Banamaruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.6

スタウォーズをこうして欲しかった。デューンこそ私がイメージするスターウォーズの世界。ファンタシースターのモタビアでもいい。
地球で撮影したのかこれ?どこ?
すごい映像美だった。インターステラーもすごか
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

面白かった!
よく、常に目新しいことをすることが義務であるというような圧力によって薄っぺらい目新しさをやらかして滑りまくる映画が多い。007は今も昔もストーリーの3段活用は同じ。もちろん、登場するアイ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

MARVELも含めアメリカってなんでこんなにエンターテインメントを創作するのが上手いのだろう?国籍を問わず誰も傷つけず、抑揚のある見せ場を作る。特に感心するのは中国の伝承をアメリカ人に描写させるとアジ>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

4.0

俺は映画は大好きだが、役者には興味が無い。しかし、アンジェリーナ・ジョリーが世に知れたのはこのトゥームレイダーで間違いないと思う。1997年フロリダの大学へ通っていた俺は、ある日ゲーム好きのアメリカ人>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.2

2代目ララ・クロフトの第1弾。ジョリーのトゥームレイダー2作ともストーリー、演出、テンポなど上出来だった。2代目の本作は1回目見た時はストーリーはとても良かったがアクションが初代と比べてひたすら地味で>>続きを読む

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

5.0

80年代後半にドラゴンクエストが発売されその後RPGというゲームを通して日本男児は中世ヨーロッパの世界観にとても強い憧れを持っていた。そんな中世ヨーロッパを垣間見ることが出来るのはゲームか漫画、アニメ>>続きを読む

ベン・ハー(2016年製作の映画)

4.8

昔、母親とレンタルビデオでビデオが2本セットで1本の映画、ベン・ハーを見たことを覚えていた。2本セット映画は他にもサウンド・オブ・ミュージック、十戒、ゴッドファーザーがあった。映画館でこの2016年版>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

4.5

この2004年頃はハリーボッターやロード・オブ・ザ・リングなどハリウッド製のファンタジーもの超大作が数多く登場した。超大作ですべってのがリーグ・オブ・レジェンドでその横でひっそりと登場したのがこのヴァ>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

2008頃のアバターの時はチャット掲示板の普及によりサイバースペース内の自分の分身アバターのことをとことん追求した。2015頃にはSNSを誰もが活用しておりこの頃からSNSがもたらす事件や、さらなる発>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

4.5

冒頭の掴みの部分から引き込まれます。
タイムマシンを題材にした映画は沢山見てきたが、本作は数あるタイムマシンものの斜め上を直進して突き抜けます。ちゃんと全部見せてくれます。スケールの大きさは最高!!!
>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

2.0

1995年フロリダ州メルボルンという田舎町の映画でジャッキーチェン映画を観れたという奇跡が起こってから1年後、なんかの映画のトレーラーでなんとジャッキー映画の新作が!よっしゃー!ジャッキーアメリカ進出>>続きを読む

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.3

フロリダの映画館でレッドブロンクスの予告を見てから上映日を指を数えて待っていた。アメリカありがとう!ジャッキーを連れてきてくれて!心の底から感謝した。
上映日映画館満席!白人、黒人、ヒスパニック、誰も
>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

3.3

俺はジャッキーチェンが大好きだ。フロリダ州メルボルンへ越して半年後、ジャッキーアクションに完全に飢えていた。そんな時1995年、モータルコンバットを見に行った。すると予告でなんと!ジャッキーチェン主演>>続きを読む

運転免許証(1988年製作の映画)

4.6

80年代の良きアメリカが見れる映画。
ジョーク、恋愛、友達、皮肉、道徳がバランス良く構成されている。メインテーマであるドライバーズライセンというネタで1時間半どんな話がつくれるのか?とおもいきややる
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.5

豪華客船ポセイドン号が沈没する。
船の中央部の広間にいる生存者達が脱出するため、船首へ向かうグループと船尾へ向かうグループに分かれてしまう。2つに分かれたそれぞれのグループの生き残りをかけた脱出激が展
>>続きを読む

アレキサンダー(2004年製作の映画)

5.0

アレキサンダーは名前はよく聞くけど一体どういう人物なのかよく分からずに借りた。
開始から美しい映像が迎えてくれそのまま歴史の舞台から始まるのかと思いきや、ソクラテスとアレストテレスみたいな人物2人がリ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

俺が唯一見ない映画はラブロマンスだ。タイタニック号のことは当時、愛読していた科学雑誌ニュートンの特集で知った。タイタニックが作られた当時、著しく発展した造船技術に対して材料工学の研究はおろさかにされて>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

4.0

B級映画は数あれど、B級ドキュメンタリーはかなりレアです!
どうやったらドキュメンタリーをB級としてつくれるのか?本当に感心します。
作品はB級でも珍しいB級なのでランクイン!!!
ここまでの茶番劇の
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.1

