kerokeromanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず、うーんって感じだった

昔の新海作品に比べると童貞感みたいなものはグーンと減ったけれど、その代わり妙なメッセージ性が乗っかってうざい

今回でいえば東日本大震災に関してのことなんだが、この
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

2.0

ヤン・シュヴァンクマイエルの映像作品としてみると非常に興味深いが、映画としてみると激しく眠気を誘うたいくつな作品

もっとかいつまんで話を構成してショート作品にでもすれば見れたと思うんだけど、独自の要
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしかった
疑いなく名作

別にマリオファンでも任天堂ファンでもないし、スーパーファミコンくらいまでしかマリオやってなかったけどそれでもそう思える(勿論根付いたものはあるから思い出補正になってるか
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.0

お得意の独特の世界観は良いなとは思うけど、正直それだけ

不思議の国のアリスの良いところってカオスな展開のわけのわからなさがネックになってて良いところだと思うのだけれど、そういうのかなぐり捨てて対赤の
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.0

子供の頃ビデオが家にあってよく見ていた

すっかり内容は忘れていたけど見直してみたら、懐かしいシーンばかりだった

当時もよくわかっていなかった内容だが、見直してみてもよくわからなくて、幻覚見るタイプ
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

キアヌ・リーブスが続投しなかったことが一つの要因だとは思うけど、それ以外にも総じて出来が悪くて粗の目立つ映画だった

・出だしのハゲっぷりに『え...この人が主人公なの?』と萎える
・ハゲが知りもしな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスタルスカルで十分蛇足だったのにさらにそれに輪をかけて晩節を完膚なきまでうんちまみれに汚してしまったような酷い作品だった

そのうんちのほぼほぼがヘレナで占められている

インディが動けないからサ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

公開当時世の中猫も杓子もこれ一色だったのを横目に見ずにいたが27年の時を経て、ようやく鑑賞

ジェームズ・キャメロンの作品って『あんまり好きじゃないけど凄い』と思うものが多い気がしてるんだけどこれもま
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.0

アクション/パニック映画の教科書のような作品
何も考えずに楽しく見れる良作

だがしかし、少しでも考えてしまうと、詰めの甘さやご都合主義展開、ジャックの暴走、警察の無能さの酷さに気づいてしまって多少げ
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

1.5

大学生の頃に原作を読み、『なんだこのクソ小説は!!こんなもんがベストセラーなのか⁉』と思ったけれど、それと同じような感想をこちらでも抱いた

それはクソな原作をそのまま映画にしたからクソなのか、そもそ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が久しぶりのスコア5だったので、時間を開けずに続編見ようと思ったら、この低評価...

ストーリーは1のときほどドラマがしっかりしておらず、付け焼き刃な感が強かった
キャラクターが増えたことで散漫
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

2.5

インフェルノを先に間違えて見てしまったが、全く問題なかった

こういう雰囲気の映画が他にあるかと言われるとないような気はするので、まあアリかナシかで言ったらありなのかもしれないし、一般的な評価は多分高
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

すばらしい作品だった

綺麗なアニメーション
魅力的なキャラクター
わかりやすく心動かされるストーリー
笑える箇所複数あり
非常にテンポが良く
それでいてテンポだけではない
芸能人やアーティストに声優
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

ストーリーの部分を見ると全然面白くないが、ティム・バートンの世界観は凄いなーと思う

結局、話の根幹として何がいいたかったのか全然ピンとこなかったな
批判というか皮肉というかそういう側面があるのはわか
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作はまだメリハリのある構成だったと思うのだが、今作は非常にダレていた

一人目の死者が出るまでにおよそこの映画の半分の尺の60分
その間、よく言えば、丁寧な人物描写で、この手の映画にありきの「こんな
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

1.5

最近割と有名どころを見ていてちょっと外したかったのと尺が短いのでこちらを選んだけれど、マジで時間の無駄だった

正直、B級でもなにか輝く所があれば面白く見れるんだけど、それもなかった
ストーリーはあっ
>>続きを読む

アナと雪の女王 秘められた神話(2019年製作の映画)

3.0

アナ雪2のシーンから作ったVR作品

ただ、ディズニープラスで見てる限りではVRではないと思う
VRはどこで見れるのだろう

2は本編が全然好きでなかったのでこちらのほうが出来は良いと思ってしまった

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.0

アナ雪本編の裏で行われてたことを8分間ではあるが描いている

それ以上でもそれ以下でもない

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.0

あまりに短すぎて評価のしようがないが、ファンは嬉しいのかもしれない

なにかのオマケ的なものでついてきたものなんだろうか?

