たけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

2.7

ソウルフル・ワールドの冒頭に上映された映画。
イルミネーションのショートフィルムって、毎回楽しい。
こういう試みが長編に活かされるのかなぁ。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、いろんなキャラクター盛り込みすぎって感じはするけど、やっぱりコナンシリーズらしい、大人から子供まで楽しめる映画でしたね。
早い回は家族連れが多かったので最終上映回を狙って行ったのですが、結構混
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

男女の恋愛に関する受け取りの違いを如実に描いた映画。
主人公の女性のパートナーも幼馴染も「もし」みたいな違う人生もあったかなぁって考えているけど、主人公は今ある世界が全て(前世や来世は違うかもしれない
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

2.8

13回目の貸切状態での鑑賞でした。
目一杯コメディだったけど、そこそこ面白い。笑いのツボが国によって微妙に違うので、食事シーンなんかの描写で気になる人はいるかもしれません。(でも昔のドリフとかのコント
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

2.8

バス・ドゥヴァス監督作品が2本、キネカ大森で上映されていたので一気観の2本目。
特徴のあるエンドロールは全く同じ、2回目に観ると飽きるなぁ。(笑)
清掃業に従事する女性が終電の中で寝て寝過ごした後、自
>>続きを読む

Here(2023年製作の映画)

2.9

バス・ドゥヴァス監督作品が2本、キネカ大森で上映されていたので一気観。
設定がうまく飲み込めてないけど、ルーマニアから建設労働者としてベルギーに働きに来ている主人公(シュテファン)をめぐる話。
中国系
>>続きを読む

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

3.3

エンドロールで気づいたけど、このメインとなるパティシエ世界選手権で優勝した時は、若干21-22歳。
実母とうまくいかなかったことを乗り越えて掴んだ栄光、しかも自ら切り拓いた人生という感じがしました。
>>続きを読む

バカ共相手のボランティアさ(2023年製作の映画)

2.8

ちょうど自分がバンド活動をしていた頃のパンクブームのレジェンドみたいなバンドのドキュメンタリー。
自分自身はハードコアパンクはちょっと苦手だったから、観ること全て新鮮で面白かった。

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

3.2

事実をベースにしたストーリーということで、観終わってから凄まじい人生だなぁって感想しかない。
イラン革命でのクルド人への迫害に始まり、フランスでの難民生活での人種による差別や学校でのいじめ、結果的に暴
>>続きを読む

π(1997年製作の映画)

2.8

デジタルリマスター版と感想同じです。

A24のデジタルリマスター版が上映されたので鑑賞。
1997年の作品なのでさすがにPC周りは古さを感じさせるが、ストーリーは斬新。
確かに自然の法則と数学理論は
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

2.8

A24のデジタルリマスター版が上映されたので鑑賞。
1997年の作品なのでさすがにPC周りは古さを感じさせるが、ストーリーは斬新。
確かに自然の法則と数学理論はかなり密接だと思うけど、ここまで思い込ん
>>続きを読む

流転の地球 -太陽系脱出計画-(2023年製作の映画)

2.8

とにかく長い映画でした。
なかなかよくできた映画でしたが、ちょっと冗長だったと個人的には思いました。
伝えたいことが山ほどあってそれを詰め込みすぎたんだろうなぁ。
映像とかストーリーはすごく良かったの
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結末はないけど、すごく考えさせられる映画だった。ですので、結果を知りたいタイプに人にはお勧めできません。

女性が被害者でその素行を調べると男社会の偏見に大勢がよっていってしまう。捜査チームに女性が加
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

3.0

4K版と感想同じです。

イーストウッドの「ドル3部作」特集の最後を鑑賞。
とにかく長い。ていうのとこの作品はもう西部劇とはいえない作りになっている。
南北戦争が結構ストーリーに入り込んでいて、西部劇
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗 4K復元版(1966年製作の映画)

3.0

イーストウッドの「ドル3部作」特集の最後を鑑賞。
とにかく長い。ていうのとこの作品はもう西部劇とはいえない作りになっている。
南北戦争が結構ストーリーに入り込んでいて、西部劇での決闘が戦争と比べるとな
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.5

公開30周年ということで4Kリバイバル上映されていたので鑑賞。
宗教的な背景とかもある感じで、深い映画だった。
そもそも女性の権利がなくて、結婚したら男性の持ち物として扱われていた時代に、しゃべること
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.5

4K版と感想同じです。

公開30周年ということで4Kリバイバル上映されていたので鑑賞。
宗教的な背景とかもある感じで、深い映画だった。
そもそも女性の権利がなくて、結婚したら男性の持ち物として扱われ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

初めて観たのはおそらくTVだったと思う。その後、ビデオなどでも観た気がする。(動画配信では観ていない)
大スクリーンと劇場でも音響で観ると、改めて感動する。
モリコーネの音楽がやっぱりすごい(ちなみに
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

