めんたいこラスクさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

オリジナルの仮面ライダーのTVシリーズを観たことがないし、仮面ライダーファンって訳でもないから詳しい事は分からないし、どこまで原作に沿っているのか分からないけど、賛否あるのは分かる。
ぶっちゃけ微妙だ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.4

公開時から気になってて、めっちゃ期待して観たけど、正直あんまり刺さらなかった。。
邦画っぽさの良いところはあるけど、あんまり感情移入して観れなかった

2023年44本目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今までのジブリ作品の良いシーンがセルフオマージュ的に入ってて凄く良かった。
何も考えずに観れば普通に楽しめるけど、宮崎駿が作ってると考えると色々考察しちゃって結構難しい映画に感じた。
でも昔のファンタ
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

たまたま出張で七尾市に行く予定があったからアニメの聖地巡礼をしてた。
原作は読み途中でアニメは全部観たけど、すごい雰囲気が好きな作品。
実写映画は不安だったけど評価高かったから期待して観たけど、正直微
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

面白すぎる
1作目もめちゃくちゃ面白くて何度も見返したけど、超えてきた。
マルチバース系流行ってて色々作品出てるけど、大好きなキャラクターのマルチバースは観てて飽きない
いろんなスパイダーマンが観れて
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ドラマ版も面白かったけど映画も面白かった
絶妙すぎるあるあるとシュールな空気感がすごい好き
ちょうどいい映画
締めくくりも良かった

2023年40本目

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

想像してた展開と違ったけど面白かった
タイムループものって構成によって全然面白さ変わるんだろうなー
個人的に後半の感動パートはそんなに要らなかったかも。
でも短くてサクッと見れて丁度よかった


20
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

坂本裕二脚本やっぱ好き
面白かった
是枝監督作品って感じで重い題材ではあって、ちょっと観てて心が締め付けられたけど、映画として凄く良かった。
話のテンポとかもうまくまとまってて見やすかった。


20
>>続きを読む

南部の唄(1946年製作の映画)

4.5

やっと観れた
ディズニーのアトラクションでスプラッシュマウンテンが1番好きだからめちゃくちゃ良かった。
曲が全部神すぎる。
指摘されてるように人種問題とかはあるのかもしれないけど、スプラッシュは頼むか
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.5

素晴らしいスプラッター映画だった。
ずっと見たかったけどサブスクにもないし、やっとツタヤで見つけて観れた。
一時期B級ホラーハマって色々観てたけど、今までで1番面白かった。
手作り感満載の特殊効果に、
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.2

2時間半くらいあるけどずっと引き込まれて集中して観てた
意外なラストに、実話って分かってビックリした
原作本が出たときはクリスの行動に批判も出たらしいけど、社会から逃げ出して何かしてみたい、って気持ち
>>続きを読む

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

3.9

ジョンレノンがビートルズを結成する前の出生にまつわる話。
ビートルズ好きだけど一人一人の生い立ちは全然知らなかったから結構意外だった。
ジョンレノンを身近に感じる事が出来た。
ポールの顔全然ポールっぽ
>>続きを読む

血と骨(2004年製作の映画)

3.3

たけしが出てるから観たけど、映画自体はそこまで刺さらなかった
キャストは豪華で良かった
クズばっか出てきて胸糞悪いシーン多いけど、たけしが暴れるシーンは画になるから観れてよかった


2023年33本
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

子供も大人も楽しめるエンタメ映画
誰しもやったことあるゲームだしお馴染みのキャラクターで、設定とかも分かりきってる状態だからすんなりストーリーが入ってくる。
とにかくゲーム音楽が神だから、劇中の効果音
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメ今更ハマってシーズン1.2を一気見した。
結末が気になって映画観たけど、正直ちょい微妙だった。
2時間超えのラブコメアニメ映画ってのが、自分的にちょい間延び感があった。
風太郎が選んでからラスト
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.1

戦争映画ってほとんど観たことなかったけど、確かにアカデミーとるのも納得な作品だった。
かなり観ていてキツかった。
戦争がいかに愚かな事か分かる。
ずっと平和でいてくれ

2023年30本目

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.0

すごい的確に指示も出して、ライブのリーダーとしても尊敬されるだろうし、誰に対しても優しいし謙虚でめちゃくちゃカッコいい。
言わずもがな歌もダンスもカッコ良すぎて目を奪われる。
マイケルが生きている世界
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.7

