カーズWSAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カーズWSA

カーズWSA

映画(489)
ドラマ(5)
アニメ(0)

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.0

レディ加賀に行く前にこれ観たんだった。

いくら周りに目移りしてもイチバンは妻です。
と、いうことで最近ミラジョがお気に入りですが、やっぱりやはりニコールキッドマン。

バズラーマンとのタッグはムーラ
>>続きを読む

大きい女の子は好きですか?(2020年製作の映画)

2.5

この手はマジでどんな心持ちで観ていいのかわかりません。ながすぎる。蛇。80分足らずなのに。

レディ加賀から帰ってきて、奈月セナの他のやつ、ということで観てみました。
セクシーコメディ。
出てくる女子
>>続きを読む

レディ加賀(2023年製作の映画)

3.5

今日は、たまには一日中家にいてゆっくりしよう!、と思ってたのに結局ガマンできず外に出ました。

この映画のことは前からかなり気になってたんだ。

松田るか。仮面ライダーエグゼイドでピッポッパーみたいな
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

4.0

カーズ・ウィリアム・スコット・アンダーソンです。今回も監督は別の方ですが。

明るくなりました。
過去にバイオは3まで観たんですが、これは最初と最後だけ覚えてました。
ただ最初だけ、間違えて1を再生し
>>続きを読む

ポイント45(2006年製作の映画)

3.0

バイオの2と3の間にこんなのがあったんですか、ということで観てみました。
45口径。まあ確かに使われはするけれど。

ミラ。最初から最後までミラ。
アンガスマクファーデン演じるアルくんがスラムの顔とし
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.0

アリラーターがかわいい。

クレア、1ではちょっと暗めの、クラスメイトとは距離を置くタイプでしたが一連の出来事をくぐり抜けて強くたくましく美しく、ちょっとだけオナカも見せてくれてパーフェクトでした。
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

今日実家帰るね。月曜は仕事だから日曜に帰ってくる。夜ゴハンは用意しとくね。

妻が子供達とこの週末、茨城の実家に帰りました。月イチくらいで訪れるこの自由な時間(割といつも自由にさせていただいております
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

運命こええ。どうしようもないじゃん。

ティーン達を主人公としたホラーがスクリームくらいからたくさんあった気がする。当時はあんまり興味がなく、ジェニファーラブヒューイットちゃん目当てでラストサマー観た
>>続きを読む

暗殺者の家(1934年製作の映画)

3.5

イチバン下の娘が今日で5歳、近くに住んでる僕の両親も呼んでパーティーです。妻はいろいろ準備してましたが僕は知らんぷりで『知りすぎていた男』の最初バージョン。

知りすぎていた男、過去に観てるはずなのは
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.0

今日は研修。新宿。

小ネタの勝利。初めてこの監督の観ました。

中島歩さんのベンジーさんのクソ野郎が素晴らしい。グリコ、筧美和子。こんなにかわいかったっけ?そのビミョウにイヤな女っぷりが好きになって
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

カーズ・ウィリアム・スコット・アンダーソンです。今回は脚本のみみたいですが。
いやあどうでしょう。ウチのミラ。素敵でしょう。

完全に回復しました、頭痛。おそらく目からアリスを取り入れた結果、頭の中で
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.5

3作目。ようやくオルガキュリレンコに辿り着きました。

私事で恐縮ですが偏頭痛持ちで、どうしようもない地獄の痛みが月イチくらいでおそってきて、市販の頭痛薬は効かないので偏頭痛用の薬を処方してもらってて
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

待ってました。アマプラで観れるのを。

関係ない思い出話から。

小学1年か2年の頃、放課後数人でちょっと残っててさあ帰ろうか、となったときにひとり友達がいない。ランドセルはあるからまだどっかにいるだ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

世論、を何と読むか。微妙なニュアンスの違いはあるものの、よろんかせろんかどっちでもいいみたい。ですがよろんと読む人が8割以上とのことです。よろんちょうさ、の方が耳に慣れてます。
育ってきた環境が違うか
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.0

ケイトベッキンセイルに最近会ってないので、前から楽しみにしてたこの映画を選択。

予告で、原作エドガーアランポー、と出てきます。すっかり忘れてたけど一冊だけ今も持ってるポーの短編集の中にある、タール博
>>続きを読む

ブロンドジャンクション(2003年製作の映画)

3.0

『哀れなる〜』からhigh。

いつだったか覚えてませんがどっかのワゴンかフリマかも忘れちゃったけど、レンタル落ちの中古をタイトルだけで買ってずっと本棚にあったにも関わらず、観なければ、という義務感さ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

長くなったし内容最後まで書いてしまいました。


好きです。ランティモス。難しいこと考えずに楽しかったです。いじわるです。

昨日は休みだったんですが会社の後輩(昨日は仕事)に映画誘われて、行くならこ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

ようやく辿り着きました。

プレステでバイオハザードが出たのが高校生くらい。ゲームが3Dっぽくなって操作が難しくなりやる気をなくして大してやってません。除草剤を取ったことだけ覚えてます。
ミラジョもフ
>>続きを読む