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

1.5

前作も話はそこまで面白くなかったが、完全に二匹目のドジョウ狙いで、蛇足だった

エルザの力の原因を描くために過去に言及するというのは良いと思う

ただ、話があっちこっちにとっ散らかった上に、エルザの力
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

ようやく鑑賞
ほんとうに話題作を見てない人間だな自分は、と思う

別段話が面白いわけでもなく、感動するわけでもく、どこかで見た映画の焼き直しみたいな集合体みたいなそんな映画だった

ただ、この手の映画
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やたら世の中がこの作品で騒いでいるときには全く見てなかったのだが26年の時を経て鑑賞

まさに脳味噌筋肉な娯楽作品

そりゃあねえだろというツッコミどころや作り込みの甘さが随所に見られるけど、まあいい
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

監督が作りたいものを作っているんだろうな、というのは激しく伝わってくる

ただそれがあまりにも強すぎて、監督のメッセージありきで話が全部進んでく

結果的に、まず主人公がなぜ急にあんなにまで彼に惹かれ
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.0

本編終了時におすすめに出てきたので鑑賞
まあ悪くない、としか言えない尺

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

日本人には到底作れそうもないハイテンションさのアニメ

話の大筋としては良くも悪くもわかりやすい感じ

脳内会議を擬人化して可愛らしく形作れるのは見事だと思った

声優ではなく芸能人起用も普段であれば
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.5

全体から漂う寂寥感・孤独感だったり、死生観や人生の無常観だったりを上手く表現していたり、アメリカのすばらしい景色が散りばめられていたり、賞をあれだけ取ってることもあってクオリティの高い映画だとは思った>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひさしぶりになんの疑いもなく面白い映画見れたなって思えた

不作の時期が続くと、自分の感性が悪いのだろうか?鈍っているのだろうか?と自信がなくなることがあるけれど、こうして名作と思える作品に出会えるこ
>>続きを読む

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

3.0

本編から続けて鑑賞

ドキュメンタリーというよりはインタビュー
そんなに深いことは描かれていないと思うが、より本編を知るには良いと思う

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

李相日監督作品は今まで良い感想ばかりだったので見るタイミングをはかっていてなかなかすぐ見れなかったんだけど、ようやく鑑賞

予想通り良い作品だった

すべてのシーンが美しく、ストーリーも重みがあり見応
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラがカンヌ取ったので山崎監督の作品ってなんか見てたっけ?とさらってみたところ、『永遠のゼロ』しか見てなかったのでなんか見るかとこれを

最初に山場を持ってきたのでつかみは良かったと思うし、CGだな
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レースなどには全く興味のない人間だが、普通に映画として楽しめた

展開としてはいわゆる王道
わかりやすいヒーローと悪役がいて、って感じ

レースシーンとか結構飽きさせないで見せるの難しそうなもんだけど
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

2.0

全然おもしろくなかった

アクションとしてみるとテンポも悪くダラダラしていて締まりも迫力もないし、コメディとして見ても全然笑えない

ドラマとして見ても家族愛がテーマなんだろうけど、響くものが描かれて
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.5

ダーレン・アロノフスキーは見ておいたほうがいいよなあと思いつつも、『レクイエム・フォー・ドリーム』は凄く良かったけど、『マザー』がさっぱりで見るまでにかなりの時間がかかってしまった

結果的にうーん.
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

GTA的なゲームのモブキャラにフォーカスを当てた映画

好きなタイプの映画ではないんだけれど、あまりの完成度の高さに高得点をつけざるを得ない

まず、着眼点が凄い
よくもまあモブキャラなんてそんなとこ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

全体を通してかなり見入った
物語の作り方としてはとても良かったし楽しかった
監督も上手いのかなと思ったし、朝井リョウ作品は安定して面白いかなと思う

前半の新垣結衣のブサイクさが凄い
メイクなんかで作
>>続きを読む