たけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あまろっく(2024年製作の映画)

3.3

地元(ぴったしではないけど)なので、ちょっと甘めの評価。
もー懐かしすぎる風景ばかりで、内容とかは置いといて堪能し尽くしました。
特に、武庫川川縁を歩くところはまさに、小中学校とランニングしたところな
>>続きを読む

熊は、いない/ノー・ベアーズ(2022年製作の映画)

2.8

名画座二本立ての2本目。
監督自身のストーリーと監督がリモートで撮ってる映画のストーリーと同時進行で進んでいく。
イランの国情やトルコとの様子、イラン国内の村の風習、自由やしきたりとのはざまなど、いろ
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.0

名画座二本立てで鑑賞。
ずっと最初の回が満席とXでもツイートされていたのでどうしようか迷ってたんですが、最終日の2回目の回で鑑賞。
難しい映画でした。
個人的には村に人の意見に賛成8割、主人公夫婦に賛
>>続きを読む

劇場版 空の境界/未来福音 extra chorus(2013年製作の映画)

3.0

ようやく全部観終わりました。疲れました。一気観は全体感がわかって良いものの、座っていて体かちこちになりますね。
大スクリーンで観れて良かったです。原作もあったような気がするので機会があれば読んでみたい
>>続きを読む

劇場版 空の境界/未来福音(2013年製作の映画)

2.9

シリーズが終わって出た作品ですね。filmarksで見ると3年経ってるんですね。まーこれはこれで面白い。

劇場版 空の境界/終章 空の境界(2010年製作の映画)

3.0

連続して観てきたから理解が追いついたけど、これ飛び飛びで観てたら、「あれっ、どうだっけな?」ってなるよなぁ。
二重性とかサイコみたいなもののはしりかなぁ。
あと2本でエンドです。

劇場版 空の境界/第七章 殺人考察(後)(2009年製作の映画)

3.5

シリーズで一番好きな章かも。
式がカッコ良い。シリーズの初めの頃はなんとなくごちゃごちゃした感じだったけど、この辺から落ち着いてしっかりとした構成になっている気がする。過去の伏線もしっかり回収されて個
>>続きを読む

劇場版「空の境界」Remix Gate of seventh heaven(2009年製作の映画)

3.0

うーむremixはこれで良いのか?
2編毎にひとくくりで上映してくれるのは嬉しいけれど、日が経ってしまっていてどうだったか忘れてしまっている。
劇場版としてまとまっていて、シリーズで見たらちょっと繋が
>>続きを読む

劇場版 空の境界/第六章 忘却録音(2008年製作の映画)

2.9

入力忘れてた。キネカ大森凄いよね。シリーズ一気に上映してくれるなんて、この章はちょっと異色だなぁ。
でも世界観に浸れて満足です。

Floating Holidays フローティング・ホリデーズ(2022年製作の映画)

2.8

うーん、今の会社の精神疾患にかかる人の多さを考えるとこういう映画もありかなぁって思うけど、こんな優遇もされないっていうのも事実なのでちょっと考えものかなぁ。
弟の自由勝手な生き方はそれはそれで恐ろしい
>>続きを読む

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

3.6

入力忘れてました。
平塚雷鳥さんや大杉栄さんの話は知ってましたが、伊藤野枝さんについてはよく知らず、とても勉強になりました。
エンドロールで原作も紹介されていたので原作も読んでみたいなぁっと思いました
>>続きを読む

私の愛を疑うな(2023年製作の映画)

2.5

キネカ大森ににて「パルマセレクション」の3本立ての一本として鑑賞。
女性のストレートな感情を映しているけどストレートすぎてちょっとって感じですかね。

メメント(2000年製作の映画)

3.5

ノーラン節炸裂ですね。
記憶がなくなってしまう主人公がどうなっていくのか?すごくワクワクして観てました。時間軸を行ったり来たりしながら、事実が明らかになっていく。結末はそうきたかって感じでした。シンプ
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

2.7

リマスター版と感想同じです。

入力忘れてました。
公開年を観たらこちらの方が新しいのですね(赤い自転車と比較して)。
昔観たような気がするけど、全く忘れている。本も読んだ気もするけど挿絵があって、こ
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

2.7

入力忘れてました。
公開年を観たらこちらの方が新しいのですね(赤い自転車と比較して)。
昔観たような気がするけど、全く忘れている。本も読んだ気もするけど挿絵があって、この映画のような感じだった記憶が薄
>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

2.9

なんかストーリーとか演技とかどうでも良くなるような映画。
なんか熱量が迸る感じで、圧倒された感じがある。
やることなんかむちゃくちゃなんだけど、こんな生き方の人いるよなぁってことと巻き込まれる周りの人
>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.0

2本上映されていて、もう一本を先に観ていてなかなか面白かったのでもう一本を鑑賞。
大正浪漫を感じさせる最近ない感じのアニメで面白かったです。穴ボコの感じや中途半端なメカが、宮崎駿監督の「天空の城ラピュ
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ懐かしかった。TVシリーズでずっと観てた。この映画の一番初めだけ挿入歌が違っていて、このシリーズは知らなかった。後ろの方はTVシリーズとおんなじだった。
犬の擬人化も女性だけ人に寄せている
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.5

