海風さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

海風

海風

映画(642)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

4.1

(今回は長文です)
この方を知るのが遅すぎました。
「Baby I love you」という曲で彼女の存在を知りました。知ったのは去年の秋ぐらいだったかな。
それからは、私の好きな歌姫の中の一人として
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

飛行機仲間と映画館で鑑賞。久しぶりの映画館だったので、臨場感あふれすぎて私の身体がビビりまくりでした笑笑
まだ余韻と言いますか、心臓がバクバクしております。

日々、耳を研ぎ澄ませて物事の真実を暴くの
>>続きを読む

アメリカン・メルトダウン(2004年製作の映画)

3.2

まず驚いたのは、この映画のレビュー書いた人がとてつもなく少ないってこと。記録以外でまともにレビューしている人、なんと二人wwwww

テロリストがサン・ファン原子力発電所に侵入し、襲撃する。放射能汚染
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.1

昔、この映画観てたんだけど途中でやめてしまったんだよね〜眠すぎて無理だったのよw

ウディ・アレンくんの作品、私あんまし好みじゃないことが分かったので、そんな期待せず…また寝たらどうしようという不安を
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.2

あーー難しい問題だね。スポーツの世界では、男女を分けて競技を行うもんな。それは筋肉とか体力の問題で、公平性を保つために行われているんだろうけど、確かにトランスジェンダーの方々は困るよね。不公平だと言わ>>続きを読む

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

1.9

このパッケージが最高に好きなんよ。可愛くないですか???気になってた…

服装いいなーこういうラフなスタイルをオシャレに着こなせてしまうの羨ましい。黒に最近はまっている私です笑

マリアwwwwwww
>>続きを読む

イマジン(2012年製作の映画)

2.8

視覚障害を持つ男女の恋愛模様。

死ぬように寝てました。寝ながら観ました()
それほど静かな映画だったんです。この映画の前に観た作品がダイナミックで心臓バクバクして体力使ったから疲れて寝たんだと思いま
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.4

9.11 、アメリカ同時多発テロでハイジャックされた4機中の1機であるユナイテッド93便の様子をドキュメンタリー風に描き出している。
テロリストの標的にされた4機の中で唯一標的を外したのがこのユナイテ
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.4

19世紀のロシアが舞台、北極探検に出たきり行方不明となった祖父が大好きだった主人公のサーシャは、地球のてっぺんである北極を目指す旅に出る。ーーーそんなお話。

美術学校に通っていたので、そういう視点か
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

「フレンチ・ディスパッチ」を観に行く前に予習を。
え、バイトの仲良い男性が福岡にバイクで旅行しに行ったら、ムスタファっていう男の人と出会ってガールズバーに連れてって仲良くなった〜って言ってたから、ムス
>>続きを読む

ゴダールの決別(1993年製作の映画)

2.9

出たよゴダールwwwwwwww
君の理論はいつも難しいんじゃ〜〜
目が回るねえ〜頭も回るねえ〜

「ゴダール映画史上、最難解作品」らしいですね。だろうな〜〜〜〜wwwww
わかんねえ。。ギリシャ神話を
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.2

ずっと気になってたので、ようやく。

欲しくても手が届かなかった太陽たちで、心も身体も満たされてる。だから、「太陽がいっぱい」なんだと解釈しました。
トムとフィリップのゲイ説があると思いますが、確かに
>>続きを読む

警部(1978年製作の映画)

3.4

アクションコメディ。破天荒すぎて最高かよ
教習のシーン最高に好きだったよ、声に出して笑ったわ
まあ普通よりちょい好きかなーぐらいな作品かな。よく出来た作品ってわけではないけど、普通に面白い。
出演して
>>続きを読む

ドロシーが生んだ悪魔たち(2021年製作の映画)

1.2

MyFFF⑦、着々と観れていて嬉しいです。

世界観に入り込むのに時間がかかったわ
受け付けられんかったわ。。
カルト映画で世界観がファンタジー?なのか?これは。それで、LGBTQと、盛り込まれていて
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.9

最新作が公開中ということで、SF好きの友達に観に行こう!と誘われたので、観たことあるような無いような記憶が曖昧な元祖ゴーストバスターズを観なくては!

こういう系ねー笑
てっきりゴーストと一緒に何かに
>>続きを読む

レイジー・ヘイジー・クレイジー(2015年製作の映画)

3.3

多分私、アジア系の映画を観たことがないんですよ。(多分..多分..)
だから、新鮮な気持ちで鑑賞。

援助交際やってる女性が大人っぽく見えてしまう時がある。なんだか、男の扱いを分かってるみたいで遥か大
>>続きを読む

ミドと森のミュージシャン(2020年製作の映画)

3.2

MyFFF⑥
オラシオの方が圧倒的好きだな。
平面的だったり立体的だったりと、描画方法が様々で個人的にはどっちかに統一した方が観やすい感じがした。

音色は可愛らしくて子供向けのアニメーション?なのか
>>続きを読む

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

4.3

フランシス・フォード・コッポラ監督が「自分が本当に作りたい映画を形にした」と。

なかなか面白い構成だった。
盗聴系っていうの?音声だけで犯人を突き止めろ!みたいな映画ってわりと想像を掻き立てるので面
>>続きを読む

45歳からの恋の幕アケ!!(2013年製作の映画)

