あえかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.5

ニコラスツェーがカッコよすぎる。
絶対みんな今すぐ観て!

箸で頭刺すところ興奮max!

普通ならすぐに飽きるアクションシーンが、中国武術?何その早い動き手さばき訓練されすぎ!どう撮影してるの?って
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

主人公の繊細な演技に引き込まれた作品だった。

実話だと言うからWiki見たら
実際の事件では犯人の動機はわかっておらず

監督は、犯罪者だから悪という決めつけの無責任さへの否定をしていて

息子を拒
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

私はブルースは
バットマンとしていきるのを辞めて
普通に生きていると解釈してます。

自動操縦ができるようになっていたり説明するシーンがあったり
ネックレスがどっか行ってたり…
これで
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

「誰に止められてもやり抜くと心に決めていた。止めるのが自分自身であっても」

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

「癇癪は心が何かを
伝えたがってるんじゃないか」

イライラした時は
心が何かを伝えたがっているのかな?
って思う発想がすごいなと思った。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

ハッピーになれる映画って感じ
流し見にちょうどいい

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

トム・クルーズが
かっこよすぎるー!!!!!

飛行機で見たから字幕選べなくて
吹替で見たけどそれでも
兄貴の演技がすごいことはわかる。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

主人公が挑戦して行く姿に
気づいたら感情移入してて
もう興奮が止まらない!!!!

ノンフィクションってのがすごい!!!

鬼教官の愛がまた泣かせる。

それに映像の迫力、見せ方もすごい!

見終わっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

ダイジンがまた要石になったのが可哀想、、

ダイジンに幸せになって欲しかったな、、

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.6

コメディではない!
誘拐だからといって暗い話でもない。
その真逆。

というか映画を作る話かな。

その中で、どんな状況下でも
好きなものは好きでいいという
教育とはなにか
愛とは何かを考えるラスト…
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

事件をいろんな見方から推理して
物語の最後に解決した瞬間に

「ほーなるほどねぇ!!!!」
ってなった。

ものすごく盛り上がる瞬間
とかはなかったけど
物語の作り方に感心しちゃう。

てか車の運転中
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

話が一気に飛ぶから
どのくらい経ったんだ?って
一瞬わからなくなるのと

主人公の声が嫌いで
最初全然入ってこなかったけど

最後号泣してしまった〜!!

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.4

妻は絶対に裏切るわけない、と
思っていたのに
人は誰しも浮気願望があると知って
嫉妬からのおかしくなっていく夫

果たしてこれは
夢なのか現実なのか…

結局夫婦関係に大切なのは f**k

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

原作見てるので
原作通りのストーリーだなぁって感じ。

だからこそ不安になるのが
このペースで映画やってたら
終わりはいつなの…?果てしなく遠いよね

この次の展開がわかるからこそ
次の4本目の作品の
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

自分自身を信じること♡
見ててハッピーになるポジティブ映画♡

女の子は好きな映画だとおもう🎟

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

歩くことや食べること
何をするにしても
それがただの生活なのか…

“ただの生活”の中で
きらめきを感じて
人生を楽しみたいね

生きる意味ないって
思うときあるけど

生きていく中でそう思える
心の
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

夢と現実の境界線が無くなっていくのがスリラーとしてるなら、んーーー私には足りなくてストーリーが退屈に感じてしまった!


この世界観が楽しめる人にはきっと楽しいんだと思うけど、評価がそれだけ高くいろん
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

3Dの映像が圧倒的だった。

まるで海の中を泳いでいるような
自分がその世界の中にいるような
リアル体感だった。

最先端の技術全てを駆使してる感じで感動。


ただストーリーは、、、うん。

初めか
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.7

絵本のシーン、泣いちゃった。

絵もすごく綺麗だし、
ふたりとも
夢を諦めないで
強く生きてほしいなって。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

同じ毎日が繰り返されるって
何をしても無駄で
生きてる意味は?ってなるけど

そこに好きな人がいて
同じ時間を楽しめる人がいたら
それは幸せなのかもしれない…

happyな無限ループだから楽しかった
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.3


何年か前に水揚げしてもらったとき
お金も環境も何もかも整っていたのに

何故か虚無感に襲われて…
周りから見たら
満たされてるいるように見えても

社会から置いてけぼりにされてる気がして
生きている
>>続きを読む

PASSING -白い黒人-(2021年製作の映画)

3.6

白人のフリをして生きる黒人クレアと、
黒人として生きる黒人のアイリーン。

白人と結婚して何もかも手に入れたクレアは、結局どちらにもなれず、黒人社会に戻りたくなる。そこで再会したアイリーンの黒人の旦那
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.2

これはタイトルが悪すぎる!!
法を守るか、人を守るか。感動のノンフィクションです!!久々の傑作です!

最初はお金目的だったチョンの人格がどんどん変わって、優しく逞しくなって、こんなに多くの人を救った
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

え…え、、、ぇえ!??
終止符、、ですか、、。

007 シリーズいつも携帯に気が逸れて
ちゃんと観れてないから
ボンドに対する愛が薄い、、

ただ顔面がね、好き。

もっと過去作をちゃんと見てから
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

ポップなミュージックに始まり、主人公ジェシーはいつも可愛い服を着ているけど、内容はとてもシリアスな復讐ストーリー。

私もお酒飲んでよく記憶飛ばすほど泥酔するからすごく考えさせられた。

強要されたお
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白い!もし見るの悩んでるなら即見て!お勧め!!!

実は元から強いんですって人、大好き。

でも、やられた事との割合が合ってなくて
やりすぎじゃね?って思ってるうちに
どんどん事態が大きくな
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

今年のコナン君もやってくれましたね👏🏽
一歩間違えたら東京ぶっ飛んでますよ⁉️
いや日本の経済終わるってww

シンガポールのマリーナベイサンズのプールが落ちるのも、なかなかヤバかったけど
コナン君の
>>続きを読む