Kmstさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Kmst

Kmst

映画(329)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

突然、みんなが恋しくて(2011年製作の映画)

4.0

父と娘の複雑だけど、どこか共感してしまう物語。終盤は、泣けてしまいました。面倒くさい父親と不思議な娘だけど、そこにある絆はきっと強いものだったんだろうなぁと思います。色々と想う事がありました。想像以上>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.4

アメリカの非現実的なラブストーリーは好きです。純粋に楽しい。ヒュー・ジャックマンの王子様も良いです。メグ・ライアンも可愛い。

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

2.7

前篇を観たので、後篇も。前篇の方が、盛り上がっていましたねぇ。それでもやっぱり後篇も、若いな〜という感想です(笑)

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

2.3

テレビでたくさん宣伝していたし、主題歌がMr.Childrenだったので、主題歌を聴きたくて観に行ってみました。個人的には、若いな〜と思ってしまった作品です(笑)年齢のせいですかね。吉高由里子を可愛く>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.2

ワクワクしましたね〜子どもの頃に映画を観た感覚でした。思わず笑ってしまいましたしね。面白かったです。

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.6

飛行機の中で観ましたが、笑いを堪えながら観た記憶があります。主演の2人もさることながら、ニコール・キッドマンのあんなコメディエンヌな姿を観たのは初めてです。くだらなくて笑える。楽しい作品です。

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.3

個人的には、2の方が好きです。内容が。前作共に、面白い作品だと思います。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.0

想像以上に面白かったです。謎を解いていったり、たまにドキドキしちゃたり。

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

4.2

時間が交差してゆく感じやキャストの演技にどんどん引き込まれます。すごく作り込まれているなぁという印象です。すごい。やりきれない感がすごく残りますが、また観たい作品です。男性よりも女性の方が、入り込んで>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

ジム・キャリーの代名詞と言っても過言ではないのでしょうか?何も考えずに観て楽しめますね。

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.4

コメディー作品ではないジム・キャリーも良いです。人との触れ合いがとても優しく描かれている作品だと思います。お父さんにほろり涙です。

アントキノイノチ(2011年製作の映画)

3.0

生きて行くことは、容易いことじゃない。生きている実感を得る事も容易いことじゃない。でも、皆もがきながら、懸命に生きているんだなぁ。そんなことを思いました。

キッド(1921年製作の映画)

5.0

温かい気持ちになりました。そして、ほろりと涙。チャップリンと子どもの掛け合いが可愛くて、愛おしくて。素敵な愛の物語です。個人的には、大好きな作品です。

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

2.2

この映画に、三角関係の恋愛物語は必要ないと思いました。無駄です。しかも、微妙な三角関係。アメリカが真珠湾攻撃を描いているので、日本が悪く描かれるのはしょうがない気がします。にしても、あれだけ作り込んで>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.7

踊るシリーズが好きな人は、とりあえず楽しめますね。観ている方も多いので、感想はそれぞれです。

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.2

ロマンチック?ロマンティック?という言葉が当てはまる作品です。運命かぁ〜なんて呟いた記憶があります(笑)ラブストーリーが好きな方にはオススメです。

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

2.6

現実に起こった出来事を扱っているだけに、ちょっとリアリティーに欠けます。観終わった後にちょっと疑問が残りました。こういう描き方でいいのか?って。共感できる部分ももちろんありますが、個人的にはもっとリア>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.8

自分にとって何が大事なのか。何のために仕事をするのか。働く人にとっては、どこか共感できてしまう部分があると思います。頑張ろうって元気もらいました。家族の支えに感動。

チェイシング・エイミー(1997年製作の映画)

4.0

好きだから、相手の過去を知りたいし、好きだから、許せない事もある。ベン・アフレックの告白シーンは、ちょっと感動します。好きだから切ない。

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

3.2

絵画の世界に入り込んでしまったようで、絵がキレイです。とても良い話。

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.6

テレビドラマも好きなので、映画も楽しめました。キョンキョン凄いね。存在感たっぷり。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

2.9

キャメロンの可愛さ勝ちですね。可愛い。下ネタもこの映画ならいいでしょう。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.2

発想が新しいですよね。初めて観た時は、面白いなぁって思いました。よくよく考えてみると、あれが現実にあったら怖いけど、映画だから許されます。

彼が二度愛したS(2008年製作の映画)

3.6

結構面白くて、よく出来ている作品だなぁと思いますが、この邦題があまり魅力的じゃない気がします。でも、キャストも良いですし、好きな作品です。

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

3.3

こういう現実もあるという事を知るために観るべき作品だと思います。加害者とは誰か、被害者とは誰か。考えさせられる。現実はもっと残酷なんだろうなぁ。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

未解決事件なので、はっきりとした結論が出ないとわかっていても、何かしらの結論を求めてしまうので、モヤモヤが残りますね。でも、過程が面白く描かれている作品だと思います。好きな人は好きです。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

ピュアだなぁ。表現が古いですすが、甘酸っぱい。可愛い話。

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.4

目を覆いたくなるような作品ですが、これが現実です。原作はもっと読むに耐えません。今でも、こんな出来事が起きている事を知らなければいけません。作品としては一度観れば充分です。

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

2.7

原作の方がドキドキしましたが、映画もそれなりに面白くなっていたと思います。主演2人の掛け合いが絶妙です。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

2.8

純粋に笑ってしまいました。何も考えずに、楽しんでください。

ノイズ(1999年製作の映画)

1.3

うーん。よくわかりませんでした。感想もそこ止まりです。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

ジブリ作品の中でも上位に入るくらい好きです。何度も観ると、物語の意味が分かってきますよね。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

こういう作品は好きです。大事な事がたくさん詰まっていると思うので、観て心で色々なことを感じて欲しいですね。十代の時に観たかったなぁと思いますが、いつ観ても考えさせられることがあります。マット・デイモン>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

元気になりたい時に観る作品。明るい。音楽と映像を観ていると気持ちが晴れてきます。何度でも観てしまいます。