あさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SUGA: Road to D-DAY(2023年製作の映画)

5.0

こうやって私の好きな音楽たちは
作られているんだなぁと…
0から生み出す苦悩と戦ってて
たくさん悩んでて…
友達を大切にしてて刺激もらって
言葉は通じなくても音楽で繋がれる✴︎
そして心から音楽が好き
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.7

アニメも面白かったけど映画も◎
精神系を絡めたSFなんだけど泣けた…
私もどうしたらいい?ってなる…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

原作漫画読んでて、アニメも面白かったから
映画もずっと気になってたんだ〜♡
やっと見れた♡
ファンにはたまらんですなぁ〜♡
映像も綺麗なのよ〜◎
そしてやはり五条先生かっこよすぎなのよ〜♡
とりあえず
>>続きを読む

ゴブリンスレイヤー GOBLIN'S CROWN(2020年製作の映画)

2.9

OVA作品
黒いゴブリンスレイヤー、かっこいいなぁ✴︎
舐めてかかると痛い目見るってアニメ…

劇場版 生徒会役員共2(2020年製作の映画)

2.8

アニメの延長感!
まぁ、つまり、安定感よね(笑)
津田が必須アニメ(笑)

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.7

遂に国外へ…
シビュラシステム怖かったのに
システム外に出たら、まともに思えるの、更に怖い…
でも面白い◎

私は戦う。銃(システム)が正義を支配する世界で。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.8

ふざけてるのにかっこいい銀さん✴︎
愛されキャラとはこの人のことよね♡
私はアニメ見てての視聴だけど
これ単体で見ても楽しめそうな作品でした◎

侍の魂をかけた、最後のバカ騒ぎがはじまる!

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.8

再視聴!
メンバー大集合✴︎
完結とは?ってなるけど好きなのでよい◎(笑)
みんなに愛される銀さん♡

その手で、未来をー

劇場版 暗殺教室 365日の時間(2016年製作の映画)

3.8

渚とカルマの語らいながらの総集編!
この2人の独特な関係性が好きなんだよなぁ♡
アニメ全部見たのにやっぱり泣いちゃう…

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.6

約40分のショートムービー
イラストが綺麗◎
やはりイラストレーターさんですよねぇ✴︎
この時間にこれだけのことを詰め込めるの凄い✴︎
音楽が優しい◎
エモい✴︎

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.8

シーズン1を見途中の段階で見てしまったから
話がね、繋がらなかったりしちゃうんだよね…
とはいえ、面白かったし
システムの外の話で新鮮◎
狡噛かかっこいいんだわ✴︎

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.5

シーズン1を見途中の段階で見てしまったから
話がね、繋がらなかったりしちゃうんだよね…
とはいえ、面白かったし
らしい展開だなぁと思う!
正義と信念…

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

シーズン1を見途中の段階で見てしまったから
話がね、繋がらなかったりしちゃうんだよね…
とはいえ、面白かったし
らしい展開だなぁと思う!

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.8

タイトルと秩父が舞台って事は知ってたんだけど
アニメより先に劇場版を見てしまいました!
その後の話であり、振り返りとのことなので
アニメ未視聴で見ても楽しめました◎
とはいえ、アニメも気になる!
丁寧
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

有名だけど見たことなくて…
読み聞かせを見るような作品でした
数奇な運命を送ったベンジャミン・バトン…
優しくて他人を想える温かい人…
小さなことに目を向けて幸せだと思えたら
きっととても幸せ✴︎
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

2.7

全然地味に見えない吉沢亮のイケメンっぷりよ♡
内容はThe 少女漫画…
近藤監督のわかってる感好きだなぁ〜

恋をすると、オトコは変わるー

氷菓(2017年製作の映画)

