かわうそさんの映画レビュー・感想・評価

かわうそ

かわうそ

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

う、うわぁ...
なんか違和感があるなぁ、という状況が続く。でも、ちょっと我慢すれば...と思ってしまったが最後。
結局されるがままなのが見ているとイライラするけど、じゃあ自分があの立場になったら恐怖
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.5

ジェームズガン初期作。
ヒーローって元から力を持ってる人だけじゃないのよ。
ヒーローになろうと思えば誰でもなれるんだぜ。

24.54

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.4

復讐ものっていう認識だけで見たけど、想像している復讐劇ではなかった。
けど、理系×軍人の掛け合わせはいい組み合わせになってたし、予想だにしない展開だった。

24.53

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.0

これでいいんだよ、というラブコメ。
出てくる人みんな美男美女でいい体してて、目の保養になるのもグッド。

ただ、同性カップルが出てきたりと内容は2020年代にアップデートされている。
笑いあり涙ありの
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

泣いた。
旅っていいなぁ。私は知らない人と喋れるタイプではないのでこういう楽しみを生み出せないのだが...

過去と現在のリンクのさせ方とか切り替え方とか、すごく綺麗だった。
生きる意味を与えてくれる
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.2

難しい!
歴史物に弱い(知識がないので)かつ時系列いじられると、もうわけわからん。

トニーレオンとワンイーボー、かっこいい。スタント使ってないって本当ですか?
ワンイーボーはいい表情するねぇ!

>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.8

大人と子どもの間の14歳。
自分にもこんな時期あったなぁと懐かしくなってしまった。

よくこの映像撮れたな。
全てへの許可どり大変だったろうに...みんなが30歳くらいになったバージョンも見てみたい。
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

やっぱり素敵な物語。
曲好きすぎてめっちゃ聴いてるんだけど、映画の物語の中で聴くとやっぱりもっとよく聴こえる。
ロマンチックで大好き。

24.48

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

いい話。人の優しさに触れられる。
なぜ愛ではなく憎しみに興味を持つのか、みたいなセリフはハッとした。
同じ人間なのに、人種が違うとか国籍が違うとかでなんで対立してしまうんだろう。綺麗事かもしれないけど
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

前作でいらねぇと思ってた人間ドラマが結構削られててそこは評価ポイント。
ただ、この映画だとコングfeat.ゴジラみたいになっててそこは残念。ほぼコングしか出てこないし、猿の惑星とモンハンが混ざった感じ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

ゴジラとコングの殴り合いは面白いが、人間ドラマがつまらなさすぎる。
もっとゴジラとコングを喧嘩させて欲しかった。

24.44

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局人生ってタイミングとその時の縁なんだよな。
今の私があるのも、今の私が一緒に過ごしている人も、過去のあの人と出会ってなかったら出会えていなかったかもしれない。そう思うと過去も大切にしながら今を生き
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
敵か味方かわからない"貴公子"が笑顔で追いかけてくるって、それを演じてるのが私の大好きなキムソンホ。優しい役しか見たことなかったから、サイコパス(?)役なんてできるのかと思っ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

グランドシネマのIMAXで鑑賞。

さすがノーランと言ったところか。他作品みたいに内容が難しい!というわけではないのに、難しい。時系列がバラバラすぎて追いつくのに精一杯。こりゃもう一回見ないとダメだわ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

日常のゆるっとした感じと、殺し屋のかっこいいアクションの感じのギャップがたまらん。
前回よりも色々パワーアップして見応えバッチリだった。

24.40

恋の第一歩(2014年製作の映画)

-

飛行機で20分でちょうど良さそうだからみた。
恋の始め方ってむずかしいね〜。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

何が幸せかなんて人によって違うのに。男の幸せ、女の幸せ、みたいな固定概念が怖い。
知らなくてもいいことは人生にあるし、でも知ってしまったらもう戻れない。知らない方が幸せなことだってある。

24.39

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

グラシネIMAXで鑑賞。
これはグラシネIMAX案件すぎる。最高。

とにかく映像美。これぞ映画館で観るべき映画。
そして、1よりもさらに話が面白く深みも出ていて楽しい。これからの映画史に刻まれるんだ
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

