あさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(2009年製作の映画)

2.4

ミニニルバーシュ、可愛い♡
が、内容難しい、、、
アニメと全く別物って訳じゃなくて
映像も使われてるのね!

劇場版 進撃の巨人 Season2 覚醒の咆哮(2018年製作の映画)

3.8

総集編なんだけどアニメ見たのに夢中で見てた◎
戦闘シーンの安定の迫力◎
俺は何を捨てればいい?

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.8

総集編なんだけどアニメ見たのに夢中で見てた◎
訓練の描写がないのね、、、
戦闘シーンの安定の迫力◎
仕方ないでしょ、世界は残酷なんだから!

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.8

総集編なんだけどアニメ見たのに夢中で見てた◎
訓練の描写がないのね、、、
戦闘シーンの安定の迫力◎
アルミン、人間臭くて好き♡

劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!(2011年製作の映画)

3.0

テニスなんだけど科学なのかな?(笑)
テニプリワールド全開◎
絵が綺麗なのよ◎
ぶっ飛んでて面白かったわ〜♡

劇場版 テニスの王子様 跡部からの贈り物 君に捧げるテニプリ祭り(2005年製作の映画)

2.8

全然テニスしないんだけど
いつものはちゃめちゃさがあって
あー、テニプリってこれこれってなる(笑)

翠星のガルガンティア めぐる航路、遥か 後編(2015年製作の映画)

3.2

アニメ本編を見たこと前提のその後の話
ファン向け作品ですね!
安定の映像の綺麗さ◎
その後なんだけどちょっと既視感、、、

翠星のガルガンティア めぐる航路、遥か 前編(2014年製作の映画)

3.7

アニメ本編を見たこと前提のその後の話
ファン向け作品ですね!
安定の映像の綺麗さ◎
ガルガンティアにすっかり馴染んでるレド♡

劇場版 テニスの王子様 二人のサムライ The First Game(2005年製作の映画)

3.4

映像綺麗過ぎる◎
なのに内容コメディ過ぎる!!!(笑)
なんでもありすぎて面白かったわ〜!

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

2.3

アニメ、まだ全部見れてないからなのか、
話が掴めず、、、が、最初のシーンの綺麗さ◎
テレビアニメの映像多用されてて振り返りって感じ!

あの時のこと、あの子のこと…
俺が見つけた大切なもの

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

高良健吾が見たくて視聴!
無欲で平凡で、流されやすいけど優しいの◎
日常の幸せ♡
儚さもあるけど、儚いより優しさが勝つ気がする!
ふとした時に見返したくなりそう!

出会えたことが、うれしくて、可笑し
>>続きを読む

テニスの王子様 BEST GAMES!! 不二vs切原(2019年製作の映画)

3.6

ファン投票のベストゲーム、映画化!
アニメで見てる試合だから結果知ってるんだけど
映像綺麗になってて♡
ちょいちょい違うのね!
試合の拘り◎

テニスの王子様 BEST GAMES!! 乾・海堂vs宍戸・鳳 大石・菊丸vs仁王・柳生(2019年製作の映画)

3.4

ファン投票のベストゲーム、映画化!
アニメで見てる試合だから結果知ってるんだけど
映像綺麗になってて♡
拘りを通す2人◎
信頼関係◎

テニスの王子様 BEST GAMES!! 手塚vs跡部(2018年製作の映画)

3.5

ファン投票のベストゲーム、映画化!
アニメで見てる試合だから結果知ってるんだけど
映像綺麗になってて♡
部長という責任とか想いとか、、、◎

薄桜鬼SSL sweet school life THE MOVIE(2016年製作の映画)

2.0

元々がゲームなのね!
何も知らないで見始めたから置き去り、、、
モテモテの話!
ありえなすぎて流し見するには楽しく見れると思う◎
ファン向け作品って感じ!
中村悠一、かっこいい♡

L♡DK(2014年製作の映画)

2.3

とりあえずみんな若い!!!
原作漫画読んでるから物足りなさもあるんだけど
The 少女漫画展開なので
そういうの欲してる人にはいいと思う◎
個人的に、剛力彩芽があたふた役って新鮮だった!

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.8

シリーズ多くて全部は見られてないけど
シーズン1見てたのでちゃんと理解できたし
面白かった◎
ユイ、良い仕事するよなぁ!

