ気分を理解できるお得な作品。前作の様なド反則技を封印してる分ゴマカシが効かないのか後半はギャグのネタ切>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.5

コレは映画館まで足運んで金払って観た人はキレる権利があると思います。
ギャグがベタすぎてずっと観てると変な感じにキマってきます。変装の達人がトマトにケチャップを要求するという大チョンボ大好き。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

公開当時、クラスに坊主刈りが大量発生する程度にこの作品はキッズに影響を与えていた。もちろんピチTも大発生。やったこともないヘロインのシーンに「ドラッグの描写がリアルでよー」とかドヤ顔で語っていた。
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.0

まずフィルマーク様に言いたい。「死亡遊戯」と検索を入れると「爆乳死亡遊戯 揉めよドラゴン」がついでにヒットするのはコッチの作品が気になり過ぎるからやめてほしい。スコアもやたら高えしよ。
映画は見終わっ
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.8

 我々ジャッキー・チェン愛好家には宿命の敵がいる。学校の休み時間からおっさんの飲み会まで、時を超え場所を超えジャッキーを称える空間には奴らは必ず現れる。そう、ブルース・リー信者だ。当然レスバが開始され>>続きを読む

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

3.3

文芸作品、という事でちょっと構えて観てみたら割といつものジャッキー映画でした。ストーリーがしっかりしている(なんかのリメイクらしい)だけでむしろアクションは普段より気合入ってねえか?ってレベル。終盤の>>続きを読む

サイクロンZ(1988年製作の映画)

3.4

とんでもねえアクション!オマケで香港の司法もとんでもねえ事にしやがったけどそれはそれ。
三菱の車が出るとざわつく、ガラスが出てくるとざわつく、階段が出てくるとざわつく、といった定番メニューはもちろん、
>>続きを読む

少林寺木人拳(1977年製作の映画)

3.5

全国の元いじめられっ子おじさんに少なからずトラウマの本作。いじめられっ子にジャッキー役が回ってくるのは木人房の中だけなのであった。。。
ジャッキーの若々しさが光りますね。目も一重だし。スタントで怪我を
>>続きを読む

クレージーモンキー/笑拳(1978年製作の映画)

3.4

ジャッキーの純粋カンフー物では屈指の面白さじゃないでしょうか?基本的にこの時代のカンフー映画はどれも話の筋は判で押したようなもんですが面白さに差がつくのは不思議なもんですね。
ラスボスの拳が「つねり殺
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.0

力強いネタバレタイトルに負けない死にっぷり。見晒せ男の死に様を!
死因は萌え過ぎ。すごい幸せな死に方です。

プリシラ(1994年製作の映画)

3.8

老いたオカマがムスコ(非意味深)目指してABBAれる映画。
テレンススタンプさんの仕事選べない体当たりの演技も作風にマッチしまくりで良かったです。
この手の映画ってオカマが妙にフリーキーだったり無駄に
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.0

今でこそ日本一セクシーなおじさんとしての地位を確固たるものにしているモックン。この映画の公開当時はヌード写真出したり紅白でコンドーム振り回して井上陽水歌ったりしてお茶の間を恐怖のズンドコに叩き込んでい>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

ドンソク兄貴がカッコよすぎる。。。メインキャラにはゾンビの当たりもややマイルドになるなどゾンビ映画の魅力も多分に詰まってて良かったです。
この手の映画で真顔で家族愛とか持ち出されても蛇足感あるからやめ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

この映画がなければ鮫映画というジャンルは無かったんですかね。アイデア満載ですげえ面白いです。
おっさんが無線機ぶっ壊したのにテンパった主人公がバットで自分も一発入れちゃうシーンでウケました。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

ギズモがかわいすぎる。。。
ちょっと笑いもブラックで大人も楽しめるっすね。あと一番悪いのはグレムリンじゃなくてお父さんだと思いました。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

ラドクリフじゃないと成立しない映画だけどラドクリフのおかげでド成立してるのが素敵。エロパワーは万国共通ってコトよ。
昔旅行中に散々お世話になったスイスナイフがうっかり空港で発見され揉めたとき「コイツう
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

いい青春映画でした。
みんなバラバラになる前の思い出作りの思い出って感じ。
ウォーターメロンマンって90年代の曲なの?って騙されかけたのもいい思い出。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

全然分かりませんでしだッッッ!まあクリストファーノーランだし理解しようとするとやつの罠にハマるんで深く考えません。
複数回観ないと理解できない映画は尺短くしてほしいの。

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.2

敵役のバカ二人がいい味してますよ〜。
ラストの暴風アクションはよく思いついたなあ。

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.0

アクションはいいんだけど中盤のコメディがクドくて食傷気味。
「香港エクスプレス」って言葉が異様に好きです。これのTシャツ売ってねえかな。

五福星(1984年製作の映画)

3.5

サモハンの打撃入れたあとのキメ顔サイコー。コメディもイケててオススメの一作です。

拳精(1978年製作の映画)

3.3

妖精が出てるシーンでピポパポ言ってるのが時代感じていいですね。日本昔ばなしみたいなノリで観ると楽しいです。
妖精さんキモいんだけどかわいい不思議。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

日本映画音楽を代表する主題曲と日本ヌーヴェルヴァーグの巨匠、大島渚という前情報でさぞ純文学的な作品であろうと観たら「ボウイ、ビート、龍一」と超絶俗なキャスティングでびっくり。そういや野坂昭如と殴り合い>>続きを読む

ジャッキー・チェンの醒拳(1983年製作の映画)

2.0

誠意のカケラもない一作。のっけから拳精の使いまわしに「これ大丈夫か?」とニヤ付きましたが全然大丈夫じゃなかったです。ナナメ目線で軽く楽しもうとするとやけどします。居酒屋で絡んできたおっさんを軽く相手し>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

「アイツ俺の事を見てる。アイツも!あいつもかぁああ!」ってなってる方にこの映画見せたらヤバそう。
あれだけ有名人になってしまったら外の世界行っても常に追っかけ回されて余計大変だろうなあ。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.2

リチャードギアのルックスと声のギャップに衝撃を受けました。最近あんま見ないけど何やってんのかな。瞑想かな。

スーパー!(2010年製作の映画)

3.8

お馬鹿で楽しい映画でしたが人間の嫌な部分エグく描いてましたね。。。
横入りの手伝いで並んでるクセに横入りした奴はぶっ飛ばすとか「俺はいいけど人は駄目」みたいな感じすごく分かります!
世の中的には極悪人
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

レンタル屋にはホラーの棚に置いてあったものの観たら「コメデーやんけ!」となりました。ここではコメデーに分類されてて良かったです。
泥かぶった一般人を「これわゾンビです」って言い切るものだから人襲うシー
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

金融犯罪、なんて聞くと悪しき知性が複雑怪奇に絡み合う頭脳ゲームを想像しますがんなこたーない。ブレーキ壊せ!買うまで売れ!以上!下品なやつ集まれ!お前ら全くリラックスしてねえじゃねえか!

ラストのセミ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

手に汗握るとはまさにこの事。タイトル通りの地獄道。アクションがほぼ無いせいか終始ずーっとハラハラ感満載です。爆発しないから色々細かい事はどうでも良くならない!これは凄い!
マフィアのボスがアウトレイジ
>>続きを読む