ドンキーホーグさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

2.9

CGがすごい、断層とか津波とか

ストーリーは100万回ぐらい見たことある展開で、一言一句違わず次のセリフを予想できるレベル
まあ分かって見たから良いんだけども

実際この映画と同規模の地震がサンフラ
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.8

デニーロ怖すぎる
演技力がすごい、場面場面でもう違う人

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

自殺してしまいたい

認知症の介護を10年以上しているが、何となくヤバいかなと思ったけど、救いがあるかもと思って見てしまった

もう死んでしまいたい

死にたいよ

どうしていいか分からなくなって他の
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

2.6

撮影半は居ないのか?

画作りが非常に退屈というか、説明的で映画っぽくない
カメラはほぼ据え置きなんだけど、据え置きだからバッチリ構成を決めてるとかではなく、動かしていないだけという感じがある
何とな
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

ストーリーはシンプルなんだけど、会話が良くて引き込まれる
主人公のじいちゃんは頑固なレイシストなんだけど、白人含め全方向に差別を飛ばすので、無差別な差別という感じで面白い
クリント・イーストウッド番カ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.1

やっぱシャマラン大好きだわ
老いが怖くない人はいないもんね

ノーランが好きそうな題材だけど、この設定だったらホラーにならざるを得ないよな

「時間が手に負えないようなスピードで進むときに起きたら怖い
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

普通に面白かった
怪異を倒すという話だけど、どんどん壮大になっていくのが良い
個々のトラウマをほじり返して来い、のお使いミッションは正直もっと短くて良かったかな、前作と被ってるし

CGはすごいけど、
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。CGも良いし、シネマトグラフィーもいい。
何となくあっさりしてる感はあるけど、子どもたちがカッコよくて良かったな。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

リーアム・ニーソンが超人じゃない

なので、96時間なら0.5秒くらいで首へし折られてそうなモブがしぶとく長生きして襲ってくる
なのでその小競り合いは中々見応えありつつ、早く○んでくれ!と言う気持ちも
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

今年一番、本当に面白かった
涙あり、笑いありって言うと嘘っぽいけど、本当にそうだからそう言うしかない

心の底から震える熱い映画で、アクション・演出・脚本、どれを取っても非の打ち所がない。

アクショ
>>続きを読む

シッコ(2007年製作の映画)

3.9

人間の命を預かるシステムは、営利目的の企業には任せてはいけない

アメリカが抱える病理は凄まじい。同監督のボウリング・フォー・コロンバインも見たけど、とても先進国とは思えない。オバマケアもうまく行って
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにワクワクする映画

IMAXレーザーGTスクリーン比率と、ホイテ・ヴァン・ホイテマの力で、「空にUFOがいる!(しかも円盤の)」っていうとんでもなく普遍的な設定が斬新に見えるほど、画に説得力
>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.8

アメリカの病理を皮肉たっぷりに描くドキュメンタリー。
特に盛り上がる場面もない訳だが、編集が素晴らしく、見ていて退屈しない。

ニュージーランドのクライストチャーチが銃乱射事件で記憶に新しいが、ニュー
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.6

バイオレンスなマリオカート

ステイサム映画は、ステイサムの機転の効き方が見てて楽しい。
あとヒロインが綺麗(B級にありがち)

今思うと、こう言う映画に出てたからワイスピで声掛かったのかな。
女所長
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.7

ヒートをリスペクトとしたような作品。と言っても硬派な作品では全然なく、オチも一捻りあるクライムサスペンスといった感じ。途中間が持たないからか、結構要らないシーンあるけど、まぁしょうがない。
最後の見せ
>>続きを読む

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

戦争の現実に焦点を当てた作品かと思って見始めたが、タイトルも示す通り「プライベート」な闘いについての話だった。
平和な文明社会と、過酷な戦争地帯を行き来し、精神がボロボロになり、流産や老いへの不安に苛
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

3.7

マーク・ウォールバーグ嫌いなんだけど、中々いい演技してる
ラッセル・クロウは最高の演技

中身は正統派のクライムサスペンス、ひねりは特になし。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.5

起こるべくして起きた人災についての映画

ケイレブ・ランドリー・ジョーンズの演技が素晴らしい。他は特に言及することなし。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.9

カーネイジ?とベノムの違いが耐久力ぐらいのもんで、あんまり差別化されていなかったので、戦闘が見ててそんなに面白くなかった。
音による無効化時間を作るって展開なら、その時間をもっと長くしてトム・ハーディ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