ワンシチュエーションで限られた空間の中で繰り広げられるアレコレにドキドキ。
登場人物もそこまで多いわけではないのでまあ話は読めるけど、すごくスタイリッシュで解き明かされる謎もスッキリさせてくれるからよ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

現代社会をわかりやすく表してる映画。
どう頑張っても自分の生まれで階層は決まっている。生まれた国も、生まれた家庭も、そこで生まれた自分がどう過ごすかも。自分が置かれた環境でどう生きていくのか。

24
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サクサク進むコンパクトなコメディ映画。どうやったらこのタイムループ抜け出せるの!?って言うのがこういう映画の醍醐味だから、トリガーに関しては感動した。何歳になっても夢や希望を持つことは大事なんだなぁ。>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.7

男らしさ、女らしさが逆転した世界。言葉で書くと難しいけど、男の人が女らしく、女の人が男らしい世界。中身が入れ替わるとかではなく、"らしさ"が入れ替わった世界。
私は性の差は埋められないと思ってるから、
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

家族の絆。愛。

心にグッとくるセリフが多かった。

24.33

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キングスマン大好き女なので、めちゃくちゃ楽しめました。海外ではコケ、賛否両論みたいだけど、私は大好きでした。
IMAXで見ればよかったかなぁ。

話も一筋縄ではいかず、そういうこと!?っていう良い裏切
>>続きを読む

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

4.0

とにかくラームチャランの顔が良い。あまりの顔の良さに驚く。
整形でチャランの顔になれるなら人生イージーモードでは!?という訳もなく、第1章と第2章で映画の雰囲気も変わり、一度で2本の映画を見た気分。
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すみません、そもそもマッチングアプリを題材にする必要ありました?
せっかくマッチングアプリをトリガーとするならもっと活かせばいいのに、、なんかもったいない。
殺人の動機とか明かされないし、普通に見てた
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構ジャンプスケア表現がある。

この連鎖がどうやって始まったのか、とか知りたかったからその辺が明かされずモヤモヤ。
あと、連鎖は結局終わらずしかも元カレに移すという、、、元カレ可哀想すぎる。

あと
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

本当に期待通り。これだよこれ。
マブリーは相変わらず最強。マブリーがいれば治安が保たれる。
どんどんガタイ良くなっていくのすごい。
まじで永遠に続編作れると思うのでよろしくお願いします!

今回は異動
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局真実なんかわかるはずもなく。有罪か無罪か、その事実しかわからない。

そこに行き着くまでの、ほぼ法廷の話だった。
レイトショーで見たのもあるが、眠くなってしまった、、
なんだろう、感情的になる人が
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

ガイリッチー×ジェイクギレンホールということで、内容は戦争ものであるとしか把握せず劇場鑑賞。
さすがガイリッチー、めちゃくちゃテンポよく進んでいく。話も一筋縄では行かず、一難去ってまた一難というところ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
当時生まれていない私はサブスクでこの映画を観て、いつか映画館で観たいなぁとボンヤリ思っていた。まさかその夢が叶うなんて、、、、!

内容は知った上での鑑賞だけど、当時見たのは大学生、今
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.3

家にも学校にも居場所がないコットが夏の間いとこ夫妻の家に預けられた。
今まで、自分に真っ直ぐ向き合ってくれる存在を知らなかったコット。きっと特別な夏になっただろう。
優しく包み込んでくれるアイリン、不
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

わからん。3時間映画館に拘束されて集中して見たのにわからん。他の3時間映画、体感3時間もなかった!って感想を持つことが多いが、これはしっかり3時間。本来4時間あったんだっけか?ミッドサマーみたいにDC>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

老いって怖いけど人間生きてたら誰しも老いていく生き物。
いざ自分が老人になった時どうなってるんだろうか。

24.22

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.4

自分がまだ10代とか20代前半だったらもっと刺さってたかなぁと思った。
若くないとこんなハチャメチャな行動できないよな。
ともかくジョンカイトが良い人すぎてジョアンナよかったなという気持ち。

24.
>>続きを読む

>|