トルーマンバロウズさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナイトライフ(1989年製作の映画)

3.3

叔父が経営する葬儀社で働く高校生アーチーは意地悪な男女四人組に仕事のことでいつもからかわれていた。
そんなある日、その四人組が交通事故を起こしていっぺんに亡くなってしまい・・・・。

スコット・グライ
>>続きを読む

ムーンシャーク(2022年製作の映画)

3.1

宇宙飛行士のトレス船長率いるクルーたちは宇宙船で月へ行くことになった。
途中トラブルに見舞われながらも月に到着した彼らを待っていたのは、ソ連が冷戦時代に作り上げた殺人兵器ハイブリッドシャークたちであっ
>>続きを読む

DAGON(2001年製作の映画)

3.3

バカンスを楽しんでいるポールたち四人は乗っているヨットが嵐によって座礁してしまった。
運良く近くの港町に避難できたポールたちだったが、その町は邪悪な神ダゴンを崇拝する不気味な町であったのだった・・・・
>>続きを読む

ドラゴン・アーク 天空の巨人(2020年製作の映画)

3.0

墓荒らしを阻止するために日々奮闘している青年ジャンは仲間たちと協力してチンギスハンが埋葬された墓を捜索するという任務についた。
謎の一味に妨害されながらも少しずつヒントを見つけていくジャンたちだったが
>>続きを読む

パンデミック・エクスプレス 感染無限列車(2021年製作の映画)

3.3

衛生局員のスーは家族を連れてとある列車に乗り込んだ。
平凡な列車旅行になるかと思いきや突然列車の中から大量のネズミが発生し・・・・。

未知のウイルスに感染したネズミたちによって引き起こされる列車内で
>>続きを読む

アタック・ザ・ガス・ステーション!(1999年製作の映画)

3.1

舞台は深夜のとあるガソリンスタンド、暇を持て余しているバカ者四人がスタンドに襲撃をかけることにした。
売り上げ金を見つけられなかった四人はそのままスタンドに居座り従業員のふりをしてお金を稼ぐことにした
>>続きを読む

クジョー(1983年製作の映画)

3.2

とある自動車修理工場で飼われているセントバーナード犬のクジョーはある日、蝙蝠に鼻を噛まれてしまう。
その日からクジョーは狂犬病になってしまい日に日に凶暴化していき・・・・。

狂犬病を発病したセントバ
>>続きを読む

ドラゴン・ラビリンス 迷宮の秘宝(2020年製作の映画)

2.3

時は1980年代、先祖代々の呪いを受けている青年バーイーは仲間たちを連れて呪いから解放されるために砂漠にある王家の墓を探していた。
無事墓を見つけることはできたがそこは人食い虫や一撃必殺の罠が多数仕掛
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.7

舞台は人間とアニメのキャラクターが共存している1947年のトゥーンタウン、映画スターのロジャーラビットはある日殺人事件の容疑者にされてしまった。
アニメ嫌いな私立探偵のエディはしぶしぶロジャーを助ける
>>続きを読む

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

3.8

舞台は香港、殺し屋の仕事をしているジェフはとある仕事の最中にクラブ歌手ジェニーを誤って失明させてしまった。
ジェニーの目の治療費を稼ぐために一度は足を洗おうとしていたジェフは再び殺し屋の仕事をすること
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

3.1

どこにでもいる普通の高校生ゴクウは18歳の誕生日に祖父ゴハンを何者かに殺害されてしまった。
祖父のカタキをうつためにゴクウは冒険の旅に出ることにしたが・・・・。

ジャスティン・チャットウィン主演の世
>>続きを読む

スター・フォース 〜未知との遭遇〜(1983年製作の映画)

3.2

香港在住の二人の探偵がある日、自殺しようとしている女性と出会った。
彼女はある夜エイリアンにさらわれてレイプされたと主張し・・・・。

ショウブラザーズ制作のエイリアン騒動を利用して一儲け企む探偵や科
>>続きを読む

ミート・ザ・フィーブルズ/怒りのヒポポタマス(1989年製作の映画)