ヴェノムは、とんでもない暴れん坊かと思いきや、ランプの魔人に出てくるジーニーみたいな良き相棒だった。
ヴェノムとトム・ハーディのラブコメ。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.9

フツーに面白い。REDみたいな感じの、こう言うアクションコメディ、良作は久しぶりかも。
見たことない!斬新!みたいなシーンは無いんだけど、カーチェイス、船、地下鉄、車両襲撃、みたいなアクション映画の要
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

主人公である少年の父親はマフィアの王。その腹心の立ち位置が全く分からない。タイラー達に救出を依頼して起きながら裏切り行為を行ってすべてをめちゃくちゃにして、その後協力?

アクション映画なので脚本に文
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

ニコラス・ケイジがいつものニコラス・ケイジとして、酒飲んだり暴れたりしてるだけで面白い。

見る人の体調によると思う。暇で機嫌が良いときに見ればそれなりに楽しめる。

忙しいときに時間を見つけてこれを
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.9

主人公は不眠症、観客は爆睡。両隣に座ってた人も、前に座ってた人も、そして自分もうとうとしてた。

TwinPeaksとかTOTDYで長回しにはそれなりに慣れたと思っていたが、それを遥かに超える長回しで
>>続きを読む

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

4.0

前情報をあえて入れずに見たので、なんとなく猿の惑星みたいなものを漠然とイメージしていたら少年兵の映画だった。

サウンドトラックが良い。これ無しではあの異様な雰囲気は作り出せないと思う。

剥き出しの
>>続きを読む

トゥ・ヘル(2018年製作の映画)

3.0

ニコラスケイジのB級映画が見たい!ってときに見ると癒やされる作品。

吉野家に行って吉野家の牛丼が出てきたら嬉しい、みたいな感覚。逆に高級フレンチを期待して牛丼が出てきたらブチギレると思う。この映画が
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

ただの親子喧嘩もマルチバースで風呂敷を拡げれば、ここまで面白くなるんだなと。(結局スター・ウォーズとかもそういうことなんだろうけど)
アメリカ映画は父と子の確執を扱うことばかりで正直げんなりするし、興
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

1.0

勘違いイキリ映画オタクが作った、カスのメアリー・スー映画をご堪能ください!

自称シネフィルとかホントにキモいけど、そのキモい部分煮詰めた感

原作を読んだときも思ったけど、原作者は映画のこと嫌いなん
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

-

始まり方がすごく良かったので、重厚ななんか刑事モノが来る!と期待度MAXで見てたら、しばらくして突然「裸の日本人の目が赤く光るシーン」が出てきて、ギャップでリアルに吹き出してしまい、真面目に見れなくな>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.7

噴火後、どうやって撮影してんの?!ってシーンの連続

噴火してからエンディングまで主人公一行は逃げ回る訳だけど、噴火シミュレーションツアーみたいな感じで、見ていてすごくリアルで面白い。

溶岩の上を車
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

これを映画として楽しんじゃうと、映画の趣旨的には反するかもしれないけど、でもこの映画は娯楽を目的としているし…みたいな堂々巡り

ぶっ飛んでる方のトゥルーマン・ショー

アクション最高、ギラついたカラ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

2.9

象徴的すぎてよく分からなかった。

画作りはすごい、でもそれ以外がよく分からん。まぁ原作に基づいて作ってるから、この映画に対して文句言うのもアレなんだけど、見終わった後にだからどうしたって気持ちになる
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

トム・クルーズの良い所が詰まった映画。絶妙なコミカルさとドラマと、m:iシリーズを思わせるような怒涛の展開。予想の上を行くストーリーでとても楽しかった。

シネマトグラフィーも非常に良かったと思う。い
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

健康的な若者だなぁ
トムクルーズが輝いてるよ
ポップコーンムービー

未知への飛行(1964年製作の映画)

4.2

Dr.Strangeloveと同テーマを扱いながら、全く異なる毛色の作品。

敵を攻撃するか否か、核戦争は制御可能かについての討論だけでなく、映画全体を通したテーマが、これだけの時間を経ても全く色褪せ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

2.0

頭が悪い人が想像する「頭良い人像」がどっかりとメインに座り込んでいて、見ていてしょうもなく感じて途中で切った。