HaHoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.0

犯人の目的が割と大きい韓国あるあるだけど面白かった。
このタイトルにしてはよく人が死ぬw

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

ノリとか雰囲気がアンチャーテッドそのものって感じ。アドベンチャー要素ちゃんとしてて面白かった

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

4.5

SMと普通の恋愛の間で悩む部分にオリジナリティを感じた。何が面白いってソシのソヒョンがちゃんと役になりきってるところw
危なっかしいテーマだけど中身は結構面白いラブコメでした。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

今となっては微妙なFacebookの話。ショーンがいなかったら"The Facebook”のままだったかも。

エドゥアルド役のアンドリュー ガーフィールドかっこいいわぁ

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

秘密を暴きたい人、守りたい人、銀行強盗を捕まえたい人の思惑がそれぞれあって面白い。マジで正面から出たw

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.0

アクションは頑張ってたけど、ストーリーがいまいち掴めなかった。

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

4.5

確かに弱かったけどみんな一生懸命だしチームワークもあって素敵なチームだと思う。映画としてもコメディ路線で面白かった

プリジョネイロ(2021年製作の映画)

4.0

中南米の人身売買の話。
状況は全く違うけど、やっぱりまじめに働く奴が強い。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

タイトルは21ブリッジだけどマンハッタン封鎖はそこまで重要じゃないかも...分かりやすく見やすいストーリーと僕好みのガンアクションで満足w

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

やっぱり足を止めて彗星を見上げるシーンが印象的。風刺的な内容で面白かった
地球最後の日に何しようかな?

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

もうすぐ30歳。作曲家を目指すも先が見えず不安で焦るジョナサンの様子が心に沁みる

ミュージカル映画はあまり観ないけど、この映画は素晴らしい。聴いてて楽しく、ジョナサンの気持ちが直に伝わるいい曲ばかり
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.5

想像以上に面白くて心に響くテーマだった。
破壊表現や水も全てレゴで出来てるのに驚き!またバットマンとか色んなキャラが出てくるのもレゴらしい。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

テーマの割に意外とストーリーも難しくなくて完全には理解できてないけど面白かった
大量の虫の表現だけは見てられない…

キアヌかっこいい!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

今回は特に二人で一つ(俺たち)にフォーカスされてた。やっぱりヴェノム面白い!

IMAXってのもあるけど、ヴェノムの気持ちが分かるレベルの音響と迫力ある映像だった。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムが暴れ回る感じじゃなくてダークな復讐の映画だった印象。
個人的に同僚のアイツが最低だった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノム、見た目から悪だけど何か憎めない…

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

因数分解とか座標だとか全く数学要素分からないけど何となく楽しめた。
あと最後あれどういうこと?

JJ+E(2021年製作の映画)

4.5

なかなか自分の環境から抜け出せない苦悩。惹かれ合って結局これで良かったのかな
あまりイメージなかったけどスウェーデンでも格差があるとは…

ヤーラ(2021年製作の映画)

3.5

町中の人のDNAを調べるのは大胆で映画としても面白かったけど、モヤモヤする…

LEAL ー絶対忠誠ー(2018年製作の映画)

4.0

スペイン語の映画を探してたらなぜかここに…

多分そんなにお金かかってないけど、麻薬組織vs麻薬取締部隊の構図がはっきりしててそれなりに面白かった。あと特殊部隊の描き方が好き

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

2.0

まず"インタラクティブ映画"が初めて面白い。
選択を求められるけど、結局はどこか誘導されてる感ある。

急に変なアクションシーン入ってきてビックリ…

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.5

まず言いたいのは豪華すぎる!
アクション、コメディ色んな要素がてんこ盛りでかなり面白い!いつでもロック様はカッコいい
映像もとても綺麗だった。

続編もありそう

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

自分の職場のボス、それもFoxのceoをキャリアをかけて告発するってかっこいいわ。ただ映画としては少し期待外れだった
そして差別発言連発のトランプは大統領になりましたとさ...