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

2.3

以前からタイトル知ってて、気になってた作品!
んー、ミステリーとして期待し過ぎてしまった、、、
映像だからなのか、犯人があからさまで、、、

漱石と、太宰。
時を越えて、
2 冊を結ぶ
禁断の秘密とは
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.5

キャストが豪華すぎる◎
原作読んでないけど
物語は予想通りだったなぁ、、、
が、映像の色味とか丁寧さからにじみでる
優しさが♡

大切な人を失っても、
人はまた愛することが
できるのでしょうか。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

2.8

今回はコメディよりシリアス寄りだったな
個人的にボロ車のくだり大好きなので
今回も少しではあるけど
愛車いじり、ありがとうございます♡

命を燃やすものは、あるか?

兄友(2018年製作の映画)

2.6

横浜流星が見たくて視聴◎
おどおどしてるの新鮮だし可愛い♡
話急展開だけどダラダラ見せられるよりみやすい!

私の好きな人が、私を好きでいてくれる…
これって奇跡!?

天国への郵便配達人(2009年製作の映画)

3.5

天国、あって欲しい、、、
切ないけど暖かさもあって
美しい景色も合ってたなぁ♡

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.0

ひたすらわちゃわちゃしてて
くだらないことしか話してないのに
全力過ぎるし癖の強さやばくて
気軽に見れるコメディ◎

暴走の果てに待ち受ける、キセキの結末とは!?

壊れるほど、「好きだ。」

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.2

原作未読どころか全然知らないで
まいやん見たくて視聴◎
薙刀について知らなかったから新鮮!
中村倫也と江口のりこ、ずるいわぁ!

青春ってメンドウっスネ!

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

1.8

川口春奈が見たくて視聴!
原作漫画もアニメも見てるから
話の流れは知ってるんだけど
映画だと時間凝縮されてるから
余計早足感、、、

このキスであたしの世界は変わる。

劇場版 Free!-Road to the World-夢(2019年製作の映画)

4.5

アニメ3期の総集編とのことで視聴
繋がってく想い
みんながいるから頑張れる!
総集編だけじゃなく
ちゃんとアニメシリーズ見たいなあ♡

飛び込もうぜ、未来へ

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

2.0

The 少女漫画!
景色が綺麗だったなぁ◎

友達から恋人へ
親友から恋敵へ
この想いは止められない

その星の名前を知るとき恋が輝きだす

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

4.5

アニメ2期の総集編とのことで視聴
ただ上手くなりたくて努力してても
やっぱり壁はあるのよね
お互いに刺激しあえる
ライバルがいるっていいなぁ♡

あいつらに見せたい、夢がある。

劇場版 Free! Timeless Medley 絆(2017年製作の映画)

4.5

アニメ2期の総集編とのことで視聴
ただ楽しかったことが好きだったことが
違う側面が出てきたとき
あんな風に支えてくれる友達素敵♡

お前たちと見たい、未来がある。

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

2.3

The 少女漫画的展開!
斗和、子犬みたいなとこあるなぁ!
すぐランキング調べたり可愛い♡(笑)

オレって、カッコ悪い…?

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

原作漫画読んだことないけど
なんとなく知ってて気になってた作品
ぶっ飛んでて
色々ツッコミどころ満載なんだけど
可愛い作品だった◎

男の中の"漢"
剛田猛男15 歳
そんな男のー本気な恋
好きだ

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

2.5

現実離れしてて
でも現代っぽい描写もあって新鮮でした
大人の事情に子供は納得しないんですよ
子供の話も聞いてください!

自分らしく生きると決めた。

犬神家の一族(2006年製作の映画)

2.3

キャストが豪華すぎる!
‘76 版見てないし
話の流れぼんやりとしか知らないから
面白く見れた!
けど、現代に見ても
結構残酷なんだよな、、、
金田一さん、事件ですよ-

花筐/HANAGATAMI(2017年製作の映画)

2.2

独特な世界観だった!
キャスト、豪華だったなぁ、、、
色の感じとか切り替わりとか
レトロな感じにしてあって
時代に合わせてるのかなぁ、、、
話、難しかった、、、

建築学概論(2012年製作の映画)

3.5

建築学概論っていうタイトルに惹かれて視聴◎
全然知らなくてみたけど
初恋っていくつになっても
特別なんだなぁ、、、
大人の恋愛って感じでした
思い出と愛情の詰まった家
建築好きにはそういう視点でも楽し
>>続きを読む

Fate/kaleid liner Prisma☆Illya プリズマ☆ファンタズム(2019年製作の映画)

1.0

Fateシリーズ2つしか見てないから
知らないキャラがたくさん出てきて戸惑い、、、
コメディなんだけど
わからなくて置いていかれた、、、