釈迦堂さんの映画レビュー・感想・評価

釈迦堂

釈迦堂

  • List view
  • Grid view

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.5

名作と聞かされててやっと今更初視聴した。最初の感想としては、物足りない。オチが薄く、割と中間前から分かってしまって、先が読める作品。残念な気持ちだったが、他の考察を見るとなるほど、そうも捉えれるかと考>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.1

予告編視聴後観たが、物足りなかった。もっとサイコ感出てグロさとかも期待してたけど、そうでもなかった。三池監督の演出感は微かにあったが、今回は内容が正直唆らない構成だった。サイコパス全開でもっと不気味さ>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

うーん違う。邦画の嫌な部分出てたな。矛盾点、多くの疑問点、小説を2時間くらいで収めないといけないから内容を雑に扱ってる感じとか、主人公は良い人、正義みたいな構成。個人的はそういうのサムイと感じてしまう>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

知的障害持ちの父と1人の幼い小学生上がる前の娘の物語。しっかり泣ける。涙活では是非観て欲しい一作。もうなんか分かる泣ける作品なんだろうなとは思っていたが、内容にしては予想を超えてくれたので満足。非日常>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.1

ずっと観ようとしてた!やっと観れた!ディズニー詰め込みされてた最高。ゲームやプリンセス、スターウォーズとか様々なディズニー映画などがチラチラサクッと登場してて贅沢な作品。段々ヴァネロペ割と自己中で我儘>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.6

"Good morning, and in case I don't see you, good afternoon, good evening, and good night!"
「おはよう!会えな
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

CUBEに似てると言う情報で観たけど、若干違う気がする。CUBEとかと同じくグロい部分はあるが、これは無くもない世界観。食を連帯させること。生きる為に食べるというより食べる"しか"ない。ゴレン達の考え>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.4

個人的に滅茶苦茶好きで、何度も視聴しても良い作品。見返した。やっぱ良いね面白い。「ドン底で終わるより 一夜の王になりたい」この台詞痺れる。

下積みを重ね有名になったジェリーと一夜のトークで有名になっ
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.2

可愛いの一言。人の付き合いって1番面倒だけど、この世界線は平和で可愛くてみんな良いやつ過ぎてなんか涙出る。うさぎの気持ちもすごく分かる。頼らず1人でやりたい、できる!って思う時期あるよねわかる。うさぎ>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

2.4

観たことなかった短編!何言ってんのかわかんないけど可愛いからいっか!時間あるときに暇つぶしに視聴。可もなく不可もなく。平和な感じほのぼのですな〜

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

2.5

ほのぼのショートムービー。相手してやりたくもなるけど、なんか1人でも楽しそうだからそれを見て癒される側でいいかな。堅物なイメージだったけど、お茶目な面が見られるショートムービーでした。

エスター(2009年製作の映画)

2.9

2が気になってて再度視聴。内容知ってるからこそゾクゾクする。人怖って幽霊より怖い。ホラー苦手でも見れるレベルだけど、グロいシーンがヒィヒィなる。マックスがまじで可愛いひたすらに可愛い。守ってあげたい。>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.2

幼馴染の3人組のイタズラを隠すために始まる架空の人物リッキーのコメディ物語。最初は、ハングオーバー的な感じかなと思えば、一つの"嘘"から始まる土壇場なストーリーで良かったが、ただ特に飽きることはなく見>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久々キタ良い作品。最悪の妻を亡くした認知症のゼヴと、同じ施設にいる友人マックスの復讐劇。痺れたな〜様々な伏線隠されてる作品ってなんでこんなに面白いんだろう。記憶なくしてもう一度見たいどんでん返しって、>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.6

観た記憶を消して再度視聴したい作品の一つ。久々見返したが、やっぱ名作だな。オチを知っていながら観ても、納得の行くシーンや鳥肌なシーンも多くあって面白い。ホラーと言われてるが、恐怖とかそういうものではな>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

2.7

池井戸潤ワールド。キャスト豪華すぎるポッと出てくる人でも有名所しか出てこないし、流石だな贅沢な使い方だ。池井戸さんの作品は同じキャストが多過ぎて定着してきた。ぶっちゃけ全てが半沢直樹に見えてしまう。>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.9

アナベル的なホラーを予想してたけど全然違って、ホラーかと言われると違う感じかな。ホラー苦手な人でも全然見れるレベル。ただ、割とタイムリーな内容ではあるよね。AIが自我を持ち始めることには、恐怖を感じる>>続きを読む

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

3.0

良いところが見えてなかった、見ようとしてなかっただけなんだよね。欠点ばかり探すのではなく、良いところ素晴らしいところを見つける視点であれば、沢山あるね。意地張らず認め合い、視野を大きく広げること凄く大>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

