HaHoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ファーザー(2020年製作の映画)

2.0

認知症のおじいさん目線なのは分かるんだけど、正直つまんない。
1.5倍速でちょうど良い映画

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.0

アナログなやり方で金庫破りをするのは魅力的で面白かった。だけど前置きが長かったり、ジョークも面白くなくて無駄な時間が多かった

野球少女(2019年製作の映画)

3.5

まぁ夢を追うシンプルな感じで良いんじゃないかな…

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

教会は万能で何でもできるってそれいつの時代だよ…って思ったけどどうなんだろう?

サバハ(2019年製作の映画)

3.5

それぞれの宗教観や信念に共感出来ず、話が難しかった。
牧師役の人ってイカゲームで主演やってた人だよね。(途中で気付いた)

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

4.0

元軍人のおじさんが警備員として勤務初日から少女を守るために戦うっていう90分のシンプルなアクション映画で面白かった

ロストガールズ(2020年製作の映画)

4.0

何人も遺体が出てくるが犯人は出てこない闇深さ。最後涙出てきた…
強く言わないと動かない警察の無能ぶりとは対照的に必死に探し続けるお母さんかっこいい。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

ムキムキの体×オフロードカーがお似合い!ただ今回は体を使ったアクションの方がメインだけどね。

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

3.5

変な正義感なのか殺したい動機もイマイチ掴めず、仮面の中身が分からなかった頃の方が怖くて面白かったな…

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

4.5

生まれは変えられないし失敗することもあるけど、絶対にチャンスを見逃しちゃダメってことかな。終始おばあちゃん本当に良い人だったな。
それと同時に場所を言うだけで"無学な田舎者たち"とバカにされたりするア
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

4.0

少しパッとしないストーリーだけど、飼育係が動物になりきってるのが予想以上に面白かった。動物愛あふれる作品で良いと思う(笑)

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0

内容は2019年の同名作品とほぼ同じで、分かりやすく簡潔にまとまってて、ジョーが感情的で波があって面白かった。こっちの方が若干明るい

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

うん…で"彼ら"の正体は?何も状況変わってないよね。

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

4.0

いやいや、変態サイコパスじゃん(笑)
"私たちの"家の秘密もまぁまぁ分かりやすくて、僕はこのくらいの謎解きの方が好きかな。あと良い具合に怖くて面白かった

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

5.0

クレラの日常での経験、そして感情がそのまま伝わってくる。モノクロの映像が混沌としたメキシコとクレアというキャラクターを上手くマッチさせたと思う。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

最強の殺し屋がいつも敵を追う立場から完全に追われる立場になってるなんて…街中みんな敵!
切羽詰まる中、初めから本当にアクションの連続で今回は本を使ったり馬に乗ったりユニークキルも多めで楽しい。その分
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

愛犬と愛車の次は…家!
装備選びからグレードアップしたアクションまで観てて楽しかった。遂に鉛筆アクション解禁w
徐々に裏社会の構図も見えてきた。

そしてやっちまったジョン・ウィック…どうなる事やら。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

もう何度観たことか…最強×爽快の復讐劇!
個人的にジョン・ウィックの銃の構え方好きなんだよな

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

序盤のソファに落ちるクスッと笑えるシーン、大胆なアクションもあったけど、ストーリーはスカイフォールの方が好きかな。

ケイト(2021年製作の映画)

4.0

ネオン灯る東京で繰り広げる銃と刀の迫力あるアクションが面白かった。
浅野忠信さんと國村隼さんが良い味出してたし、日本へのリスペクトがすごい感じられた
時々、言語の切り替えが間に合わない(笑)

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

初めての007で面白かったけど、ポーカー分からないから何が起こってるのか分からん(笑)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

マルチダが賢いし可愛いし、本当に良い子だと思う。 レオン、本当はめっちゃ優しくて終盤のセリフに涙出てくる。
すごい良い作品に出会えた

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

観てて眠くなっちゃった…正直、2時間半のストーリーが面白くない

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

修行のシーンは強くなる為に必要だと思うけど何せつまらなかった。
ダークなバットマンも好きだし、バットモービルがカッコいいよね

#生きている(2020年製作の映画)

4.5

ゾンビがいる中、何日も部屋で生き抜き、一度"アイテム探し"に出たり全部アパート内で話が進むのが面白い。
何度も"あ、もうダメかも"って思って観てた

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

幸せな気分になれる素敵な映画だった。何が起こるか分からないけど、毎日を最大限楽しもうと思えた

目撃者(2017年製作の映画)

4.0

犯人が超怖くて良いんだけど、ただもう少しスッキリ終わってほしかった。
やはり最後の"살려 주세요"(助けてください)この一言と周囲の反応が印象的

大脱出(2013年製作の映画)

4.0

限られた環境で施設の位置と構造把握するの頭良すぎ!

ザ・コール(2020年製作の映画)

5.0

過去との通話で良くも悪くも今の運命が変わり、何よりヨンスクがサイコすぎて予測不能でドキドキが半端ない。

最後の最後まで目が離せないッ!というかマジでどういう事なんだろう?

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

4.0

トンネル内で一人、ハイジャック犯に立ち向かうアクションが見どころかな。内通者がいたり犯人グループの目的なんかも面白かった
ただ全体的に盛り上がりに欠けるのが欠点かなとは思う

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

もう何でもありのスースクの良さを引き出した最高に楽しい映画だった(笑)

ハーレイクイン可愛いし、キングシャーク🦈が終始面白い