あさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ルパン三世 盗まれたルパン ~コピーキャットは真夏の蝶~(2004年製作の映画)

2.5

いつも通りの流れで安定感でした
宝石の使い方が新鮮だったけどね
過去の相棒の話とか
もっと知りたいところだなぁ

愛を歌うより俺に溺れろ!(2012年製作の映画)

1.5

カラムがイケメンなのに可愛すぎる
いとちゃん、高校デビューのイメージが
ちらついちゃって、、、
全然男の子に見えない( ; ; )
シシド・カフカのレッスンシーンが
個人的に1番よかったなぁ

幕末高校生(2014年製作の映画)

3.0

勝海舟、お茶目だな
今まであんまり知らなかったから
歴史に興味持ったし調べてみよ
何もしてないようでしてる人間に
なれたらいいな
蕎麦食べたくなった、、、

ルパン三世 1$マネーウォーズ(2000年製作の映画)

3.0

みんなルパンの事大好きだよね
人の事言えないけど、とっつぁん字汚いw
相変わらず五ェ門は宗教だし(笑)
ジャズがいい感じ!

ルパン三世 ハリマオの財宝を追え!!(1995年製作の映画)

2.5

コメディ強め!
五ェ門の時給とか有給とか、バイトか!
総統、キャラ強すぎて、、、
アーチャー卿、
最後助かっても良かったような、、、

ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密(1996年製作の映画)

2.9

異国文化が強くて出て面白かったなぁ
流砂からどうやって脱出したのかは
未だに謎、、、

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.1

癖強すぎ!グダグダ感すごい!
女子の強さ(笑)男子の日常こんな感じなのかぁ
キャストの豪華さ!
ペンを置きなさいんぬww

高校生よ、最強(バカ)であれ

orange(2015年製作の映画)

3.3

今ある一分一秒が未来に繋がってる
後悔しないように生きるって難しいけど
それでも、その選択に
ちゃんと責任持たなきゃなって思った
泣きすぎてぼろぼろ、、、

あなたに見せたい未来がある

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.4

青春の塊
ゆるーくて、懐かしくて
なんとも言えない感情が
ぐわーってなる(笑)
高校の文化祭、こんな感じだったなぁとか
私も初めてエレキ持った時、
ぽんこつだったなぁとか、、、
久しぶりに弾きたくなっ
>>続きを読む

RANMARU 神の舌を持つ男(2016年製作の映画)

3.0

TRICKを彷彿させる
堤監督の独特の世界観だよね
何でも舐められちゃ困るけど
神の舌を推理に使うって考えが面白いし
キャラが濃すぎるし、振り切りすぎだわ
蘭丸の心許なさと、光の無理くり感ww
俄然、
>>続きを読む

西遊記 孫悟空 VS 白骨夫人(2016年製作の映画)

2.8

ワイヤーアクションに
CGに特殊メイクにフル活用!!
最初は違和感あったけど
なんか見てるうちに慣れちゃうし
話に引き込まれてしまった
白骨夫人の妖婉さね、お美し過ぎます
私、西遊記ちゃんと知らないな
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

2.8

話の流れは淡々と進んでく感じなんだけど
難しかったなぁ
原作読んでないから
理解しきれてないのか
私の理解力の問題なのか、、、
血の繋がりだけが
家族の繋がりではないよなぁと
改めて思った‪

春が、
>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

2.6

クドカン映画のテンポの良さ!
かんなちゃんの極端な感じがとてもすき
まー君のヒモさがね、
なんだろ、、、ハマりすぎ

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

2.9

初々しさとか不器用さとか
ちょっとむず痒くなるけど
観てて可愛いと思う
海外の高校生って日本と全然違うよねぇ

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.6

強くあるって難しいね
つい感情移入してしまったよ
コメディもあって、、、でも泣ける

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

分かると、え?って、、、
コメディもありシリアスもあり
いろんな伏線があって
それぞれハマり役だし
面白かった!

甘くみてると
ダマされちゃいますよ

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

おじさん達、
キャラ濃すぎだしクセ強すぎだし
そのくせ学生みたいなノリで
面白すぎる!
そして飯テロ!
ご飯の有難さを改めて感じてみたりもした

おいしいごはん、
できました。

タッチ(2005年製作の映画)

2.7

原作をぼんやりとしか知らないから
普通に楽しめた!
特に出だしがよきでした
幼馴染ってずるいなぁ
甲子園って青春の塊だよね

ラフ ROUGH(2006年製作の映画)

2.7

管理人のおばちゃん好きだなぁ
フライパンとおたまでご飯知らせるとか
古典的すぎて(笑)
こういう青春モノ観ると
すぐ感化されて
あー、私頑張れてないなぁ
ってなるんだよね
緒方君、かっこいいです!

僕の彼女は魔法使い(2019年製作の映画)

2.0

んー、アニメ観てるみたいだった
(知らない人にたまたま頂いてしまったのだけど)
久しぶりの映画館だったし
大きなスクリーン素敵!
ってなったんだけど
小さい子向けだなぁ
親子とかで観るならいいと思う!
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.4

高校生の時に映画館で見て
あまりの迫力にビクってなったの
今でも覚えてる(笑)
ディズニーだからって舐めてた
迫力も合わさって結構怖かった
とはいえ、やっぱり映像綺麗だし
今ではクリスマスが近くなると
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.3

友達の家にVHSがあって
遊びに行った時に観たのが最初
小学生ながらに、
ムーランのかっこよさに惹かれて
いつバレるのかと
一緒にハラハラ観てたの覚えてる
未だに、女性だからとかではなく
立ち向かう姿
>>続きを読む