1.5

ジュリアンムーアやん!リリーコリンズだと?!
えwwwwwwハリー無理wwwwwwww性格無理

最後wwwwwwwwwwwwwwwwwww
えwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwえ??????こ
>>続きを読む

母の身終い(2012年製作の映画)

3.3

尊厳死をテーマにする映画って結構多いね。

確かに当事者の問題ではあるけれど、ドナーと同じように、身内も関係あるよね。
別に意見は尊重するけど、そうすぐには頷けない。ただ苦しむ姿を見たいわけじゃないか
>>続きを読む

オラシオ(2019年製作の映画)

3.6

MyFFF⑤。
母親やべえ、マジでうるせえ、、、朝からこんなうるさい声聞くのまじで無理だわストレス

ねちょっとしている感じがとても良かった。
このねちょ感が、カラフルな絵のタッチで湿気の多さを感じさ
>>続きを読む

子ぐま(2021年製作の映画)

3.1

MyFFF 2022作品。これで4作品目。
夢遊病かー私はなったことないけど、私の友達で一人いた。その子は家の中を歩き回るぐらいのレベルで外出することはなかったらしいけど。

えっと、、、とても映像だ
>>続きを読む

プレイリスト(2021年製作の映画)

3.2

MyFFF2022。
レビューに「フランス版フランシス・ハ」って書かれていたから、フランシス・ハ好きなら観なくっちゃ!と思い。

「夢追いかけて諦めきれんけど.でもどこから〜?.恋愛もうまくいかないし
>>続きを読む

イカした人生/Madly in Life(2020年製作の映画)

3.3

こちらも、MyFFF。

認知症の母親は、自分の状況を理解していない。その中でどうやって寄り添って行くか。
私はノエミの考えが好き。ちょー共感。

「もう別人」って思ってしまうのは、多分受け入れられて
>>続きを読む

女はみんな生きている(2001年製作の映画)

4.9

邦題も原題もいいね、原題「Chaos(カオス)」
テンポがいいね、クセもあるけどテンポがいいからすぐ消化できた。クスッと笑えてしまうコメディタッチもなかなかセンスがいい。

いや〜結構好きだったな〜な
>>続きを読む

インフィニティ 無限ループ(2014年製作の映画)

1.7

あの日の2人に戻りたい。それだけを望んで過去に戻ろうと試行錯誤して無限ループしちゃう話。

まあ好きじゃない。複雑化しぎて、どこをベースに感情移入していけばいいのか全く分からず、ただ傍観って感じでした
>>続きを読む

アリスの空(2020年製作の映画)

3.7

私の大好きな!!!MyFFFが今年もやってきました。待ち遠しかったです。

前半と後半のテイストがちょっと違いすぎるようなーー、、
最初のテイストよかったな〜ファンタジーチックでアニメーションもちょこ
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.2

インドの階級を気にしないアシュヴィンに徐々に惹かれていくラトナ。
よかった。
差別とかそういう社会的階級を気にしないで偏見を持たずに接することができるっていうのがまずどれだけ素晴らしいことか。周りの目
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

1.8

不倫か。不倫って良くないなって思わせる映画の中で、これは割と肯定的な感じでポップに描かれているね。

いっやだーーーーーーー最後無理ーーー
なんで妻いるのに、かつて好きだった人見ると表情かわるん!!!
>>続きを読む

落穂拾い(2000年製作の映画)

3.3

ほう。よく考えられてるな〜
「落穂拾い」って、まあ貧困な世界の話って感じがするよね。買えないから拾って食を集めるみたいなイメージがある。
それを切り取ってリアルさをドキュメンタリーで出しつつも、ユーモ
>>続きを読む

レゴ ブリッキュメンタリー A Lego Brickumentary(2015年製作の映画)

3.4

うわー海外のショッピングモールっていいな〜夢が詰まってるよね。私が子どもだったら海外に住みたくなってるよこれは。

バイトの先輩も言ってたわ
「クリスマスプレゼントは決まってレゴだった。俺が違うものを
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

最初から笑わせにきたなwww なに尻拭き係って
愛と吐き気は紙一重か、よく覚えとこ

シュールでカオスでなかなかというか、めちゃくちゃ笑った
エディ・マーフィの4役はやばいってwって思ったら、王子の世
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.6

え、絶対ジムキャリーだと思ったわー笑笑
面白い面白い

スティーブンのど天然みたいな顔がまた面白い、相手をイラつかせる天才だと思うわ
アホらしいんだけど、愛にまっしぐら過ぎてもはや可愛いのかもしれない
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.1

うわーこんな最高な映画だと思わんかったわ。早く観るべきだったと後悔しちゃうよ。

Z-BOYSのスタイルが今のスケートファッションのベースとなっているんだって。
はーかっけえ。少しダルめのジーンズにV
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

4.2

最初のコメントがとても好きだった。
私も同じこと思ってたっていうのはおこがまし過ぎるけど、とても共感できた。
私もファッションは好きだけど好きじゃない。ファストファッション好きの生産性命なブランドは特
>>続きを読む

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

4.2

これはユングの「ペルソナ」という概念が元となっているのかも。人/場所によって本来の自分を隠し、仮面をかぶって接することを言うんだけど、まさにそれ。

心理ドラマやな。
普段はエリザベートがみんなの前で
>>続きを読む