3.4

町で有名な動物一座フィーブルズは看板女優のカバのハイジを筆頭に確実に人気を獲得していた。
明るく華やかなイメージの一座であったが裏ではセックス、ドラッグ、ドロドロな浮気などかなりヤバい一面を持っている
>>続きを読む

大蜥蜴の怪(1959年製作の映画)

2.9

舞台はニューメキシコのとある田舎町、ある日若いカップルが突然失踪する事件が発生した。
カップルと親友関係にあった青年チェイスは仲間たちと二人を探すことにしたが・・・・。

田舎町を舞台に巨大化した毒蜥
>>続きを読む

クイック&アンデッド 〜未来世紀ニューウエスト〜(2006年製作の映画)

2.4

時は未知のウイルスによって人類の大半がゾンビ化してしまった近未来、生き残った者たちは賞金稼ぎとして毎日ゾンビを狩っていた。
賞金稼ぎのリンはある日敵対する一味に不意をつかれてしまい・・・・。

ゾンビ
>>続きを読む

地球最終戦争ロボット・ウォーズ(1994年製作の映画)

3.1

時は西暦2041年、メガロボットという巨大なロボットたちによる戦争が起こったため世界は荒廃していた。
運搬用メガロボットのパイロットとして仕事をしているドレイクはとある女性記者と出会い・・・・。

>>続きを読む

LOVE GOD(1997年製作の映画)

3.3

舞台はニューヨーク、とある精神病院が予算削減のためにほとんどの患者を強制退院させることにした。
この病院に入院していた青年ラルーはしかたなくスラム街のボロアパートで生活することにしたが・・・・。

>>続きを読む

ビヨンド・ザ・リミット(2003年製作の映画)

3.3

舞台はとある墓場、ある女性記者がその墓場で墓守をしている男性にインタビューすることにした。
彼女は墓守からとある死体を巡る奇妙な話を聞くことになったが・・・・。

オラフ・イッテンバッハ監督の永遠の心
>>続きを読む

五毒拳(1978年製作の映画)

3.6

極悪非道の拳法として忌み嫌われている五毒拳を習得した最後の弟子ヤンは、師匠から五人の兄弟子のうち行いの正しい一人と組んで他の四人を始末しろと命じられた。
早速ヤンは兄弟子たちを探すため街に向かうが・・
>>続きを読む

リトル・モンスター(1988年製作の映画)

3.5

アメリカに住むイタズラ好きな少年ブライアンはある夜、ベッドで寝ていると少年のような姿をした不思議なモンスター モーリスと遭遇する。
大のイタズラ好きなモーリスはブライアンをベッドの下にあるモンスターた
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

敬虔なカトリック教徒のマクマナス兄弟はある日、偶然ロシアンマフィアたちを殺害してしまった。
拘置所に入ることになった二人はその夜、悪人は殺しても構わないという神の言葉を聞き・・・・。

世に蔓延る悪人
>>続きを読む

ヒッチハイク(1976年製作の映画)

3.3

記者のウォルターとイブの夫婦はアメリカをキャンピングカーで旅行している最中にとあるヒッチハイカーの男を拾うことにした。
実はその男は大金を強奪して逃走中の強盗犯であり・・・・。

フランコ・ネロ主演の
>>続きを読む

ボディ・クッキング/母体蘇生(1993年製作の映画)

3.2

マザコン気味の青年エドは一年前に母親を亡くして以来、すっかり生きる気力を失っていた。
そんなある日、とあるセールスマンがエドのもとにやってきて大金を払えば母親を生き返らせてあげると告げ・・・・。

>>続きを読む

幽霊ゾンビ(2007年製作の映画)

3.0

平凡なタクシーの運転手斎藤はある日、仕事帰りに民族学者の平野をうっかり轢いてしまう。
それからというもの斎藤の前に平野の幽霊が現れるようになり・・・・。

デンジャラスのノッチ主演の山奥のとある村を舞
>>続きを読む

昆虫怪獣の襲来(1958年製作の映画)