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

3.5

やっぱりよくわかりませんでした。
なんかよくわかんないけど凄い。のかなあ。映像は綺麗です。

そもそも今日からでその最初の回でお金出して観に行っちゃった自分がわからん。大きい画面で観たら何か変わるかと
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.0

めんどくさい笑いがたくさんでした。
登場人物がみんないるいる系で、その変な部分を突出させた人ばかり。唯一まともなのはブラピかな、おバカなんだけど。

フランシスマクドーマンドのエキセントリックさもティ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

俺今日仕事早く終わったらゴールデンカムイ行きますよ、と後輩が言いました。スイッチが入ってしまいました。
じゃあ俺も行く、と思わず言ってしまいました。
原作未読。全く内容知りませんでした。

もうちょっ
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.0

ロザムンドパイクを見たくて。

わかりました。知るかよって話ですが、髪を上げてオデコを出してるロザムンドパイクが好みじゃないってことが。

そしてアナデアルマスも出てた。ボンドガール共演。
アナデアル
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.5

1よりおもしろかったです。
1を観てどうしようか迷ってたけど、やっぱりある程度ちゃんとスパイものっぽくなると良いです。

ボンドガール、ロザムンドパイクが魅力的。本家のときはあんまり心動かなかったけど
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

驚いた〜。こんなに違うものか、と。
初めて同じ映画をカラーとモノクロで観ました。

カラーのときはゴジラパートの迫力を手放しで喜ぶ一方で、ドラマパートがイマイチ入ってこず-1.0。

観たいなあと思っ
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

この間、会話劇とかワンシチュエーションとか好きだよね、と古くからの友人に言われました。
好きです。

サヴィルロウ出でシカゴに店を構え、ヤクザモンを相手にスーツを作るおじいさん。
ワルモノが出入りして
>>続きを読む

プリティ・イン・ニューヨーク(2002年製作の映画)

3.0

バイオハザードに辿り着かない。
ミラジョがラブコメ出てるのでそこも抑えてから、ということで。

始まりはサプライズから!

展開は王道。ボーイズビー的な話でした。下ネタは散見されますが。
スターになっ
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

4.5

ニコール補充。

ここに来てこの美しさ持ってきたか、ニコールキッドマン。当時僕はわかってたのに驚きました。ニコールの美しさ。こっ…この女…、底が知れん!!
ニコールキッドマンが美しく映ってるランキング
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

18時過ぎ仕事帰り、いつもより早く終わりフラリとショッピングモールへ回り道。
まずちょっと本屋に立ち寄り、目的は家電屋の食洗機。買いはしません妻が反対、見るだけでも俺は欲しい。

ふと気になってなんと
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.5

行けたら行こう、くらいだったんですが時間が合ったので。
20年ぶりくらいに半年くらい前に観たのでほとんど覚えてたんだけど楽しめました。
先日観た、フォールームス、という映画はこれを視野に入れての選択で
>>続きを読む

世界にひとつのロマンティック(2015年製作の映画)

4.5

ものすごく充実した時間を過ごせました。
前からイザというときのジェシカビールでとっといてたやつ。

つい先日ミッション8ミニッツでジェイクギレンを見たのと今日は家に誰もいなくてゆっくりできるので、ここ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.5

原作は読んでません。
城定監督ということでちょっと期待して観てみました。

副議長さん北村優衣が素晴らしく、美しい。この監督は女性を綺麗に撮るのがホントに上手だと思います。

また磯村勇斗と宇野祥平の
>>続きを読む

ノー・グッド・シングス(2002年製作の映画)

3.5

ミラジョ、サミュエルエル、ステランさんと要チェックが3人出てるので観てみました。なかなかバイオハザードに辿り着かん。

刑事サミュエル、親切心で家出娘を捜してたら偶然にも悪党組の家に入っちゃいました、
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

体験型アトラクションみたいで楽しめました。

唐突に電車で目覚めるところから。向かいにはニコニコ笑ってるミシェルモナハン。最近だと子どもと観たピクセルかな。

まずはこのライン。なんなんすかこれ。観て
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.0

ティムロスが見たくて。
両手に荷物をいっぱい抱えたBell Boy エレベーターの中で夢を見る。ブランキー。
ベルボーイがよっつの部屋で巻き込まれる変なお話。

マドンナ。別に好きじゃないのに目が離
>>続きを読む

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

4.0

これもまたしっかり感のある映画でした。
疲れた〜。

ドレフュス事件をポランスキーが映画にしたもの。全く関係ありませんが、声に出して読みたい名前の中に入ってます。ロマンポランスキー。
激動の人生。こん
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

休みでフラリと家を出ました。出かけるなら帰りに味噌買ってきて、と妻。
フラフラしてたらちょうど時間が合ったのでフラリと入ってしまいました。

グラインドハウスは全く知りません。知ってたらもっと楽しかっ
>>続きを読む