2.8

私ときどきレッサーパンダの冒頭に上映されたものを鑑賞。
これまたよくできている。
最後に犬と一緒に逃げるところは感動ですね。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

ディズニーアニメはなるべく字幕版で観たいのですが、吹替版しかなかったのでこれで鑑賞。
実は初めて観たんですが、とってもよかった。
親離れや他から来る人を受け入れることとか、友情なんかがこの短い時間に上
>>続きを読む

For the Birds(原題)(2018年製作の映画)

2.7

日本語題と感想同じです。

あの夏のルカの冒頭に流れる短編。
最後に羽が全部抜けちゃうのが可愛い。

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

2.7

あの夏のルカの冒頭に流れる短編。
最後に羽が全部抜けちゃうのが可愛い。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

うん、面白かった。
なんか機会がなくて上映最終日にようやく鑑賞できました。
リュック・ベンソン監督の作品、久しぶりだけど丁寧に作られていてよかった。
ドラッククィーンで犬と寄り添って生きている主人公の
>>続きを読む

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ(1992年製作の映画)

2.7

リマスター版と感想同じです。


最終上映回で鑑賞したらまさかの貸切でした。これで12回目です。

昔観たような気もする。懐かしさとロッタちゃんのきかん気が発揮されていて微笑ましい。
今観ると夏じゃな
>>続きを読む

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ 2Kリマスター版(1992年製作の映画)

2.7

最終上映回で鑑賞したらまさかの貸切でした。これで12回目です。

昔観たような気もする。懐かしさとロッタちゃんのきかん気が発揮されていて微笑ましい。
今観ると夏じゃないのに結構薄着だなぁ。あと、インタ
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.0

復元版と感想同じです。

ダラーズ3部作と銘打たれて上映されているものの一つです。
西部劇映画ってなかなか観る機会がないのでこうやってまとめて上映されると嬉しい。
この映画はなんと言っても音楽と映像の
>>続きを読む

荒野の用心棒 4K復元版(1964年製作の映画)

3.0

ダラーズ3部作と銘打たれて上映されているものの一つです。
西部劇映画ってなかなか観る機会がないのでこうやってまとめて上映されると嬉しい。
この映画はなんと言っても音楽と映像の調和ですかね。エンニオ・モ
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

2.8

復元版と感想同じです。

ダラーズ3部作と銘打たれて上映されているものの一つです。
初めて観た上に大スクリーンでしたけど、しっかり映像とか音楽が直されていて良かったです。
でも、やっぱり典型的なウエス
>>続きを読む

夕陽のガンマン 4K復元版(1965年製作の映画)

2.8

ダラーズ3部作と銘打たれて上映されているものの一つです。
初めて観た上に大スクリーンでしたけど、しっかり映像とか音楽が直されていて良かったです。
でも、やっぱり典型的なウエスタンスタイルの映画って今の
>>続きを読む

ブリンダーヴァナム 恋の輪舞(2010年製作の映画)

2.8

2010年の映画なんですね。
ということで典型的なインド映画としてのダンスがかなりの勢いで挿入されていますので上映時間がかなり長いです。
とはいえ破天荒な展開はさすがインド映画って感じです。
RRRな
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

先週までは朝イチで上映していたのがナイトショー(それも夜遅い回)になったからか、貸切状態でした。(11回目です。レビューが遅れていて、9、10回目はまだアップできていません。)

さて、ディズニーとか
>>続きを読む

RED SHOES/レッド・シューズ(2023年製作の映画)

3.5

めっちゃ良かった。
バレエのシーンがすごいリアルだなぁって思って後からググったら、シドニーの有名なバレエの方々のバックアップがあったようです。
シドニーには昔駐在していて娘をバレエ教室に習わせていたの
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

3.3

午前十時の映画祭で鑑賞。
全く前知識なく、全くジャンルもわからず鑑賞しました。実は土曜日に観に行こうと思ったら、午前十時と謳いながらまさかの09:20スタートということで見逃してしまったんです(笑)
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.3

字幕版がこの劇場でしかやってなくて、なんとか鑑賞。しかも最終回を選択したが、帰りに電車が信号機故障で30分遅れだったため、帰宅が24時越えとなった。
映画自体はテンポよくさすがイルミネーションって思い
>>続きを読む

ミニオンの月世界(2024年製作の映画)

3.0

「FLY!フライ!」の冒頭に上映される短編、ベクター久しぶりって思いながら観てた。この夏頃に通常の長編が上映されそうなので楽しみ。
ちなみにFLY 字幕版を洗濯したため、これも字幕版。英語がわかりや
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.0

今週で終映らしかったので慌てて鑑賞。
佳い映画でしたね。原題は「The Quiet Girl」だったのでそっちのほうが適していた気がする。
子供は親を選ぶことができないけれど、少しでもコットちゃんが幸
>>続きを読む