しょうさそさんの映画レビュー・感想・評価

しょうさそ

しょうさそ

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.5

インドらしいド派手なアクションだけど、スパイ映画の王道を踏襲していて見ごたえある映像が楽しめます
カメラワークすごい!かっこ良すぎてつい笑ってしまう!

主役二人は最高すぎ、申し訳ないけどイムラン・ハ
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.0

記録忘れてた
イメージ通りのサルマン・カーン
あの体格はスパイより軍人のほうがしっくり来る
カトリーナ、バンバン!は素人役なので別として本格アクションはどうなんだろう?と思ってたけどかっこよかった!
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

ようやく鑑賞。
こんなに不安な音を浴びせられ続けたのは久しぶり。音で主人公のストレスを表現するのがうますぎて、こちらまでキリキリしてくる。
構成は知ってたので流れはついていけたけど、人名と単語がわから
>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

4.0

とっっっっても良かった!!!
ほとんど情報入れずに観たけど、シリーズもの3作目だったのね。過去作知らなくても楽しめた!
冒頭からダンスもよければ曲もかっこよすぎ!サントラ毎日聴いてる。

テーマは印パ
>>続きを読む

サーカス(2022年製作の映画)

3.0

内容の前に、このクレジット順はどうなんでしょう!?
てっきりディーピカー様がヒロインの夫婦共演映画だと思ってた。
ポスターみたらおや?と気付けそうなんだけど、チラシ掲載のお二人の写真のイメージが…
>>続きを読む

囚われし者 ボーラー(2023年製作の映画)

3.0

囚人ディリはソフトも持ってるので、観てみたいとずっと思ってた作品!
BHOLAAの意味は無垢だと事前に知っていたので、めちゃくちゃ素朴な男をアジャイ・デーヴガンが演じると想像してたけど全然違った…
>>続きを読む

Dunki(原題)(2023年製作の映画)

4.0

監督ご誰なのか知らずに見たけど、後で知って納得!
コメディとシリアス、泣けるところのバランスがさすがすぎる。

最後悲しかったけど、彼女にとっては最高の終わり方だったんだよね…と考えるとまた泣いてしま
>>続きを読む

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

4.0

Khan…日本やインドではカーンと発音されるけど、本家イスラム圏の人はハーンと発音するのが気になって調べていたらこの映画を見つけました。

ボロボロ泣いた…I'm not a terroristで何回
>>続きを読む

ヴィクラムとヴェーダ ヒンディー語版(2022年製作の映画)

3.5

タミル版が心底大好きで、初めてヒンディー版を鑑賞。
これはこれで良い!説明があるのでオリジナルより丁寧でわかりやすい。

ヴィクラムは似ている系統なんだけど、ヴェーダはリティクとVSPで全く違う。
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

4.5

目線や仕草、手仕事の美しさを丁寧に丁寧に映していて、目に映るもの、耳に入る音楽や生活音全てが美しく、1秒たりとも間延びしたシーンがない。そこに生きた3人の純粋な愛に触れることのできる映画でした。

アバター(2009年製作の映画)

3.0

ビジュアルで興味が沸かなかったのと、今更すぎて観る気もなかったんですがキッカケがあって鑑賞。
ストーリーはまぁそうだよね、という感じだけど映像はやはり美しく動きもスムーズで素晴らしかった。
家で見るの
>>続きを読む

途中のページが抜けている(2012年製作の映画)

3.3

IMWにて鑑賞。てっきりコメディかと思ったら思いのほかハラハラするシーンが長くて緊張した。
4人の友情が素晴らしすぎる。
ネタバレなしでエンドロールを迎えられて良かった!

燃えあがる女性記者たち(2021年製作の映画)

3.0

ジャーナリズムは民主主義の根幹、今の日本はどうだろうか。自らも抑圧される立場にありながら、命がけで発信する彼女たちの力に胸を打たれた。
誇れる仕事なのに、家族にもあまり理解されていないようで辛いシーン
>>続きを読む

Leo(原題)(2023年製作の映画)

4.0

自主上映英語字幕
たぶん日本語で見たら星増える

ハント(2022年製作の映画)

-

めちゃくちゃかっこよかったし、展開も良くて素晴らしい映画、というのはわかるんだけど登場人物の見分けがつかなかったり、相関図が理解できてない&当時の韓国の事情を知らないので圧倒的理解度不足だった…悔しい>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

3.5

監督の作品は初めてで、ポスターに惹かれて観ました!
とても美しい絵本のような世界…

難しい道を切り拓いていく王子たちが素敵でした。
古代エジプト、中世フランス、オスマントルコ…好きな要素ばかりが詰ま
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.5

哥哥ー!!ひたすらにレスリー・チャンが美しかった…表情含めたお顔のビジュアルもさることながら立ち居振る舞いも美しすぎて…
もっと早く大人になると思ったけど、少年時代もかなりボリュームがあった。幼年、少
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.3

