あさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ルパン三世 愛のダ・カーポ〜FUJIKO'S Unlucky Days〜(1999年製作の映画)

2.9

アナログ感、好きだなあ♡
次元と五ヱ門のやり取り(笑)
今回は敵がしぶとかったよなぁ

るろうに剣心 明治剣客浪漫譚 新京都編 後編(2012年製作の映画)

2.4

全体的に絵が綺麗になってる!
2話にまとめてる分、必要最低限というか
京都編、面白いし好きだからこそ
寂しい、、、
個人的にはアニメの方が好きだなぁ
決戦はアニメの時のアジトの方が
ドキドキ感あります
>>続きを読む

るろうに剣心 明治剣客浪漫譚 新京都編 前編(2011年製作の映画)

2.4

絵が綺麗になってる!
2話にまとめてる分、必要最低限というか
京都編、面白いし好きだからこそ
寂しい、、、
個人的にはアニメの方が好きだなぁ

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 維新志士への鎮魂歌(1997年製作の映画)

3.0

アニメ面白かったから
期待値上げ過ぎたかも、、、
とはいえ、
かっこいいはかっこいいんです!
真っ直ぐな思いを
利用しようとするって
今も昔も変わらないなぁ、、、

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.0

ドラマ見てて気になってた作品
とはいえ、ドラマ見たのが前過ぎて
記憶ぼんやり、、、

未来に繋がると信じるしかないだろ!

その手で守るのは、1億2000万人の未来。

曇天に笑う(2018年製作の映画)

2.2

漫画もアニメも好きな作品♡
映画だと展開が早いなぁ、、、
好きだからこそ、
もう少し作り込んで欲しかったなぁとか
欲が出てしまう、、、
キャスト、豪華すぎる!
陽炎 / サカナクション、良きです♡
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

原作本は既に読破済み!
わかってても切ないし
愛情って難しい、、、
結構それぞれに残酷だったりするなぁ
少年の成長、湯川先生の子供嫌いも成長?
本とはまた違った間とか空気感とかで
面白かったなぁ

ACCA13区監察課 Regards(2020年製作の映画)

4.8

アニメの1年後の話
安定のお洒落さ!
間の使い方がうまくて
ゆっくり時間が経過してく感じが♡
状況なんて変わるものだ思うまま自由に
素敵な作品でした♡

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

何回見ても可愛いんだよなぁ♡
グルーさん悪者になりきれないんだよな
根が優しい(笑)
ひたすらコントを見てる感じなんだけど
終わり方も気持ちよくて好きなんだよなぁ♡

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

原作漫画もアニメも観てて大好きで
映画もやっと観れた!
風早と爽子イメージ合ってるなぁ
時間の都合上原作まんまとはいかないのが
もったいないなあ、、、
友情の話のところは
やっぱり泣いた、、、

簡単
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.5

完璧じゃない陸の慌てかた可愛い♡

切なくて、苦しくて、
でも素敵で、綺麗な作品でした

君を守る。何度、時を巻き戻しても。
あなたを好きになる。たとえ、どんな運命でも。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.3

爽やか!ほっこり!
役者ファン向けっぽいところあるなぁ
原作読んだことないから読んでみたいな

名前しか知らない、あなたを好きになってもいいですか?

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

2.5

多田、真面目で優しい
    ×
行天のゆるすぎる感
取り上げる話題がなかなかヘビー
でも重すぎって感じないのが凄い

バツイチ男二人、なんでも引き受けます。

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

3.0

周りのキャストの癖強い(笑)
話はありきたりって感じもするけど
江ノ島っていうロケーションが素敵
いじめから相手の顔色ばっか伺っちゃうの
わかる気がするなぁ
部の衝突とか観ると
自分の時のこと思い出し
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

2.8

気になってたけど
観たことなくてやっと観た!
くだらなすぎて
ぶっ飛びすぎてて
クセが強すぎる!
一途か!!!
繰り返すんだなぁ(笑)