やっぱりノーランですね。
時間軸を自由自在に切り取って、行ったり来たりしながら真相を観客に見せる。
最後の結末もびっくりだけど、途中の展開なども良くできている。
一度撮ったフィルムを何回も使い回して予
>>続きを読む

人生って、素晴らしい/Viva La Vida(2024年製作の映画)

3.4

韓国映画かなぁって前知識なしで観に行ったら、中国映画でした。
中国っぽい会話や風景で、いわゆる最近日本で上映されている綺麗な中国とはちょっと違っていて、普通の生活が垣間見えるような感じ。
中国映画に珍
>>続きを読む

エリック・クラプトン : ライヴ・イン・サンディエゴ〜伝説の一夜(2016年製作の映画)

3.9

ムービルの予告動画(入口のやつ)で繰り返し流れてきて、もうーいくしかないやろって思って鑑賞。
観たような気もするが、お亡くなりになったJJケイルの勇姿を拝むことができてそれだけで満足です。
大スクリー
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.3

なかなかよくできてた。
ストーリーも展開も良く、なかなか良かったんだけれど、最後の方でちょっとゴチャついたかなぁ。
ただ、TVのサスペンス劇場のような印象は否めなく、映画にする必要あったんかなぁって思
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

入力忘れてました。
マーベルっぽくないけど、なかなか新鮮で面白かった。感じ的にはDCっぽいなぁって思いながら見てました。
マーベルの世界観がエンドゲームで一旦完結したので、新たな世界観を構築していくん
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

2.8

月曜サービスディで鑑賞。
久しぶりに大スクリーンで観たけど、大人にも楽しめる内容になってたと思う。
自分が子供とよく観てた時と声優さんも変わり違和感が当初あったけど慣れちゃうもんですね。
シリーズの中
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.3

4K版と感想同じです。

午前十時の映画祭で鑑賞。
今まで観たことあったけど、大スクリーンで観るのは初めて。しかも、個人的には都合の良いことに、結構忘れている(笑)。
今観ると、男尊女卑だし、女性がモ
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.9

名画座二本立ての2本目、綾野剛特集です。「花腐し」がR18でこの映画R15だったと思うけど、どっちもR18じゃないんかなぁ。
なかなかやさぐれてて良い感じ(笑)
2013年作品ということで池脇千鶴さん
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

2.7

名画座二本立てで鑑賞。綾野剛特集でした。
封切られた時にもマークしてたんですが、上映館が少なくて時間が合わずに断念してました。ようやく観れました。
やさぐれた役やらせたら、やっぱりひかる綾野剛さんです
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.2

鑑賞者特典の小冊子が欲しくて鑑賞。
スピンオフ作品だけど、よくできてた。
設定からしてぶっ飛んでるし、いろいろとツッコミどころ満載だけど、なんか熱くなる作品ですよね。
もっと混んでるかと思いきや、最終
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

ようやく観ました。3時間近い上映時間もあり、いつ観ようか悩んでましたが、お休みだった今日決心して鑑賞。
最近「サピエンス全史」を読んだところもあり、科学を急速に進歩させるのは流れ込む資金量によるってこ
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

なかなか興味深かった。
知っているようで知らないプリシラ・プレスリーの自伝をベースとした映画。
いわゆるアイドルに憧れるティーンエイジャーが本当にアイドルと会うことができてしかも最終的には結婚したらど
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.7

時間が空いて観ていない映画がこれだったので鑑賞。

夢枕獏先生の作品って、こんな感じだったっけかな?大昔に読んだ気がするけど、全く覚えていない。
今時らしくVFXをうまく使いながら映画にしているけど、
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

2.7

14回目の劇場独り占め達成でした。
当日の最終上映回かつ字幕版だったからですかね。

内容は結構シニカルな感じでした。
お母さんの自由奔放すぎるところと子供達の逞しさが印象的でした。
お巡りさんの自転
>>続きを読む

宮古島物語ふたたヴィラ 再会ぬ海(2023年製作の映画)

2.5

KinoCinemaでの上映時間が125分だったので、ここに感想書いて良いか迷ってるけど、タイトルあってるでこのまま書いておく。
前作があるのかなぁって観出して感じた。
レビュー書こうとして検索すると
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.0

ポスターや予告編で気になっていた映画。
なかなかよくできた設定や脚本だったなぁ。とはいえ、途中で冗長になったり、最後は一気に種明かしに繋がっていくんだけど、まくりすぎてイマイチ理解できない部分もあった
>>続きを読む

苦い涙(2022年製作の映画)

3.3

名画座二本立てが、フランソワ・オゾン特集で、一本は鑑賞済だったので観てなかったこの作品のみ鑑賞。
まさに恋に狂うって感じでしたね。よく歳若いパートナーにまさに翻弄されている。
没入できなかったけど、理
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

吹替版しか再映されてなくて鑑賞。
観始めてから、実はこの映画TVでも動画配信でもDVDなどでも観たことがないことがわかった。
途中までは、上映前に流された「夢追いうさぎ」みたいな主人公だなぁって思って
>>続きを読む