2.9

Disney+を入れ始めたので早速!トイストーリーとかピクサーの作品は大好きで、結構バグズ・ライフ上位で好きなんだけど、あんまり地上波では流されない作品ですよね?不思議だな面白いのに。そんなに長くもな>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.1

とんでもねえイケオジ。男ではなく、漢達の集まり。とりあえずかっこ良くて厳つくてド派手。キャストがもう本当豪華すぎる。映画あんまり見ない人でも、みんな見たことある人くらいの。ただ、内容は割とシンプルで観>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

少し暗めのもあるが、楽しい感じが多いミージュカル。前作よりもポップなものが多く感じた。ただ、個人的には前作の方が断然好き。ジョニーデップが好きってのが強いけども。曲調もウンパルンパの喋りはしないが、コ>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

2.4

コロンバイン高校銃乱射事件を基づく作品。なんの変哲もない日常が、非日常に変わる感じが恐怖を生む。別にあらすじとか予告も何も見ずに視聴したから、最初は大学生かと思ってたら、高校生設定なことに少し驚いた。>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.5

いや本当カオス面白かった。モキュメンタリー昔学生の頃課題でやったことあって、こんな感じの作ったこと思い出した懐かしい。モキュメンタリー自体はあんま観てないけど、この非日常の世界観悪くない。なわけあるか>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.5

正直個人的には、邦画の嫌なとこ出てる気がする、でめっちゃ微妙。最後の終わり方の雑さ。これが好きな人はいいと思うが、自分的にはリアルのある話でもあるからこそ、もっと作り込んで欲しかったところ。このなんと>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

2.9

松田優作の醸し出すあの独特空間が堪らない。一見普通の昭和の家族って感じだけど、1人1人なんかズレてる気するんだよな。昭和からの考えと今の現代って色々討論される問題だし、もし今あの作品が出たら炎上しちゃ>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.9

2度目の視聴。アメリカ社会・政治に対する不信感抱く人々を、一人のベトナム帰還兵の視点で描く作品。この作品はハテナが浮かぶという感想も多いのは無理ないけど、考察とかみて理解が少しあれば背景における題材が>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.0

短編なのにめっちゃ印象残る良い作品だった。微妙な空きがあったから視聴したけど、やっぱ片山監督好きだなー内容もだけど見せ方、映像の色調加減がタイプすぎる。制作会社にちょっと関わりがあったから余計刺さった>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.2

人類のタブーな事に触れる作品。面白かった。最初の静寂シーンから始まり、最後少し震え上がった。カニバリズムに興味はあったが、現代には無いと聞くけどどうなんだろう。題材は、カニバリズムなんだろうけど、学生>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.4

Twitterで原作読んでたけど、なぜか映画炎上して評価低く言われていたから、手に付けてなかった作品。個人的にはそんな言うほどつまらないものではなかった。原作プラス最後は新しいものだったけど、何が伝え>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.1

有名な作品だが内容は正直微妙すぎる。結局なんなん?って感じです。ムカデ人間というタイトルがインパクトありすぎて、名は有名な作品なのかなと思う。間延びがありすぎてて、視聴してて眠くなった。グロいシーンも>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

2.4

愛する娘を殺された父の復讐劇。グロさはあるけど、目を伏せるほどではない。深くまで見えないようにしてあって、血がドロドロ〜くらいだから別に平気。声出したくても出せないと痛さ増すんだろうな。こんな人間って>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

2.6

今までに無い心地の悪さ。今時で言えば、エモいと言われる映画なのかな。最初はカメラ酔いしそうになったけど、独特なアングルだったのは良かった。 1998年の映画だけど、内容はもっと昔の話な気がする。そんな>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

2.8

ミニオンとグルーが壊滅的にひたすら可愛いエンタメ映画。もう何も考えずサクッと見れるおやつ感覚。久々アニメ映画観たくて視聴。ミニオン映画はとりあえず全部観てるけど、この作品は1番軽い感じがあった。今回の>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まだ経験の浅い出始めハッカー集団"CLAY"がカリスマ天才ハッカー"MRX"を超えるため挑む物語。んーーかっこよかった。最初の映像からカッコ良さがあってワクワクで見たけど、裏切ることなく面白かった。ど>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.2

誕生日に何者かに殺される?!そんな悪夢がひたすらループする。ほぼ死人…?彼女はどう回避すれば良いのか。のストーリーだったけど、正直評価は高めのようだが、個人的にはあんまり面白くなかった。まず全然ホラー>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.4

スーサイド・スクワッドよりは良かった。正直みんな思ったこともう言ってしまおう。ハーレイクインはもっとヴィランにしてくれ!覚醒と言いつつそんなことも特になく。でもエンタメとしては、面白かった。アメコミ感>>続きを読む

>|