縹マサキさんの映画レビュー・感想・評価

縹マサキ

縹マサキ

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

とても見やすく、面白かったと思う。
戦後日本の舞台での戦い方、人間ドラマ、内容の分かりやすさなど、全体的にバランスが丁度いい。

この作品のゴジラは見た目が平成ゴジラ寄りでイケメンだけど、最近作られた
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

それぞれのキャラクター、流れ、演出、ハラハラする感じがとても好き。
交渉のシーンもカッコいい。

面白かったんだけど、オチがちょっと…犯人の正体を突き止めるまで行って欲しかった。
動機も分からず、なん
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

世にも奇妙な物語の人間って怖いなの話集めました!な印象。

どれもオチが読めたのでそんなにトリハダは立たなかった。
印象に残る話もとくになかったので、さっくりその場でちょっと怖くなる短編集かなと。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目の方が好き。

大上さんの跡を継いだ日岡さんが見れたのは
良かったけど、最後の終わらせ方がかなり力技に見えてしまった。

カーチェイスや銃撃戦、アクションは多いけれど、求めてたのとはちょっと違っ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

描写がまぁまぁグロいが、面白かった。
役所さんが格好いい。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

少しずつ明らかになっていく謎とその場所の異様さ、不気味さがすごく良い。

キャラクター全ての行動に意味があって、伏線も綺麗に回収してくれて気持ちがいい。


一つだけ個人的に惜しかった
>>続きを読む

サバイバル・フォレスト(2018年製作の映画)

1.0

面白くない映画とわかった状態で、作品作りの反面教師として鑑賞。

回想の入れ方、場面のチョイス、情報の出し方、カメラアングルの大事さを思い出させてくれる。

鑑賞後にどうやれば面白くなるか、の話し合い
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話の流れは好きだし、ラストバトルの赤髪海賊団と麦わら海賊団の畳み掛けはとても熱かった。ウソップとヤソップ親子は胸熱。

けど全体的にキャラクターがとにかく多くて…個人的には麦わら海賊団のシーンもっと欲
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未履修で知識は相変わらずそんなにないが、シンプルに面白かった。
今回はフルCGアニメーションだったが、CGアニメ独特の違和感もなく、アクションが派手で格好いい。

全体的にキャラクターがコミカルに
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールが中途半端な履修で基礎知識があまりないけど楽しめた。

登場キャラが少なめでちょっと寂しかった。


フリーザ様の願いの内容で一番笑った🤣
5センチでいいのか…ブルマと似た思考回路でなん
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

単体では面白い映画だったと思う。

だけど前作の「トイ・ストーリー3」の終わり方があまりにも綺麗で好きだったので、追加でやる必要はあったのかとは思った。


決して嫌いな映画ではなかったので、「分岐し
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初回、吹替版で鑑賞。

最高でした。
始まりから終わりまで最高of最高。
オープニングが前作と同じ始まりでそれだけでも胸熱。(当時劇場で観た方とかはたまらないだろうなぁ…!)
冒頭の最新鋭機のオペレー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

新作のトップガン2を見たいので予習。

なぜもっと早く見なかったのか、私…!
王道のストーリーで分かりやすく、シンプルに面白いし、格好いい。
戦闘機のシーンの迫力があってハラハラした。

他の映画では
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラもそうだが、あのとんでもない事象が目の前で起こっているのに冷静に淡々と自分の仕事をこなしていく現場の大人達の掛け合い…大好き。ずっと聞いていたい。


メフィラス星人の本来の姿、スタイリッシ
>>続きを読む

赤い指(2010年製作の映画)

4.0

2010年の連続ドラマ「新参者」を見終えたので鑑賞。

ドラマも面白かったので、間を空けずに見てしまった。ドラマで語られなかった加賀さんと父との事がわかってとても良かった。

東野圭吾原作の作品をちゃ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アクション、映像、演出、だいたい期待通りに面白かった。
ゲーム独特の画面表現もみてて楽しかった。

はじめにガイがいつものコーヒーではなくカプチーノを頼もうとした時に周りがざわついて戦車の砲台がガイの
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.8

原作読んでないので初見では拾えない単語が会話の中に所々あった。

映画だけだと細かい所まで理解できなかった。原作も読みたい。

雰囲気、世界観良き。

>|