うえおさんの映画レビュー・感想・評価

うえお

うえお

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半、人間が猿を奴隷のように扱う。

後半、猿が人間からの仕打ちに耐えかねて、シーザーを中心に蜂起。

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

不朽の名作。

子供の頃は吹き替えで見た覚えがあるが今回は字幕で。

挿入歌がどれも素晴らしい。

愛と真実の物語。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

白黒から始まりカラフルな色彩美。
空や海、街並みの色の美しが際立つ。
あとは演者の衣装も。

内容はというと、天才外科医と言われる怪しい医者が自殺した妊婦の胎児の脳を妊婦自身の脳と入れ替えてその女を復
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

シュワちゃんのガンアクションが堪能できる映画。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

特攻で死に損なった兵士

戦争が終わってもそれに囚われ、自身の中での戦争は終わっていなかった

愛する者がゴジラにより傷つけられ、対抗するにはゴジラに特攻するしかない

これで、戦争にもゴジラにも決着
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

旧猿の惑星、新猿の惑星を見た後に視聴。

どうしても今のCGと比較してしまい、ワイヤーアクション感が気になる。

猿の特殊メイクは初期に比べたらリアル感はあるが、女猿が人間よりなのが気になった。

>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーザーは人間との共存を望んでいたが、人間により家族を殺されたことで復讐に囚われた。

仲間を助け、仲間に助けられ復讐を果たすがシーザーも無傷ではなかった。

ここから新たな猿の惑星の始まり。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

知性を持った猿たちが自分たちのホームを作り始めた。

シーザーを中心に統率されているように見えたが、過去に人間から酷い実験を繰り返し受けていたコバはシーザーの人間との融和的な態度に反旗を翻す。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

5.0

知性を持った猿、シーザーの誕生から他の猿たちを統率するまでの話。

虐げられてきた人間に対して反旗を翻すシーザーたち。

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

オチが全てと言ってもいい作品。

違う惑星に不時着、そこは猿が人間を支配する世界。

と思っていたが・・・そこにはあるはずのない女神が。

テイラーの絶望ぶりは計り知れない。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作で読んだことはないが話題になっていた漫画なので見てみた。

岡の魂こもった紅に感動。

そのあと死んだと思った狂児が平然と登場。

岡、唖然。

中学生の青春とヤクザの享楽ドラマ。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こーかな、あーかなと考えさせられる作品。

結果的には劇中劇だったが、それを直接的に見せずに進んでいく。

オーディション中に殺人事件があって、山荘という閉鎖れた中での殺人事件を解決する、だと平凡な映
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

第一次世界大戦、ドイツ軍、西部戦線での話。

若者に愛国心を植え付け鼓舞する軍上層部。

それに呼応する若者たち。

いざ戦場に赴くとそこは地獄のよう。

数100メートル先の陣地を奪い合い、殺し合う
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

新海誠らしい、映像美、細かな描写、これまでの新海誠作品を連想させるような演出が随所に散りばめられている。

今作は日本におけるこれまでの大地震と繋がりがあるよう。地震をみみずが暴れる様子に喩えている。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.3

日本版のリメイクというよりも、設定はそのままに韓国による新たな味付けが加えられブラッシュアップされてる。韓国映画はカメラワークがいいような。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

社会のルールから外れた者にとって日本はすこぶる生きづらい社会なのだろう。これは映画だからというわけではなく現実。そもそもルールを守らない者が悪いという議論はあるだろうが、誰だって失敗することはあり、反>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.2

映画のテーマとなっている出来事についてはニュースや報道で知っており、結末についても分かった状態で鑑賞。あのような過酷な状況で約30年も生き延びられたものだと痛感した。この状況について理解できない部分も>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脱北者が難民としてヨーロッパへ向かい、そこで難民として認められるには多くの試練があることがわかる。前半は難民として生きる難しさ、後半からはすでにベルギーで生活している同国人の女性とのストーリー。女性は>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

真相がわかるにつれ、ドキっとする。現実的ではないがあり得そうなことをやっている。催眠かけて新たな家族を作るサイコパス。いや、新たにではない。魂は元のままで器だけ変わったのだ。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マジシャンと言って近づく犯人

囚われた少年達は彼の手によって殺された。

唯一生き延びたフィニー。

彼はそこで亡くなった少年達からかかってくるブラックフォン(黒電話)で犯人に一矢報いる。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

他人になりすまして生きる男を追う映画。他人になりすますというのは戸籍制度があるから起こりうるのでは。ある男を愛した人間はそれがなりすました人間であっても、目の前のその人を好きになったのならその人の戸籍>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

新興宗教に属する男2人女1人が無人島で修行サバイバル。前半と後半で別物。前半はカルトらしさ全開。後半にかけて、徐々にカルトの規律が乱れ、本能や欲に取り憑かれる。

OUT(2023年製作の映画)

3.3

話は昔からよくある不良ドラマ。その不良たちが昔と違ってスタイリッシュ。みんなキャラ立ってる。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

相葉雅紀はこの雰囲気の映画に合わない。大根が過ぎる。彼はバラエティ、コメディな映画やドラマに絞るべき。しかもホラーかと思いきやSFだった。宇宙人のクオリティがね。モデルになった地域はもともとUFO多発>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

これからの若手俳優を寄せ集めて作ったような映画。映像系大学の学生による卒業制作っぽい。バトルアクションは派手にしてるけど、なんか練習の形跡が見えて冷めてしまった。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.4

後半にかけてやや尻すぼみ感あり。洋画のアウトロー系を和風にした感じ。フィクションと言えど素人がすぐ銃器手に入れてるのが気になった。出てくる人物全員クズ。

酔拳2(1994年製作の映画)

3.6

ジャッキーの動きに見惚れてしまう。流れるような攻防。工業油を飲んで完全に覚醒しているジャッキーが印象的。しかし当時の香港映画は終わり方がすごい急。

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

南極という過酷な環境においても皆それぞれ楽しみを見つけながら生活している。その中でも食事は大きな楽しみの一つだろう。なかなか豪勢で驚いた。食事くらいは豪華にしないとやってられないということもあるのだろ>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.2

最後まで友達の顔は明かさず。次は姪っ子に引き継がれたのか。

霊幻道士(1985年製作の映画)

2.0

なんで師匠の眉毛は繋がっている?コミカルなホラー。香港映画っぽいアクション満載。

雪山の絆(2023年製作の映画)

5.0

雪山で防寒具等もなく、吹雪や嵐、雪崩に襲われながらも2ヶ月近く生き抜いたことにただただ驚くばかり。極限とはこのこと。彼らが行った聖餐は誰も責められないと思う。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

週末ではなく終末映画。近未来、現実的にあり得そうな展開。国をコスパよく崩壊させる方法。終わり方が、それで終わりって感じ。彼女は今後もシェルターでフレンズを楽しむのだろう。

>|