あさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.7

期間限定無料配信
ありがとうございます♡
なかなか珍しい
毛利小五郎がかっこいい回
結構コナンにハラハラする
少年探偵団の団結力が最高でした
前に見た気がするけど
忘れちゃってて面白かった

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.2

期間限定無料配信
ありがとうございます♡
キッド出てくる回って
キッド以外に殺人もあって内容が多いよね
新一と顔ソックリだから
変装もなにもないよなww
キッドの優しさ♡
前にも見てるけど面白かったな
>>続きを読む

懲戒免職(2006年製作の映画)

2.0

15分っていう手軽さで見た(笑)
短い時間なのに話がちゃんと完結してて
すごい!
美術の先生ってなんかもう
それだけでずるいよね(笑)
しかもオダジョーとか
ずるすぎるよね
色気しかないよね

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.7

期間限定無料配信
ありがとうございます♡
今でいうAIとかVRとかを
既に取り入れてるのも凄いし
100年前のロンドンで
シャーロック・ホームズが出てきて
コナン見習って原作読んでみたくなる
読んだ上
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

期間限定無料配信
ありがとうございます♡
犯人 & 黒の組織 っていうダブルパンチ
少年探偵団の活躍が見られる作品
それぞれの想いが交差しててにやにや♡
小1のくせにおませさんよなぁ
前に見てるはずな
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

期間限定無料配信
ありがとうございます♡
蘭ちゃんがコナンくん疑うやつ
アニメの延長っぽい事件の感じとか
好きなんだよなぁ
キッドも意外に義理堅いよね
前にも見てるんだけど
結構忘れちゃってて
楽しく
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.4

期間限定無料配信
ありがとうございます♡
毛利小五郎がかっこいい回だよね
ストーリーはシンプルだけど
愛を感じる作品♡
前にも見てるんだけど
やっぱりコナンいいなと思う

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

シンガポール!
マリーナベイサンズ!!
行ったことあるから嬉しくなった(笑)
出だし、シリアス感あるのに
コナンくん達出てきたら急にコメディ(笑)
アーサー・平井が個人的に気に入ってる
アクションシー
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

期間限定無料配信
ありがとうございます♡
新一への挑戦と蘭ちゃんの可愛さね
建築家って変な人多いけど
こうはなりなくないわ( ; ; )
赤い糸♡♡♡
エンディングが良きなのです◎

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

コメディー感が最高
でもコメディー強くて、あれ?ってなったけど
最後はちゃんと収まってて素敵な作品でした

君を絶対、幸せにする。
君が明日、
僕を覚えていなくてもーーー

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

キャストがとにかく豪華よね
蜷川実花ワールド全開
映像美ってこういうことかぁ
藤原竜也よりティナちゃん主役感
話の流れがつなぎ合わせ感あって
ちょっと気になったけど、、、
原作、気になるなぁ

美味い
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.7

何回も観てるんだけど
蘭の記憶が無くなるところとか
自分のせいだって責めちゃうところは
何回見ても泣いてしまう、、、
園子の
「何があっても友達だから」
が、、、(T . T)
コナンのスケボー技術と
>>続きを読む

ルパン三世 ヘミングウェイ・ペーパーの謎(1990年製作の映画)

3.4

3人がバラバラからの集合
まぁ、話の流れは定番よね
とはいえ、見ちゃうんだよねぇ
ルパンの中毒性なんなの?(笑)

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.8

とんでもなかった!
クセ強すぎる!!!(笑)
でも夢作るって絶対楽しいよね
わくわくするよね
この作品見るとさ、エネルギー強すぎて
あたしもなんかやんなきゃってなる(笑)
ゼネコンを知ってる身としては
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.5

ドラマをSeason1しか見てなくて
話飛んじゃったけど
医療モノって泣かずに見れない人なので
話に入り込んで泣いた
人の命救うって本当に凄いことだなって
高みを求め続けるって凄いなって
改めて思った
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.8

アードマン作品、
初めて観させていただきました
キャラクターとしては
雑貨屋とかで売ってるの見てて
可愛いなぁって知ってたけど
アニメーションを見るのは初めてで
コマ撮りアニメって
作るの大変なんだよ
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

2.8

1作目より
テンポよく進んでたなぁ
今回は簡単には予想できなくて
楽しめた
ボロ車のくだりが個人的にすき!

四つの運命は、【謎】で出会う。
さあ、冒険のはじまりだ。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

2.5

コメディーとしては、まる
ミステリーとしては、んー、、、
大泉洋感が強い(笑)
見てる途中で終わりの予想ついちゃうのが
勿体ない、、、
とはいえ小ネタが散りばめられてて
面白かった

何かあったら
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

べイリー、可愛すぎる♡
べイリーとイーサンの別れが泣ける、、
犬目線とか犬の考えが面白い
いや、そーじゃないんだってってなる(笑)
生まれ変わって
記憶まで引き継ぐって考えにくいけど
本当に素敵な作品
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

天才でも人間だし
いつでも誰でも成長できる
考えることをやめちゃいけないね
ベイマックスのふわふわ感とか
深い優しさとか本当に沁みる
可愛いし、大好きになった!
泣ける
もっと優しくあろうって思った
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

3.0

ショートアニメでこれは深いなぁ
透明なだけじゃなくて
周りに見てもらえないとか
認識してもらえないとか
浮いちゃうとか、、、
でも辛いことばっかじゃないよって
訴えられた気がする
あたしももしかしたら
>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

2.6

上と下とに挟まれる香坂の苦労
破天荒なマエストロを
最後はちゃんと認めるっていう王道な流れ
運命が
ん・だだだだーん
だって初めて知った
やっぱりオケってお金かかるんだなぁ
大変だなぁと、、、

彼の
>>続きを読む

ルパン三世 炎の記憶〜TOKYO CRISIS〜(1998年製作の映画)

3.0

次元と五ェ門が可愛すぎる
てか、使えなさ過ぎる(笑)
今回はルパンの女癖の悪さは
あんまり出てこなかったなぁ、、、

くるみ割り人形(2010年製作の映画)

2.8

クリスマスの定番なだけあってキラキラ感
洋服にしてもインテリアにしても
デザインが可愛すぎる
元の話をちゃんと知らないんだけど
どうやら手を加えているようで、、、
とはいえ、面白かった!

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

2.6

淡く進んでいく感じ
強さって人それぞれだな
生きるってなんだろうって思う

最期の夏、世界にしがみつくように、恋をした。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

前にハルク見たと思ってたんだけど
どうやらこっちじゃないみたい(笑)
陰謀って怖いよね
人体実験とか如何にもな感じだし
感情のコントロールなんて
普通に生活してたって難しいのに、、、
博士の優しさをひ
>>続きを読む

喰いしん坊! 大喰い開眼篇(2007年製作の映画)

1.8

原作読んでないけど
大喰い映画だから
色んな食べ物出てきて飯テロ
食べ物には感謝しながら食べるべきだなぁ

食を尊び、素材に敬意を表する。
これこそが大喰い道の精神だ!

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

2.9

志ん田、真面目過ぎて可愛い
愛らしいんだよねぇ
前作見てないけど
ゆるーく鑑賞できた

人生迷ったら、楽しい方へ。

何者にもなりきれないものたちの、
笑いと涙にあふれた物語