あさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あさがおと加瀬さん。(2017年製作の映画)

3.0

気軽に見られたなぁ
付き合いたての初々しさとか
ふんわりした空気感とか可愛かった♡

どうにかなる日々(2020年製作の映画)

3.0

何も知らずに見始めだけど、結構サラッとしてた
好みの分かれる作品なのかも…
原作がいいというコメントが見られるので
気になるなぁ!

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.4

何も知らずにラブコメだと思って見始めたんだけど
小悪魔というレベルなのか…?
EDの編集好き♡

5分に1度、恋の事件が巻き起こる!?

ルパン三世 イタリアン・ゲーム(2015年製作の映画)

2.9

スタートのとっつぁんとのドライブが♡(笑)
アニメシリーズは見てないからなぁ…
若干の物足りなさはあるかなぁ…

ルパン三世 ロシアより愛をこめて(1992年製作の映画)

2.9

ルパンにしては控えめかなぁ〜
正攻法♡(笑)
とっつぁん、自転車似合うよねぇ♡(笑)

ルパン三世 ナポレオンの辞書を奪え(1991年製作の映画)

2.9

安定のルパンよね!
財宝のオチも安定感◎
とっつぁん、もう少し給料上げてあげて!(笑)

ルパン三世 バイバイ・リバティー・危機一発!(1989年製作の映画)

3.0

ちびっ子 × ルパンの組み合わせって似合いすぎよね◎
オカルト色が強い作品

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

3.5

五ェ門好きのための作品
なんていうか、いつも不憫よね…
でも、軸があって好きよ♡
五ェ門こそ幸せになってほしいわ…

腐女子の品格(2009年製作の映画)

2.6

約30分のオムニバスショートアニメ
品格だからね、やんわりよね
とはいえ、解説してくれる優しさよ◎
せっかくなら推しに狂ってる描写もあったら
もっと面白かったかなぁ…

音響生命体ノイズマン(1997年製作の映画)

3.3

色味とかデザインとか私は好みでした♡
テンポいいけど人によってはわかりにくいかも、、、
癖のある世界観好きな人は好きだと思う♡

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

今までの作品を全部見ているわけではないけど
ドキドキ楽しく見れた◎
あと今までの人出てくるの、テンション上がる!
イケおじ✴︎
今更だけど過去作ちゃんと見たくなった♡
ケイラのかっこよさ、惚れる♡
>>続きを読む

わたしのトーチカ(2021年製作の映画)

3.4

約15分のショートムービー
すごく綺麗で柔らかい透明感◎
私はどれだろうか、、、?
15分と思えない見応えでした

最狂トワイライト(2012年製作の映画)

1.0

トワイライトのパロディって知って見たんだけど
スタートから衝撃だった、、、
雰囲気似てる配役だからこそ
余計にあーってなる、、、
本家作品見てイメージを戻そうかと、、、

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

3.1

原作漫画読んでた作品!
中川大志くん見たくて視聴!
映画化にあたって時間を凝縮してるから
原作を知ってる分物足りなさあったけど
話分かった上で泣いた、、、◎
漫画、読み返したくなった♡

初めて恋に落
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

謎解きしながら見るのが面白かったし
The 王道で楽しく見れました◎
屋敷のインテリアも素敵で
いろんな視点で見るの楽しい♡
音楽も素敵♡

殺したのは誰だ!?この騙し合いに世界が熱狂!!
空前絶後の
>>続きを読む

しくじりソニアのプロポーズ大作戦(2015年製作の映画)

3.2

タイミングって大事よな、、、
マリッジブルー予備軍って感じ、、、?
ありえないほどバタバタしてる感じが
コメディって感じで面白かった◎

失ってはじめて気づいた、本当に大切な愛。

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

3.8

原作も読んでて日本Ver.も視聴済み◎
で、韓国Ver.があると知り気になってた!
やっぱり切なくて、、、
韓国Ver.の方が切なさ増してる気がする、、、
でも、やっぱりガリレオ先生のポジションは
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

毎回、どっからネタ考えてるんだろうって
思うくらい楽しんでる◎
博士のクイズ好き♡
赤井さんの神技やばい◎(笑)
秀吉のギャップ♡
局地戦面白い◎
哀ちゃんたくさん見られて♡

