邊見猛さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

邊見猛

邊見猛

映画(309)
ドラマ(68)
アニメ(0)

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰惷休み&春休み❢❢。2週連続スタジオ・ジブリ祭り❢❢。その第一夜は,旅立ちの季節の今現在だからこそみてみたい名作❢❢。13歳の新米魔女・キキ【CV︰高山みなみ】の心が溫まる成長物語❢❢>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰雄大な大自然そのものな中国・華北地方を舞台背景に&時代背景に,中華料理で恋心を伝えるあどけなさが殘る純粋可憐な少女と&純粋無垢な少女と,大都会の首都・北亰からやってきた青年教師の素朴な>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰トム・クルーズ主演の&都夢繰豆さん主演の&ミイラ・アクション・アドベンチャーが,地上波デジタル・最速スマッシュ初放送❢❢。中近東の広大な砂漠からイギリスの首都ロンドンの❝アンダーワール>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰人類がヱイリアンとの凄絶すぎる死鬪に勝利を收めて20年以上が過ぎた後の2016年7月&平成28年7月,ヱイリアンが❝阿弗利加の大陸❞に殘していた宇宙船が秘密裏に覚醒する❢❢。それは地球>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰ニール・マッコーリー【ロバート・デ・ニーロ&CV︰津嘉山正種】率いる玄人の犯罪集団は,白晝堂々とハイウェイで&白昼堂々と高速道路で現金輸送車を襲擊する❢❢。狙いは,多額の有価証券❢❢。>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰英吉利国の秘密情報部,MI6で腕利きのスパイとして名前を驫かせているロレーン・ブロートン【シャーリーズ・セロン&CV︰本田貴子】に,新たなミッションが下る❢❢。それは,何者かに奪われた>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰失敗続きで後が無くなった,3流弁護士であるヱミ【深津絵里】は,妻殺しの容疑をかけられた被告人のアリバイを証明する為,事件当日の夜に被告人が❝金縛り中❞に遭っていたと謂れる山奧の溫泉旅舘>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰アカデミー賞3部門受賞❢❢。祖國ワカンダで求められる,錚々たる名だたる理想的な君主とは&理想的な名君と君主とは&理想的なリーダー像とは&理想的な大統領と総理大臣とは??。❝スーパー・ヒ>>続きを読む

ムルゲ 王朝の怪物(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰宮部みゆき原作にどことなくなんとなく似ている,韓國版『荒神』❢❢。シン・ゴジラ第2形態こと,❝蒲田くん❞をそのまんま大蜥蜴にした感じです❢❢。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰米國の片田舎のコンビニでアルバイトをしている❝昼行灯❞の青年マイク・ハウヱル【ジェシー・アイゼンバーグ&CV︰武籘正史】は,同棲中の恋人である,フィービー・セルバーグ【クリステン・スチ>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 みどころ1⃣︰人類と機械の戰争がいまだに続く戰慄の近未來からそれぞれの勢力が現代へ送り込んだアンドロイドと,戰争を忌避すべく奮鬪する&戰争を回避すべく奮鬪する人間たちが繰り広げる死鬪を描く大人氣シリ>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ︰泰国の首都である,❝バンコク❞で精神的苦痛等の傷を癒やすかの如く穩やかに暮らすジョン・ランボー【シルヴェスター・スタローン&CV︰ささきいさお】の目前に,ジョン・ランボーの元上官こと,トラ>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ︰ぽっちゃり体型のレネー【ヱイミー・シューマー】は自分自身のスタイルに自信が持てなくなり&容姿に自信が持てなくなり,仕事も恋愛もネガティヴに陷る&積極的になれない❢❢。そんな自分自身を変えよ>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰妹の結婚式に出席するため,飛行機でボストンに向かうジューン・ヘイヴンス【キャメロン・ディアス&CV︰水町レイコ】が空港で出逢った,笑顏が素敵な男性であるロイ・ミラー【トム・クルーズ&都>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰《少女の願いは静けさにただれて,櫻の花弁のように散ってゆく❢❢『俺の戰うべき相手は,まだこの街に棲んでいる❢❢』少年は選んだ,自分自身の信念を❢❢。そして,少女を全力で守り拔くことを❢>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰少年は,❝少女を命懸けで守りたい❢❢❞と,心の奥底から思っていた❢❢。メインであるマスター〈主︰魔術師〉とサブであるサーヴァント〈従︰英靈〉が,ありとあらゆる願望を叶える万能の噐『聖杯>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰花田欽也【武田鉄矢】は念願かなって新車を手に入れ,憧れの地である北海道へ❢❢。そして網走驛・驛前食堂でナンパした朱美【桃井かおり】を乘せて網走海岸へ向かう❢❢。そこで,行く宛もない男性>>続きを読む

海峡(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰最初のボーリング調査~実際のトンネル貫通まで&最初の地質調査から実際の隧道の貫通まで『30年以上の喜びも悲しみも幾歳月』にわたる,❝艱難辛苦の險しい道程を❞,インビクタス・スピリッツこ>>続きを読む

あなたへ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰北陸地方のとある刑務所の指導技官・倉島英二【高倉健】のもとに,亡くなった最愛の妻・倉島洋子【田中裕子】からの絵手紙が届く❢❢。その中身は&その内容は,故鄕である九州地方こと,❝長﨑県の>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰アラン・ドロンをスターダムに押し上げた&世界的な大人氣を決定づけたサスペンスミステリー❢❢。極めて貧しい生活を送る青年のトム・リプリー【アラン・ドロン】は,金持ちで放蕩三昧に明け暮れて>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 あらすじ1⃣︰舞台背景は&時代背景は東西冷戰の真只中において,英國のMI6と蘇連のKGBは,水面下で樣々なネガティヴ・キャンペーンを繰り広げた&または,水面下で樣々な,❝國家そのものを辱める情報戰争>>続きを読む

|<