にせおやつさんの映画レビュー・感想・評価

にせおやつ

にせおやつ

  • 125Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

OUT(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よく見る話、よく見るキャラ、よく見る設定、
テンプレのオンパレード。

だがそれでいい、
ヤンキー映画はそれでいいのだ。

あとはアクションとキャラが如何に魅力的なのか、が重要。

さて本作はどうかと
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

大好きなキッド様の回だ!と思ったら、どっちかと言うと平次回やった

平次が出るとバイクアクションがあって良き

最後のオチはヤバいね
いや、ヤバいね

60ミニッツ(2024年製作の映画)

2.5

今まで何度も観てきたストーリーとシチュエーション。
特に真新しい要素や目を見張る映像、予想を裏切る展開などもなく、よほど暇でもなければわざわざ観るほどのものでもない。
他の作品観た方がいい。

まぁ裏
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃシティーハンターしてる
原作の雰囲気を残しつつ、現代の新宿でも違和感ないように落とし込んでいて自然に見れる

アクションも今風だけど要所要所にしっかりと冴羽アクションを取り入れていていい感
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コングたちがおっさんすぎて途中ヤンキー映画見てる気分になったわ笑

ただ、スカーキングがちょっと小物すぎるなぁ
インファイトに持ち込まれるとなんもできないし

ラストもコングはずっと冷凍ビーム防いでて
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングも映像もとても良くて、
しっかり原作へのリスペクトを感じた

今回はまぁ導入というか、
ここから本格的な奪い合いが始まるところで終わるので、
正直物語としての大きな盛り上がりはまだない
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いいねぇ
徹底的にクソな敵を一切の情け容赦なく淡々と殺していく感じ
これぞイコライザー

ではあるんだけど、
クライマックス静かすぎやしません?
もっとこう、映画的なクライマックスって言うかさ!
なん
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.5

話広げる度にどんどん陳腐になってるってー

そもそも3でジョンの醜態を見てからジョンに肩入れできなくなってんのよ

自分の都合でルール破る奴が自分の都合でルールに頼るなよダセェな

最後まで反骨精神貫
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームを1作目からリアルタイムで遊んできたおっさんには感慨深いものがある

GTアカデミーについても大体は把握してたものの、
知られざる裏側を知れたのはよかった(どれほど誇張されているかはわかりません
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

オーウェン・ウィルソンてだけで勝手にコメディだと思ってたらガッツリ真面目だった

キャラ設定や話の流れが完全に学校の怪談でなんか懐かしくなっちゃった

んー、エディ・マーフィー版よりは良かったかなぐら
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

王道の不良映画
ヤンキーものやコメディが好きなら安心して楽しめる

ただ、テンションの高い笑いと下ネタ多めなので、
そっちのノリが苦手な人には合わないかもしれない

キャラがみんな個性的でおもしろく、
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.0

話進まねー

テンポ悪いってー

回を追うごとに微妙になってるってー

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

んー、一定のおもしろさはあるんだけど…
なんか今回ずーっと微妙にグダってない?

なんかこう…
全体的に地味っつーか…
泥臭いっつーか…
なんか今までみたいなスタイリッシュさがなくてハラハラドキドキで
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

とにかく爽やかで切なくて最高の青春映画!
こんな青春送りたかった!

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.0

いやー、なんて言うんだろう?
これだけのメンバー揃えといてこれ?って感じ。
なんか全体的にわかってない感がある。
前作の方がよっぽどよかった。(オチやクソエイム対決は置いといて)

なんだろうなー?
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.5

良くも悪くもいつものインディー

頭の弱い敵とずっとわちゃわちゃしてた

結局2を超えられることなく終わったね、おつかれさまでした

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で圧巻だったワンカット長回し(風)のアクションは健在。
とにかくすごいテンションでアクションが連続していく。

…が、それも中盤まで。
後半はクライマックスにかけてどんどん尻すぼみしていく。
特に
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おしゃ極めすぎて背景がブレまくってて目が疲れる
前作ぐらいの塩梅でギリだったのに

スポットみたいな小物にスポットを当てたのは驚いた

でも、ラストでグウェンならマイルスがアース42に飛んでるって最初
>>続きを読む

5回出会った見知らぬ2人(2017年製作の映画)