引き裂かれた運命ーいま
>>続きを読む

タイムマシン(2019年製作の映画)

3.8

約15分のショートムービー
勇気を出して告白してくれたのに、、、
後悔しても過去を変えることは出来ない、、、
重いテーマを説明的にならずに絵で語ってて
社会的メッセージを盛り込んでた◎
絵のラフな感じ
>>続きを読む

ある日本の絵描き少年(2018年製作の映画)

3.2

約20分のショートムービー
物語はシンプルだけど
演出というのか、
漫画タッチだったりゲームだったり、、、
色んなものがミックスされてて
コロコロ変わるのが面白かった!

頑張ってね。ファイトよ!

陳腐な男(2018年製作の映画)

3.7

約10分のショートムービー
好み分かれそうだけど、絵の雰囲気とか私は好き♡
常識って時に洗脳とも取れるんだなぁ、、、
考えないって怖い、、、

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

2.5

何も知らずに視聴、、、
恋愛ものと思ってたのだが、、、サイコだった、、、
美男美女♡
謎が謎のまま、わからず終わってしまった、、、
ドラマがあるようで、、、見ればわかるのかな?

危ない先輩のワナにか
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

タイトルは知ってて気になってた作品!
GReeeeNの背景、悩み、葛藤、、、
横浜流星くんみたくて視聴したんだけど
まぁ、メインじゃないしな、、、
GReeeeN の曲だなぁっていうリズムが良きでした
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.4

タイトルは知ってたしTDSで散々遊んでたのに
今まで見たことなくて、やっと見た!
テンポ良くてドキドキハラハラ見れた◎
アトラクション気分で見れるの◎

ヤマノススメ おもいでプレゼント(2017年製作の映画)

2.7

約25分であっという間に見れた!
平和すぎて素敵なんだよなあ〜♡
飯能っていうのも親近感◎

オラシオ(2019年製作の映画)

3.3

約10分の短編
短編だから見やすそうと思って視聴
海外の監督さんの作品なんだけど癖が強い!
絵は可愛いのにやってること怖い、、、

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.2

原作共々、気になってた作品◎
クラシックとヒューマンドラマって感じだったなぁ〜
これはミステリー期待するなら
原作小説読むべきかも!

秘めた思いは、「月の光」とともに溢れだす…

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.6

キャスト濃すぎる(笑)
真剣に鬼語で戦う大人たち◎(笑)
シュールなのに鬼たち可愛いの♡
ゲロンチョリー!

あとの祭りだコノヤロ〜!

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.0

青春要素強め!
わかりやすいし、面白かった◎
今日子さん♡

過去なんて、変えてやる…

探偵ミタライの事件簿 星籠の海(2016年製作の映画)

2.3

最初、衝撃的、、、
詰め込み過ぎた感、、、
全体的に説明的で勿体ない
でも、説明ないと難しい内容、、、

謎を愛する、天才脳科学者。趣味、探偵。

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

2.8

上手くいきすぎだし淡々と進む感あるけど
The 青春で
何やっても楽しかった高校時代が
懐かしくなる作品でした♡

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.6

横浜流星くん見たくて視聴◎
タイトルから青春ものだと思って見始めたら
くすぶる若者たち、、、
夢と現実の葛藤、、、
思うだけじゃ変わらないんだよね、、、
たられば、、、
後悔しないなんて難しい、、、
>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

3.0

どうしてもアニメ主軸なので
まだ見途中の私には難しい、、、
が、一生懸命なアネモネの可愛さ♡

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

夫婦だからこその悩みとか愛情表現とか◎
人生は3 つの坂で出来ている!
お茶目で可愛かった♡

瞬 またたき(2010年製作の映画)

2.5

ゆっくりとした時間経過、、、
あんまり感情移入出来なかったけど
辛いことに立ち向かっていく強さ◎

あなたは、一瞬で、愛する人を守れますか?

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.2

原作読んだことなくて楽しく見た◎
大豪邸というかお城!
インテリアもファッションも素敵で
そういう視点もあり♡
原作も読んでみたい♡