Get the Ride!!!
京都は日本の宝どす。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

漫画、面白かったやーつ!
ぶっとび瀬戸とツッコミ内海、
最高ですね(笑)
節がある選手権!
漫画でもコレ好きだったんだよね!
ゆるくて好きだなぁ(笑)

ケンカもない。
部活もしない。
壁ドンもない。
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.2

アニメ1期だけ見てたけど
映画は映画よね
キャストが豪華すぎる!
どちらかと言うと
キャストファン向けなのかな?
原作漫画もちゃんと読んでみようと思った
時間問題もあるんだろうけど
アニメ面白いって思
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.4

1も観てないのにって思ってたけど
全然単体で楽しめたし
感動でした♡
大人向けですね
のび太のおばあちゃん、とても好き♡
おばあちゃんっ子には響くものが、、、
相変わらずしっかりしてるのに
慌てん坊の
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーにて

気になってた作品!!
豪華すぎる✨
絵がリアルで凄い!
アニメなのにアニメじゃないみたい!
とっつぁん達の連携技好き(笑)
相変わらずのハイスペックルパンも
五右衛門の斬鉄剣愛
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ちょいちょい吹き替えの歌の歌詞が
知ってるのと違くて
映画の世界観に合わせて
和訳変えてるんだなぁ〜と、、、
ジーニーの恋とか描かれてて
それがまた新鮮だった!
煌びやかさもさすが!
やっぱり好きな話
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

家族の絆って素敵だわ
曲もいい♡
伏線あって
うわ!って1人で声出してたww
世界観の作り込みは
ディズニーの安定感◎
カラフルでガチャガチャしがちなのに
画面がまとまってる謎
この映画は曲を聞くたび
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

毛質とかまでリアルでまず感動!
話も道を切り開くとか
他人を信じるとか
深い!
ジュディの真っ直ぐさも泣ける
ナマケモノがさ
いい所に出てくるんだよなぁ(笑)
難しいテーマではあるけど
わかりやすく重
>>続きを読む

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

5.0

初めてのドキュメンタリー映画でした
いつも彼らの
キラキラした部分ばかり見ていたから
ツアーの裏側やインタビューに答えてる姿勢は
やっぱりプロだなと思うし
努力を続ける姿勢が人として尊敬でした
ちょっ
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.9

哀ちゃんの活躍が素敵
時系列が前後するのがまた楽しい!
いつもなら結構一緒に解かせてくれるのに
そうじゃないもどかしさはあったけど
新鮮で面白かった!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

1日の価値はみんな同じ
自分の意志で出会った
自分一人じゃ生きてるってわからない
明日どうなるかなんて誰にもわからない
彼女が寿命を全うできると甘えていた

素敵な言葉が詰まってる作品でした

なにか
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

絵が街並みが綺麗でした
「もしも」の話
私には話が難しかったなあ、、、
現実はやり直しなんて効かないから
後悔するなら行動した上でがいいな

繰り返す夏休みの1日
何度でも君に恋をする

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

それぞれの立ち位置が
誰しもなり得るし
自覚なく、そうなってることもあるわけで
定期的に考える時間が必要なんだろうな
今も、友達の定義はわからないけど
せめて周りの人には
"ごめん"じゃなくて
"あり
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

子供より大人の方が楽しめるのでは?
離れていてもずっと仲間だよ
不意打ちでウルッと、、、
ひたすらナレーションと字幕なんだけど
ほんわかでした♡

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

ポケモン達がふわふわで可愛い
ぎゅってしたいよね♡
ピカチュウのころころ変わる表情が
可愛い♡
話の流れはありきたりだけど
ドストライク世代なので
ふわふわしたポケモン達が動いてることに
可愛いが詰ま
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.2

期間限定無料配信
ありがとうございます♡
出てくるメンバーが豪華すぎるよ
ただ豪華すぎて
使い方がもったいない気も、、、(笑)
毛利小五郎と妃英理の
珍しい雰囲気が貴重!
哀ちゃんの頑張り、褒めてあげ
>>続きを読む