Helloさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりのウディアレン
相変わらず軽妙奇妙摩訶不思議〜
ニューヨークに行きたくなりまくった

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

ちょうど一番コワイ人…
不気味でイケてる夜の街並み、繰り返されるBGM
冷凍都市の暮らし、あいつ姿くらまし

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

If anything happens I love you.

邦題だとピンと来にくいけど12分で心けずられる…

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.0

京都大学の歴史ある学生寮を残したい寮生と、新築したい学生課とのリアル係争中の問題をコンパクトに端的にまとめられていてわかりやすかったです。

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.5

アニメ1クールでやって欲しいなぁ
回りくどい面倒くさい言い回しがツボでした

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

いま肋骨を痛めてて笑うと痛いからシリアスなのばっか観てたけど、ラストのプールでカリカリにするシーンほんとに苦しかったし回復ちょっと遅れたと思う。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

鈴木英人ヨロシクの色彩感覚、俳人とライバーの取り合せ、アナログカルチャーとしてのレコードとか、どれもが記号的に思えて最近何処にでもあるおしゃれなだけの店と同じに思えてしまった…いいなと思える句もなかっ>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりになんだこれってなったな…
開始数分の曲流れ出した時にイントロで、ラッド?よくこんな「君の名は」まんまのがやれたなと思って、歌い出し聴いたら崎山蒼志?いやBUMP?がこんな訳ないよな誰かなって
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

恥ずかしながら初めての若草物語〜
また好きな監督みつけた超うれしい、、
こういうの作るって、心の機微というか曖昧な感情ひとつひとつ把握してんのかなあ

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平の怪演を際立たせる演出でようしばいてたな〜!でも県警と公安の描写とか色恋とかでもうちょっと亮平を薄めて欲しかったかな…

シリーズ通して松坂桃李の辛勝物語になってて、なんとなく歯に詰まった感じ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

レビュー漏れてて記憶がおぼろげたけど、レベル2みて鈍くてギリギリする緊張感を思い出した。
あとやっぱ役所広司すんげいな…

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

2.5

ボンド君ついに日本に…
1961年の人類初の宇宙飛行、1969年の人類初の月面着陸。SNSを活用した現代劇があるように当時の人たちが抱くロマンもさぞあっただろう。
ニッチな時代を切り取ったテーマは後世
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.0

水中でのシーンが多用されてて、当時の最新技術が活用されていたそう。
ボンドジョークと言うか、ノリがわかってきたかもしれない。

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

コメディじゃないのに金粉塗りたくり窒息殺人の受け止め方が困った…
シェイクするマティーニ、今度バーに行ったらお願いしたいところ

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.8

諜報活動に重点を置いた初期の名作と言われるのに頷けるものの、便利ガジェットのチープさが可愛い…

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

ダニエルシリーズから007一応見ておくかとなりアマプラで、、
劇中で「あの島には火を吹くドラゴンがいる」って行ってみたら火炎放射器がついたハイエースサイズの車に顔がペイントされたてるだけで、いい時代だ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

ダニエルクレイグから見始めた007。
ジェームズボンドは完全無敵のエリートスパイのイメージやったけどいい意味で裏切られて、時間かけて好きにさせてくれるし不器用やん憎いやん…

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

007をダニエルクレイグシリーズから見始めて3作目なわけだけど、溜め息もれるくらいロケーションがずっと良い…。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

感傷的なボンド、前作の直後から始まってたのでスムーズに入り込めました。

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

寿司の交尾に寿司ヌンチャク、イクラ軍艦軍艦とパワーワード出まくりで呆れるくらいに研ぎ澄まされたB級ゾンビ映画だった…

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

ちゃんと観るのは初めての007
雑に調べたらこれからがオススメとのことで😌
面白くないわけなかった〜

ロックンロール・ストリップ(2020年製作の映画)

3.5

関西弁に違和感の無い珍しい作品。
ODD TAXIと言い、吉本制作かと思いきや作品はアタリが多い〜

レイディオ(2020年製作の映画)

3.0

キャストが同年代だしみんな学生かな?
ラジオ良いよね〜

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.5

どちらかと言うと西野のことは好きだけど、なんでか「どれどれ…」と再生し始めてたな、、
エルの設定とか面白いのになぁ。背景画だけは終始素晴らしかったです。

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.0

逢魔時ってね。新宿が似合う。
全然関係ないけどチェケラップ見つけた時うれしかったです。

音楽(2019年製作の映画)

4.0

アニメで見る手ブレ感いいなあ
手書きで制作期間7年…クラクラする😵‍💫

劇場(2020年製作の映画)

4.0

観てから随分経ってて、記憶を他の方のレビューで補完するに、松岡茉優を慈しむ作品だったかと思うに至る。あと劇場行きたい。

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

全員ハマり役、キャスティングに躍るヒット賞〜

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.5

令和の箸が転んでもおかしいJK無敵ムービーの決定版
陰鬱だった少女邂逅とのコントラストの高低差で耳k…