3.5

やられた側は覚えてるよねー

情けは人の為ならず

観終わったあと、心が少し温かくなる作品

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

言いたいことは山ほどある。
ありすぎて書くのが面倒くさい。

とりあえずリトルBに人殺させて笑わせたらアカンと思う。

そして予想通りのジゼル復活とホブスの復帰。
知ってたすぎて驚きがねぇよ。

ホブ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これまでのゲームからあらゆるシチュエーションがでてくるのだけど、
物語の進行に合わせてシチュエーションが最近の作品になっていく。
だけどラストは懐かしいシチュエーションで倒すという、
リアルタイムで遊
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には、ここ最近の作品の中でも上位にくるデキ。

ただ、灰原救出がクライマックスではなく、
中盤にそれもコナンの手を借りずに脱出したのはちょっと残念だった。

そのせいでラストもちょっと盛り上がり
>>続きを読む

おたすけハンド(2019年製作の映画)

1.0

この歳になっても常時監視してる親が一番怖い

あとおたすけハンドがようわからん
おたすけアイじゃないの?

湯道(2023年製作の映画)

3.7

物語自体は、よく言えば王道、悪く言えばありきたり。
これまで何度も観てきたお話ではある。
でも仕事や人生に疲れてる時に観ると結構くる。
要所要所で結構ずっと泣いてしまった。
多分そういうシーンじゃない
>>続きを読む

フィーリング スルー(2019年製作の映画)

4.0

監督の経験した実話を元にした物語。
実際の盲ろう者の方を起用していることも注目すべきポイント。

ショートフィルムが故、
映画のような大きな出来事はなく、
最後まで淡々と進行していく。
これが現実的で
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

いやもう最高。

心配だった声とCGはすぐ慣れる。
なにより動きが滑らかで本当に試合を見てるみたい。
技術の進歩を感じた。

リョータの知らない面を知ることができて、
益々リョータのことが好きになれた
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まず単純になげぇ。
2時間40分かける内容じゃねぇ。

まーた親が無能ムーブかまして話をややこしくするパターン。
今回の戦い完全に止められたやろ。

あと途中からマーベルなのにアクアマン観てんだかアバ
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.0

シナリオ、演出、展開、セット、アクション…
映像が綺麗なだけでやってることが全部30年前のアクション映画なんだよな…

そんで肝心のアクションがおっそいしショボい…
ショットガン撃って後ろに吹っ飛ぶっ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.0

いやオチ予想通りすぎる〜!
そして一番冷めるやつ〜!

映像や小物はいい感じなんだから、
もうちょっと設定練ろうよ〜
内容がまったくないよう〜

でも冒頭は俺がやりたいモンハンそのままやってくれた
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

マイケル・ベイ版のトランスフォーマーはどれも無駄なシーンが多すぎるし、
ずーっとごちゃごちゃバトってるだけで好きになれなかったけど、
本作はテンポも良いしビーも可愛いしでめっちゃ楽しめた。

あとヘイ
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

1.0

若手含めてキレのないアクション、
ただただ退屈なストーリー、
銃撃戦ばっかりの戦闘、
ほとんどCGの安い映像…

やたら中国アゲの感じも気持ち悪いし、
なんか悲しくなっちゃうよ…

もうジャッキーでこ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は緊張感があっていい。

ただ、中盤で入るステイサムの過去→犯人の過去が長い。

そんでもって犯人側の動機が、
元軍人が退役して暇だし金欲しいからとかいうクソほど見てきたクソほどありきたりなクソほ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

前作に引き続きサイッコーにくだらなくてとてもよかった!笑

前作の天丼演出も、
ライアンの伝説のクソダサセーターネタもめっちゃ笑わせてもらった!

そしてやっぱりライアンは青シャツにベージュのチノパン
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

無駄に長い。
ちょいちょい出てくる変なおじさんとか寒いし意味ないしいらん。
そのくだりそんないらんやろみたいなシーンをグダグダやりすぎ。

そのくせ人物や状況説明が早口の台詞だけだからわかりにくい。
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドロッキーが…!ドロッキーが…!
エモすぎる…!
それだけでおじさん涙が出ちゃうよ…🥲

司も死ぬほどカッケー!!
あんなん男女関係なく惚れるでしょうが!!

鈴蘭の別格っぷりもしびれるー!
ラオウ可
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.7

頭の良い人の闘いは見ていて気持ちがいいね。
最後も爽やかでとても好きな終わり方だった。

ただ、3人目のアキラは100%いらなかったと思う。

>|