Helloさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こんぷれっくす×コンプレックス(2015年製作の映画)

3.0

硝子の少年時代。
思い出たちだけ横切るよ。
こんな思い出ないけどさ。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

音を立てたら即死系ムービーの決定版。
その音はNGであの音はOKって曖昧さ謎い。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポエトリーな導入でグッと掴まれたと思うやいなや違うかったと思わせる若手のアレな演技…
と、思いきや音楽愛あふれる演出!
帰り道にシャッフルじゃなく目掛けて選んで聴くあの感じ!!歩き方かっこよくないけど
>>続きを読む

さまよう小指(2014年製作の映画)

3.0

三木聡と園子温を足して割って、爆裂チープ風に仕上げました的な。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.5

テンポが間延びすると隙間が生まれてなのか不思議な余韻。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

ヒメアノ〜ルと書いて、森田剛の怪演と読みます

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

湿度200%の惰性恋愛アベックに絡みつく色気ダダ漏れクズイケメン2人。
ほんとに勝手なこと言うけどたぶん原作より面白いと思う。役者がすげい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

記録漏れ。
リモ止め素敵でした。
ワンアイデアの切り取り方と見せ方うまいよなぁ。

アカルイミライ(2002年製作の映画)

3.5

後悔のレイヤーを他人に重ねる。
外野との溝、揺れる毒クラゲ。
主演2人の大癖スタイリング。

8人くらいの若者がチェゲバラT着てくすぶった会話しながら闊歩、そこにカットインするバックホーンがシブい。

春子超常現象研究所(2015年製作の映画)

2.5

嫌いじゃないし、むしろ…
けどシュールって言うには褒め過ぎ。
爆裂にチープ。

南風(2014年製作の映画)

2.9

ギュッ!ってしたら20分にまとまるかと🙂
ただ台湾の美しい景観にはウットリしました。

パビリオン山椒魚(2006年製作の映画)

4.3

定点のフワフワした長回し、会話の途中でブチブチ切る編集、音楽、いと麗しき香椎由宇。好き!

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.7

矢継ぎ早の小ネタ。
顔しかめたりニヤついたり忙しかった。

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.8

世代でしょうか。峯田をどうしたってまっすぐ見られない。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.0

マジックアワーみて深津絵里綺麗だなあと改めて思うに到り三度の三谷。
続けてみてなかったらスコア変わるかなぁ。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

有頂天ホテルのレビューにこっちの方が断然面白いとありそのままおかわり。
安定と安寧の三谷印 幕の内演出ごちそう様でした。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.6

観たことあったな〜と思いながらそのまま。
三谷幸喜プレゼンツ豪華キャストつまみ食い贅沢の極み幕の内演出あっぱれ。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

切り札を使うタイミング。
伏線を確認したくて半分おかわり再生した。
邦題もなかなかセンス良いな?

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.6

今敏の妄想代理人を思い出す。
ジャケにもある《この映画が不快なのは〜》って予防線の張り方ズルいなぁ。

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.0

おだやかな暮らし
朝にそそぐ柔らかな日差し
好きな人の手のひらがすぐそこにある
そんな毎日

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.0

脚本しかり吉本要素で一気にテレビ感…
勝手にふるえてろむちゃよかったのに。。
黒川芽以と臼田あさ美はナイス

愛の小さな歴史(2014年製作の映画)

3.5

短めだしサクッと見られるかなと思いきや系。めちゃくちゃ高カロリー。
捨てる神あれば拾う神ありなり〜