なむさんの映画レビュー・感想・評価

なむ

なむ

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

陰謀論だいすきやし俳優豪華ですこやねんけどこんなんプロパガンダ映画やろ

still dark(2019年製作の映画)

4.0

ご都合エンディングじゃないけど前向きな終わり方良かった
ユウキがほんまにええやつやねんけど途中まで若干信用ならん怖さがあった

それはそうと甘くないナポリタン食べてみたいです

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

ストップモーション、ディストピア、不気味な造形のキャラ
僕らが好きなもん全てがあります

職長に媚びうる奴ほんますき
「ねー職長♡」

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の研磨の一人称視点良かったやんな

合間合間の軽いノリでブレーキかかっちゃったけど鳥かご日向のとこから段々ギアあがった感

どうしても試合丸々映画ということでスラムダンクと比べちゃう

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少女を池に捨てるシーン好き
すごいほのぼのしてたのに唐突すぎる展開、慌てふためく怪物
ほんま急に恐ろしなって笑ってしまう

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平が結局最高やんな。ガンアクションの所作ずっと見てられるわ。

あとは木村文乃冴子が好きという話。
原作読んでみたらまた見え方変わるかも。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

マドンソ人気が理解できる
こういうギャング物大好き、ずっとおもろかった
エクストリームジョブで先に出会ったチンソンギュの振幅でかすぎる最高の俳優

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた
展開が読めてもう一展開あるんかと思ったわ
前情報なしで見たらもっと楽しめたかも映画や

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の後に原作読んだ。

・ヤクザにはらはら
聡実がヤクザにタメ口使う度身体に力入った。原作のがよりマイルド

・綾野剛
こういう関西弁使う俳優ってなんで関西出身の俳優使わんのやろって最初のカラオケシ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

退屈やった、悔しい
どこ切り取ってもとにかく画になる。北イタリアの舞台もよすぎてこういう生活って憧れちゃったりするよな〜〜〜って見てた。
ただ、アートい感じ、余白ありすぎるシーンの連続は退屈に感じた。
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

2023観たかった映画。大人びた広瀬すずが気になって。

恋愛映画やと思ってウキウキした気持ちで見たらそんな浮ついた映画じゃなかった。
二人の関係がよかったかもしれん。
主人公の「半分背負いたいです」
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

2024一発目映画。インフルに冒された身体に優しい映画を、というチョイス。優しかったです。
散りばめられた小ネタを探すのが楽しい映画でした。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

2観るために。
おもしろいくだらなさ。
マックスむらいの映画出てた時といい、ガクトの演技見るだけでおもろさ感じる。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

世界観と馬鹿馬鹿しさを楽しむ

・ブーメランの殺傷力おもろすぎ
・ジャイロがレジスタンス水島

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

アニャフュリオサ記念に見ていきます

銃をぶっ放すおばあちゃんだけ覚えてる

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

前情報無しやったらめちゃくちゃ面白かったよな〜メタい犯人探ししてしまった

ケビンスペイシーすこるちこ

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

ギャップあるキャラクターのほのぼのコメディかと思ったらめちゃくちゃやんけ!!
コメディ要素が少々のホラーやん、、

ママのシーンえぐくてめっちゃ笑った

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

教育テレビの雰囲気。教育テレビがこの雰囲気かもしれん。

アニメの感じと音楽でたっぷり不安にさせてくるけどクセになる。ちっちゃい時の変な時間にやってた変な番組見た不安を思い出せる。夜に見るべき。

>>続きを読む

>|