あさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フレフレ少女(2008年製作の映画)

2.5

ガッキー見たくて視聴◎
ガッキーがひたすら可愛い♡
でも役がガッキー向きじゃない感じが、、、
青春作品でした!

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

2.8

神木くんが見たくて視聴◎
で、可愛い〜♡
演技やばいな!!!
キャストが豪華すぎる!
しかも出てくるキャスト、癖強いのばっかり(笑)
子供向けという感じだったなぁ、、、

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

5.0

原作漫画もアニメも大好きな作品で
総集編だから内容知ってるんだけど
にやにや見ちゃう♡
下を向くんじゃねぇー!!!
絶対なんて試合はない!

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.5

原作未読だからタイトル予想で視聴
タイトル通りでした!
ラブコメって感じで
いかにも少女漫画的展開
恋愛物とか少女漫画好きな人向けな作品

女の子ものがたり(2009年製作の映画)

2.5

どうしても上世代の方の話なので
話に入り切れず、、、
幸せって何?不幸って何?
環境に抗えきれない女の子たち

もうこんな友だちは一生、できないと思う

Genius Party Beyond(2008年製作の映画)

3.0

約15~20 分の作品たち!
個々の世界観強い!!
全然タイプ違くて面白い!
作品によって好み分かれると思うけど
総じて癖ある作品が好きな人向け◎

Genius Party ジーニアス・パーティ(2007年製作の映画)

3.5

約6~20分の作品たち!
個々の世界観強い!!
全然タイプ違くて面白い!
作品によって好み分かれると思うけど
総じて癖ある作品が好きな人向け◎
個人的にはGENIUS PARTYが
1番好きだなぁ♡

ちょっとまて野球部!(2017年製作の映画)

1.8

全然知らないで見たんだけど
わちゃわちゃ青春物でした!
キングオブバカ!
流し見って感じだったなぁ

UTOPA(2016年製作の映画)

2.3

約20分であっという間に見終わり!
短時間に詰め込んでる分の
物足りなさ、、、
子供向けなのかな?
気軽に見れた◎

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.0

ヴァネッサとセレーナが出てるから
気になってたのだけど
予想外のお祭り、、、
フィルムっぽさとか
色彩感とかは好きだけど
内容が若気の至りというか
好奇心の闇落ちでいまいち響かず、、、

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

気になってた作品!
サブタイトルから
結果はもうわかってるんだけど
まさに競技チアを高校でやってたから
もう感情移入し過ぎて、、、(T ^ T)
話の展開は至ってシンプルだけど
3年間をまとめてるから
>>続きを読む

RedAsh GEARWORLD(2017年製作の映画)

2.8

約20分であっという間に見終わり!
映像綺麗で絵の感じも好みだったなぁ♡
短時間に詰め込んでる分の
物足りなさもあるけど
気軽に見れるし、綺麗な終わり方だった◎

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

5.0

原作漫画もアニメも大好きな作品で
総集編だから内容知ってるんだけど
にやにや見ちゃう♡
青城とはドラマが詰まってて♡

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

5.0

原作漫画もアニメも大好きな作品で
総集編だから内容知ってるんだけど
にやにや見ちゃう♡
どうしても全部知ってるから
駆け足感あるんだけど
面白いことは面白いんですよ!!!

金メダル男(2016年製作の映画)

3.0

気になってた作品!
一等賞に取り憑かれた主人公の話
コメディだけど
挑戦への素晴らしさとかもあって
キャストがなんせ豪華!!!
時間は長めだけど気軽に見れる◎

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

5.0

原作漫画もアニメも大好きな作品で
総集編だから内容知ってるんだけど
にやにや見ちゃう♡
全部知ってるからこその
あーこのEPカットかぁ、、、ていう
残念さも無いわけじゃ無いけど
面白いことは面白いんで
>>続きを読む

orange 未来(2016年製作の映画)

3.8

アニメ見てから見るのがおすすめ!
視点が変わってるんだけど
須和がかっこよすぎるんです、、、
優しすぎるんです、、、
幸せになってほしいのです、、、♡

あの日から、この未来を二人に見せたかったー。

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.0

物語自体はスタートで
ある程度予想つくけど
それ含めても儚くて優しい作品でした♡
夏目友人帳、好きなんだけど
通じるものがあるなぁ

弱虫ペダル Re:GENERATION(2017年製作の映画)

3.6

こちらも総集編!
卒業生のパンのところ好きだなぁ♡
手嶋先輩のかっこよさ満点な作品!