3.0

アニメも原作小説も漫画も好きな作品♡
アニメのイメージが強すぎて
フラットで見られなかったけど、
カメラワークとか面白かったな◎

謎解きは手短に。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.7

五十嵐大介作品は他の作品は読んだことあるんだけど
海獣の子供は読んでなくて気になってたの!
描写や色味、幻想的な世界観…
五十嵐先生の世界だった〜♡
素敵だった〜◎
生命とか宇宙のお話らしいんだけど
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

好奇心旺盛な高畑充希ちゃんが可愛すぎたよ♡
んー、何処を見せたいのかなぁって謎はあったけど
前半の鎌倉の描写が好きだったなぁ♡
一色邸お洒落よね✴︎
鎌倉に行きたくなったなぁ♡

愛する妻の命を取り戻
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

3.5

シリーズ多過ぎてすごいよね✴︎
そしてやっぱり映像めちゃめちゃ綺麗なんだよなぁ◎
ライブ感のリアリティが好きだから
アニメよりこういうライブのが好き♡

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

実写は観ていなくてこちらが初見
映像が綺麗過ぎる◎
音楽も良くて
キラキラしててとても素敵な作品でした♡
あなたは心の翼でどこにでも飛んでいける✴︎

やさしさも、涙も、憧れも、ぜんぶ。

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.0

The 青春✴︎
HoneyWorksの世界全開でキラキラよ✴︎
少女漫画を読んでるような気分で見てました◎

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.0

The 青春✴︎
HoneyWorksの世界観全開✴︎
少女漫画を読んでるような気分で見れました◎
たまにこういうの見ると楽しい♡

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

釜山のLiveを映画用に編集してくれたの♡
映画館の大画面で見られるの幸せすぎたよ〜♡
みんな、かっこよすぎる♡

三国志 完結編 遙なる大地(1994年製作の映画)

2.8

作品は古いけど、わかりやすいと思う✴︎
教材みたいな作品
歴史上の人だけど人間臭いというか、
あぁ同じ人間なんだなって…

三国志 第二部 長江燃ゆ!(1993年製作の映画)

2.8

作品は古いけど、わかりやすいと思う✴︎
教材みたいな作品
3部作なので続きも見ます!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

気になっててやっと見れた♡

イラストのタッチとか色彩感とか
ジブリだなぁ〜♡
ジブリは特に風景や建物が好き♡
そして、この作品も
湿っ地屋敷とか大岩家とか
素敵なんだよなぁ〜✴︎
幻想的で不思議…
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

泣けた…最高だった♡
音の使い方と映像のカットが
かっこよすぎて震えたし
手書きアニメーションが高まる◎
ボールのダムダム音、凄いな✴︎
テレビアニメしか知らないから
新鮮だったし
リョータEP、知ら
>>続きを読む

新劇場版 頭文字D Legend3 夢現(2016年製作の映画)

3.8

リメイク版!
映像とか綺麗になってて◎
話とか綺麗にまとまってて
アニメ見るの長いなぁ〜って人は
映画ってのもありだと思う✴︎
拓海の成長が感じられて好きなところ♡

新劇場版 頭文字D Legend2 闘走(2015年製作の映画)

3.6

リメイク版!
映像とか綺麗になってて◎
話とか綺麗にまとまってて
アニメ見るの長いなぁ〜って人は
映画ってのもありだと思う✴︎
振り返れるの楽しいんだけど
アニメ見ちゃうとちょっと物足りない…

新劇場版 頭文字D Legend1 覚醒(2014年製作の映画)

3.7

リメイク版!
映像とか綺麗になってて◎
話とか綺麗にまとまってて
アニメ見るの長いなぁ〜って人は
映画ってのもありだと思う✴︎
が、個人的にはユーロビートが恋しかったです…
とはいえ1時間なら見やすい
>>続きを読む

頭文字D Third Stage(2001年製作の映画)

3.8

今までのアニメを振り返りながら拓海の成長を✴︎
詰め込まれてる感は否めないけど面白かった◎
車というより人間物語感が強かったかなぁ…