2.9

ある日、宇宙空間での動物の体への影響を実験するためにスズメバチを乗せたロケットが宇宙に向けて発射された。
しかし無事宇宙空間にたどり着いたロケットは地球への帰還中に軌道を外れてアフリカ大陸に墜落してし
>>続きを読む

人喰いネズミの島/キラー・シュルー(1959年製作の映画)

3.0

貨物船の船長をしているシャーマンは仕事でとある孤島にやってきた。
実はその島は遺伝子実験の影響で誕生した巨大な人食いネズミたちが支配する地獄島であったのだった・・・・。

とある孤島を舞台に巨大化した
>>続きを読む

SFソードキル(1984年製作の映画)

3.3

時は1522年、武士のヨシミツは敵との戦いで重傷を負ってしまい激流の中に落ちてしまった。
それから時は流れ現代、スキーヤーたちがたまたま山中で氷漬けになったヨシミツの死体を発見し・・・・。

藤岡弘、
>>続きを読む

エイリアン・コップ(1990年製作の映画)

3.4

ある夜、宇宙の彼方からやってきた宇宙船が地球上に不時着した。
その宇宙船の中から出てきた男は地球に潜伏している凶悪エイリアンを追ってやってきた正義のエイリアンであった・・・・。

名優 ロバート・フォ
>>続きを読む

バイオ・インフェルノ(1985年製作の映画)

3.3

舞台は農業関係の遺伝子工学研究を行っている農業バイオテック研究所、ある日博士のミスで細菌のサンプルを入れた容器が破損してしまった。
たちまち研究所内でバイオハザードが発生してしまい・・・・。

サム・
>>続きを読む

アース・レスキュー・デイ(2021年製作の映画)

3.0

ある日、宇宙から巨大な魚のようなエイリアン クンが襲来し地球をあっという間に侵略してしまった。
それから20年後、地下に逃げた人類はクンを撃退するために危険なミッションに挑む‼︎

ユー・ロングァンが
>>続きを読む

異常性愛記録 ハレンチ(1969年製作の映画)

3.5

舞台は京都、とあるバーでママをしている典子は深畑という男との腐れ縁が続いていた。
深畑は典子に対して異常かつ危険な性行為を強いるとんでもない変態サイコパス異常者であった・・・・。

とんでもない変態サ
>>続きを読む

ヘル・ゴースト/悪魔のスケアクロウ(1988年製作の映画)

3.2

ある日、とある強盗団が空軍のペンドルトン基地より大金を盗み出してしまった。
強盗団はパイロットを人質に輸送機を強奪して基地から脱出したが、逃げる途中で仲間の一人が大金をこっそり持ち逃げしてしまい・・・
>>続きを読む

エイリアン・デッド(1980年製作の映画)

2.5

舞台はアメリカのとある田舎町、ある夜森の中にある湖で女性が何かに襲われてしまった。
地元の新聞記者トムは直ちに現場を調査することにしたが・・・・。

隕石の影響でよみがえったゾンビたちが人々を襲うC級
>>続きを読む

機関獣/メカニック・モンスター(2022年製作の映画)

2.6

舞台は北宋の時代の中国、ある夜川辺で役人が謎の怪物に襲われてしまう。
その怪物の正体は人間が作り出した巨大なカラクリ獣であるとわかり・・・・。

機械で作られた怪物たちに立ち向かう主人公たちを描いたB
>>続きを読む

エイリアン・ゾンビ(1987年製作の映画)

3.2

舞台は怪物が出没すると噂のとある森、青年ジャックたちは噂の真相を確かめるためにこの森の別荘にやってきた。
ジャックたちは地元の老人ビルから森は危険だと忠告されるがそれを無視してしまい・・・・。

名優
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.4

ある日、ヒラツネ市の市街地に巨大な隕石が降ってきた。
怪獣攻撃隊MATは調査のため現場に向かうが・・・・。

若き日の庵野秀明が総監督とウルトラマン役をしている自主制作特撮ヒーロー映画。
正直役者のレ
>>続きを読む