王道オブ王道!!
ヘンリー王子役のお方とても良かった…彼の切なさが伝わってきてギュッとなった。他作品も見よう。

ストーリーは読めるし展開が早すぎる感はあったけど、2時間にまとめるなら仕方ないかな。き
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

パターンの魔性に心という心が奪われる!!!!!!初日鑑賞→2日後に2回目行きました。
ふだん南インド中心に観てるので、最大スケールでボリウッドの力を見せつけられた感じがします。

インド映画として観る
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場(2019年製作の映画)

2.0

リマスターやってるんだ~!と知ったのが初日だったので、懐かしさからそのままの勢いで観に行った。シーンによってかなり作画の差があったり、演出もファーストっぽさを感じたりと当時は気付かなかった発見があった>>続きを読む

ムンナー・マイケル(2017年製作の映画)

3.3

踊って戦う…失礼、一掃するタイガーくんをたっぷり楽しめます!

冒頭から掴みはばっちり、ムンナーが大人になっていって、成長した姿で出てくるシーンのわぁ…!!って感情が言葉にできません。
タイガーくんほ
>>続きを読む

Beast(原題)(2022年製作の映画)

3.5

2ヶ月前に見て記録忘れてた!

他とちょっと違うクールなタラパティが観れます。
仕事のとき、まじで目に光がない…目が笑ってない作り笑顔こわい…
アクションめちゃくちゃかっこよかった!!
ビルの割れたガ
>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

4.0

ずっっっっと観たかったのにことごとくタイミングが合わなくて、やっと観れた!

爽やかスポ根的な音楽映画。
派手さはないけど(劇中でもムリダンガムは縁の下の力持ち的な立ち位置だったような)、ひたむきなピ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

評判の良さとTwitterムーブで気になって観てきた!
霊とか日本のホラーが苦手だけど、会話するし悪魔としてそこに存在する?ものと思えたので大丈夫だった。

まずガタイのいい神父がラッセル・クロウって
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

公開終わる前に滑り込みで鑑賞!前作に引き続きアクションのかっこよさ、サイバーパンクな画面が良かったー!

Twitterで盛り上がってたけどインドのスパイダーマンかわいすぎた!!!!
効果音の文字がち
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カーストや腐った政治に対する痛烈な風刺と捉えました。
舞台は80年代だけど、現在もこんなことはどこかで起こっていそうな恐ろしさがある。

チッティの難聴という設定がストーリーの重要な要素になっていて面
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.5

1と続けて鑑賞。
スケールが大きくなって政治的メッセージもある。当然ですが1を見ないと登場人物がわからないので1から観てください!

バイオレンス〜バイオレンス〜バイオレンス!
銃弾の数がケタ違いで笑
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

5.0

カンナダからすごい映画がやってくる!というのは聞いてたけど想像以上にすごかった!!!
こんな映画はバーフバリ(王の凱旋)くらいしかないと思ってました。申し訳ございません。

公式の相関図を見ていったほ
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーはトラックでひたすら前に進むだけ。
この男臭さかなり好き!
ロケーシュ監督最高すぎる。スター映画とは違う画面、音楽…
ビリヤニのシーンが丁寧に描かれてて美味しそう。
恋愛なし、ダンスなし。こ
>>続きを読む

火の道(2012年製作の映画)

3.5

IMW2023にて。泣いた…すごく泣いた…
冒頭から辛い…不条理が詰まっている。敵を見つめる子役の子の目がすごいなー強いなーと思ってたら、15年後のリティク登場シーンの目に繋がって演出にやられました…
>>続きを読む

マジック(2017年製作の映画)

5.0

IMWでようやく初鑑賞!
これが…これがメルサル…すごすぎた…

冒頭の差別にムカついた後、音楽が美しくて、マーラン先生が表彰される会場が映ってる所から泣いた…
一人二役は知ってたのでストーリーを楽し
>>続きを読む

狼と子羊の夜(2013年製作の映画)

4.5

IMWにて発見、タミル・ニューウェーブ、ノワール、この2語だけで(絶対好きなやつ…)と観ることを決めたけど、ドンピシャすぎました。

電車に引き込まれるシーンで(あ、これホントに好きなやつ)と刺さりま
>>続きを読む

ジッラ 修羅のシマ(2014年製作の映画)

3.5

事前情報全くなしで鑑賞!

序盤、シャクティと親父さんの仲の良さにほっこり。
ほっこりがたくさんあったからこそ、途中のシーンではお互い“そんなこと言うとは思わなかった”みたいな、ショックを感じてるよう
>>続きを読む

サルカール 1票の革命(2018年製作の映画)

4.5

すごい作品なのは知ってて、ずっと見れる機会を待ってました!
本当にすごかった!久しぶりに熱く感動した。高校生とかに観てほしい。
投票に行かない人、興味ない人、何となく与党に投票してる人、いや民主主義国
>>続きを読む

>|