作中に音楽がたくさん使われていて、そのたびにサイケなアニメーション演出がなされて観てて楽しい。
さくらももこの世界観ともマッチしてて可愛い映画だった。
山田の髪型ってあんなだっけ
昔と今とで変わった?
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.8

かっこいい
菅原文太、梅宮辰夫、伊吹吾郎の3人が特にかっこよかった
次々とヤクザ同士の策略が出てきて人が死んでいくから、誰が誰なのか登場人物の多さと関係性に着いていくのに必死になる。
菅原文太肝座りす
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.8

1999年に生まれてギリギリ20世紀生まれだから、この映画に出てくる時代は分からないし、まだ20代前半だけど凄く刺さる。
懐かしさってどうしてそんなに良いもので、すがりたくなるんだろう
しんちゃんの映
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ節でめちゃくちゃ面白かった 
奴隷だった黒人が妻のために白人を殺しまくる映画
演技に熱が入りすぎて手が切れたのに演技を続けたと言われるディカプリオの怪演も観れた
サミュエルエルジャクソン
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

3.8

シリーズ11作目
リリー,リリーと聞いてはいたが、とうとうリリーの回に辿り着いた。
寅さんと同じようなフーテンの暮らしをしていてキャバレーで歌手をしているリリーがマドンナ。
今作は寅さんが惚れ込むって
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

画角えぐい
シュールすぎる
でもやっぱりしんちゃん面白い
途中ホラーっぽくなるのも、奇妙でめちゃ面白かった
しんちゃんの映画って結構怖いシーン多い
今の時代だったらオカマを揶揄したような敵キャラは採用
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

公開前から楽しみにしすぎてて期待しすぎて観てしまった。
星5つけるつもりで観ちゃってた
もっとなにも考えずにカオスなマルチバース世界を体験できると思ったけど、終盤にかけてかなりストーリーも深みがあって
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

賛否ある映画らしいけど、個人的にはそこそこ面白かったって感じ。
途中ちょっと長いなって感じた瞬間もあったけど、ラストシーンへの向かい方がデイミアンチャゼルって感じで、ラストシーンで微妙な気持ちが良い方
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.9

監督も変わってちょっとダークな雰囲気が増してきてる
ナイトバスのシーン好きすぎる
ルーピンもシリウスも魅力的すぎるキャラクター。
終盤の伏線回収が観てて楽しい


2023年20本目

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.8

ドビーキモ可愛い
マルフォイ父がアバダケダブラ言いかけてるのやばすぎる
ロンの空飛ぶ車大好き

2023年19本目

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

15回くらいは観てんじゃないかなって映画だけど、ps5のハリーポッターのゲーム買って爆ハマりしてるから、映画ももう1度見直したくなって鑑賞。
スターウォーズも見直そうとして止まってるから、同時並行で見
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.2

高校生の時観たけどあんま覚えてなかった
2週間限定だし観てきたけど、映画館久しぶりに満員だった。前から2列目で鑑賞。
とにかくディカプリオがカッコ良すぎた
言わずもがなの名作でした

2023年17本
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

3.2

昨日の深夜に観た
深夜に観た時は深夜テンションもあってめっちゃ笑ってしまったけど、今内容全く思い出せない
評価低いし、確かにクソ映画ではあるけど、クソ映画ってのを楽しもうと思って観れば、突っ込みながら
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.7

役者陣の演技に圧倒される
ボーイズオンザランみたいな話
でも宮本のほうが暑苦しいしイかれてる
痛々しいシーンが多いけど、熱量がすごくて後半はかなり気持ちを持ってかれた


2023年14本目

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

スターウォーズを見返すことに決めた
シリーズ映画というとハリーポッターが1番好きで1番観てて、スターウォーズは1周くらいしかしてないから、もっかい見直すことに。
原点で、めちゃくちゃ面白い
70年代後
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

今まで長いから観るの躊躇してたけど、時間があったから観てみた
めちゃくちゃ面白かった
ディカプリオ好きってのもあるけど、見てて画面が飽きない
3時間という上映時間は長いし、しっかり長く感じたけど、飽き
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.5

こんなに面白かったっけ
昔観た記憶あるけどあんま覚えてなかったから再視聴。
ユアンマクレガーかっこいい
印象的なシーンが多すぎる
特にトリップシーンとか、禁断症状に苦しむシーンはめちゃくちゃ見所
ラス
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

5.0

カッコ良すぎる
そこまでオアシス詳しいわけじゃないし知らない曲もあるかなと思ってたけど全曲知ってるし歌えた
自分が知らないうちにオアシスめっちゃ聴いてたみたい
Don't look back in a
>>続きを読む