熱い震動が駆け抜ける!

弱虫ペダル SPARE BIKE(2016年製作の映画)

4.0

原作漫画読んでて、話知ってるんだけど
それぞれに自転車との出会いがあって
みんな自転車大好きなんだなぁ♡
先輩たちにも
悩みや葛藤があったっていうのが親近感♡

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.8

漫画読んでて話知ってるんだけど
映像として見ると
スピード感とか迫力あっていいなぁ〜♡
ひーめひめ♡
先輩の大きさを改めて感じたり
爽やかなライバル関係だったり
素敵な作品♡

魂を繋げ!

劇場版 境界の彼方 I'LL BE HERE 未来篇(2015年製作の映画)

2.7

原作もアニメも知らず
予備知識無く見始めたので
情報を処理しきれなかった、、、
とはいえ、過去篇の続きだから
流れはぼんやりと、、、
とはいえ、アニメ、観たいな!

劇場版 境界の彼方 -I'LL BE HERE- 過去篇(2014年製作の映画)

2.7

原作もアニメも知らず
予備知識無く見始めたので
情報を処理しきれなかった、、、
ぼんやりしかわからなかったので
アニメ、観たいな!

弱虫ペダル Re:ROAD(2015年製作の映画)

4.0

こちらも今更ながら視聴!
ポイント押さえてて復習に◎
箱学3年生の遊園地面白い!

弱虫ペダル Re:RIDE(2014年製作の映画)

4.0

原作漫画好きで
アニメ1、2期は観てたんだけど
こちらは今更ながら視聴!
どうしても凝縮されてるから
時間あるならアニメを
ちゃんと追って欲しいけど
小ネタありで手軽に復習できるし
こちらも面白かった
>>続きを読む

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

3.5

アニメ見たから劇場版も!
切ない作品だった、、、
ベルくんの優し過ぎるが故の葛藤

これは運命に選ばれし少年と、
女神が紡ぐ約束の物語(ファミリア・ミイス)

劇場版 とある魔術の禁書目録 エンデュミオンの奇蹟(2012年製作の映画)

3.0

今までのキャラクターが
お祭り状態にどんどん出てくる!
ストーリーよりも
ファンのための作品って感じだった!

嘘八百(2017年製作の映画)

3.0

中井貴一と佐々木蔵之介だからこそ
成り立つ作品!
うまく行きすぎ感あるけど
面白かった!!

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

原作知らなくて
面白いよって教えてもらって見た!
で、最高だった◎
キャスト豪華だし
みんな振り切った演技でクセしかないの♡
ツッコミたいこといっぱいよ?(笑)
原作も気になるから今度読んでみる!
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

大好きなミュージカル系作品!
話題になってたけど
やっと見ました!
で、最高でした♡♡♡
個々のキャラクターの濃さとか
ドタバタ感とか
友情とか♡

ルパン三世 アルカトラズコネクション(2001年製作の映画)

3.0

スタートの4人集合するシーン、
かっこよすぎる!!!
とっつぁんとルパンの信頼関係素敵♡

ルパン三世 霧のエリューシヴ(2007年製作の映画)

2.3

何でもあり感(笑)
タイムトラベルって
チート感あるんだよなぁ、、、
ルパンはルパンなのに物足りなさ、、、

ルパン三世 princess of the breeze 〜隠された空中都市〜(2013年製作の映画)

2.4

前にも見た気がする作品なんだけど、、、
忘れてるし見た!
ルパンが空中泳ぐシーンが好きだなぁ♡
目がキラキラしてるのが
慣れないけど、、、

ルパン三世 ルパン暗殺指令(1993年製作の映画)

2.8

ルパンより次元って感じだったな
ドタバタ感はいつも通りだけど
ルパンっぽくない感じもしたなぁ、、、

ルパン三世 愛のダ・カーポ〜FUJIKO'S Unlucky Days〜(1999年製作の映画)

2.9

アナログ感、好きだなあ♡
次元と五ヱ門のやり取り(笑)
今回は敵がしぶとかったよなぁ

るろうに剣心 明治剣客浪漫譚 新京都編 後編(2012年製作の映画)

2.4

全体的に絵が綺麗になってる!
2話にまとめてる分、必要最低限というか
京都編、面白いし好きだからこそ
寂しい、、、
個人的にはアニメの方が好きだなぁ
決戦はアニメの時のアジトの方が
ドキドキ感あります
>>続きを読む