この映画を観て、日常生活の中でジャージボーイズの音楽を聴いたことがない人はいないだろう。と思った。テレビ、ラジオ、お店の中、街角、どの部屋がチョイスしているのか特定不可能なカラオケ屋の通路。しかしジャ>>続きを読む

TAKAMINE 〜アメリカに桜を咲かせた男〜(2011年製作の映画)

4.2

アメリカに日本の桜があることも信じられないが、この人がやった事はもっと信じられない。内容は日本の桜の木をアメリカ本土へ輸出しようと様々な困難を乗り越えていく1人の男の実話。物語の途中で、すでにアメリカ>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

ハイレベルなストーリー構成と演出、テンポのいい展開でまったく退屈させない。世界観に合わせた色使いといい、決してかぶらない登場人物の引き立て方といいこれまで作られてきたシンデレラでは最高の出来である。映>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

5.0

これは、全ジャンル全ての映画でTHE BEST.
この映画が公開された当時、現実に地球にはヘール・ボップ彗星というハレー彗星よりも巨大な彗星が最接近していた。元々天体観測が好きだった俺はアルマゲドンも
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

ダイ・ハードはアクション映画だが、ストーリー、配役、演出、展開、テンポ、全ての映画に対して映画とはこういう構成で作ります。という映画の教科書。観ている側はまったく展開が読めないがどんなハチャメチャが起>>続きを読む

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

4.9

数多あるカンフーアクションもので未だにこれを超える作品はない。出てこないだろ、これ以上のものなど想像がつかない、と思わずに入れないほどのストーリー、アクション、展開テンポの完成度を誇る。
子供の頃テレ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

5.0

SF映画の教科書と言われるブレイドランナーや(なんか次出てこない)と同等かそれ以上の映画。
とにかく完成度の塊、いやチャッピーと書いて完成度と読みます、くらいの出来栄え。
ストーリーと展開の構成が異次
>>続きを読む

DOA/デッド・オア・アライブ(2006年製作の映画)

3.8

見ているとバカになる系の映画であることは間違いないが、ストーリー、アクション、演出、展開のテンポの構成がとてもよく出来ている。これ系の映画でなぜこんな高い構成力をもっている!?と言う部分で印象に残った>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画は、サウンド・オブ・ミュージックくらいしか存在しないと思っていたのでヘアスプレーを鑑賞したときには度肝を抜かれた。ミュージカル映画の見かたなど全く心得がなくてと惑ったが素晴らしい演出に>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.5

レース、歴史、ヒューマンドラマ全てが三位一体となっている良作!
時間は長めだがテンポの良さと演出の良さで中だるみしない素晴らしさ!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

マーベル・シネマティック・ユニバースで、総合点が最も高い作品がこの、シビルウォーである。てっきりアベンジャーズ3かと思ってたら、アベンジャーズ3 インフィニティウォーが出ることに気づいて、シビルウォー>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

ストーリー、ユーモア、キャラクター、テンポ、映像、最高の出来である。
アイアンは、1.2.3全て話が繋がっていて満点です。

キング・コング(2005年製作の映画)

5.0

過去作のリメイクでここまでやり直し、あろうことかオリジナルをさらに昇華させることに成功したリメイク作品はみたことがない。ここまで書いてもまだ興味がわかないというそこのあなた!見なくてもDVDを身近に置>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.6

これほど高い完成度を誇るB級映画は未だに出会っていない。ストーリー、ユーモアな展開、テンポの良さ。全て最高のバランス調整がしてある。1.2.3と話しは続いているが特に1. 2は最高傑作である。マジもん>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

4.0

アメリカ中西部からラスベガスまで雄大な景色の中、父と息子の絆を描く物語。楽ストーリーに合わせて流れる曲がとにかく良い。

ベスト・キッド4(1994年製作の映画)

3.5

知っている人は少ないと思う。パート3までは早いペースで作られたが、この4はすっかり忘れられた頃にひっそりとビデオ屋の棚に置かれた。ベストキッドの熱烈なファンでなくても3まであるのは知ってるけど、4があ>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.5

ベストキッドは、起承転結がはっきりとえがかれている映画のお手本の1つ。登場人物、ストーリー、テンポなどすべてにおいてセンスがいい。0.5点減点したのは、ミヤギが酒で酔いつぶれ女々しい姿をさらしたから。>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

僕は邦画で好きな作品は極めて少ない。好きな作品を上げれば、南極物語、ハチ公、僕らの7日間戦争、相棒、ミナミの帝王、そしてシン・ゴジラだ。シン・ゴジラは僕に邦画で初めてDVDを購入させたほどパンチのある>>続きを読む