けーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • けーさんの鑑賞したドラマ
けー

けー

ドクター・フー シーズン24(1987年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いつの頃から7のことをすごく好きになったのか実のところよく覚えていない。何がきっかけだったのかも。小説?それともBF?それともドラマ???
8にハマるよりは後だったような気がするからやっぱりTwitc
>>続きを読む

0

ドクター・フー(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


Ep欄ができるまで📝

Ep1 The Church on Ruby Road
うううーめっちゃ泣いた!!何度目視聴なんだよこれ!たぶん3度目か4度目だと思うんだけど、今回ほどボロ泣いたことはなかっ
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン23(1986年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやはや大変なシーズンだったと思う(私にとって)
クローズド・キャプションはこれまでになくポンコツでない方がマシなのかと思いつつもそんな高度な英語力は持ち合わせていないのでキャプション薄めでみつつ音情
>>続きを読む

0

デッドボーイ探偵社(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サンドマンと同じverseということでとっつきが悪いかとちょっと心配だったけどサンドマンより遥かに見やすかったし、エドウィン、チャールズ、ニコ、クリスタル、ジェーンにナイトナースや猫キングもうみんな大>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン22(1985年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話が45分の長さになり1シーズンが13エピソードに。

リジェネの後遺症で妙に怒りっぽいところがあり、いちいち嫌みったらしく怒鳴られるのでペリもややうんざり気味....という風に描かれつつも、ドクタ
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全エピソードどれも本当にクォリティの高い仕上がりでエピソードの数だけ分映画をみたような満足感。

Doom Patrolやthe boysあたりで鍛えられたおかげかグロさもなんかまぁほぼ気にならなくな
>>続きを読む

2

ドクター・フー シーズン21(1984年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ティガンが去り、タウロと入れ替わりにペリが新加入。そして5から6にリジェネ。

毒の進行がギリギリまで進んだせいなのかそれともこの頃の5→6は60代というようなイメージだったんだろうか。「もう若くない
>>続きを読む

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々とシュールに笑わせてくれつつ、ほろ苦い話が多かったかな。痛いんだけれど余計に少しの温かみが染み入るかんじで。

1エピソード、1エピソードが至極ドラマすぎて総評かけないや。

どれも本当によかった
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン20(1983年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニッサが去り、タウロが新しい旅友として加わる。
タウロはブラックガーディアンからドクターを殺すように命じられているのでちょっとリバーっぽい。
でもブラックガーディアンの圧や誰かを殺すということを重荷に
>>続きを読む

0

トップボーイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後までクオリティ落とさず物語きってくれたドラマだったと思う。

ダシェンとサリーの関係はなんだかとても不思議な距離感で。トモダチとしてもファミリーとしてもチームとしても決裂しているのに切れない
>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール シーズン4(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



Doom Patrol S4

Ep1
Buttソンビが跋扈する恐ろしい未来で全員死んでゴーストになってたっていう...リタとミッシーの仲は相変わらず険悪。ヒーローとしてやっていこうとしたけど息合
>>続きを読む

0

トップボーイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎回緊迫感がMAXすぎて見終わるたびに疲れ果てるのに見るのを止められなくなるという。

みんな家族と一緒にいられるようになってよかったよかったと思った矢先の衝撃展開。

サリー推しではあるもののショッ
>>続きを読む

0

トップボーイ: サマーハウス シーズン2(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダシェン、のしあがりつつ。
でもどんどんどうかしていってて致命的に当人が気がついてないっていう。
弁護士のヒトとの会話のすれ違いぶりが震撼とさせられるというか。

これでS3の6年後に飛ぶのね。
ジャ
>>続きを読む

0

トップボーイ: サマーハウス シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんというか努力がぜんぜん報われなさすぎる界隈だよなとつくづく。
ダシェンもS3で価値があったのかってぼやいてたけれど。
お金では買えないかけがえのないものを全部失ってそれでお金だけが残っても。
ワン
>>続きを読む

0

トップボーイ シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ようやく自分の勘違いに気がついた。というかダシェンたちの最盛期を知らないというか、そういう彼らが戻ってきてーというドラマだと思い込んでたけれどイギリスでは2011年にリリースされてたドラマだっていうか>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン19(1982年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティガンとアドリックの印象が自分が思っていたのと全然違うかった!ティガンはもっとわがままなイメージだったし、アドリックはもっとうざい感じだと勝手に思い込んでいた。なんかごめん。本当にごめん。

ティガ
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガイ・リッチーの映画を見るたびに濃いキャラが多出するからドラマにしてくれればいいのにと毎度思っていたのだけれども、今回ようやく念願かなってのドラマ。

毎エピソード濃厚で面白かった。
1エピソード見る
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
世界観に入り込むのに苦労するかなぁとちょっと心配だったけれどそんなこともなくとっつきがすごく良かったし見やすかった!

次々と続きが見たくなる感じで久しぶりに一気に完走できた。

おそ
>>続きを読む

2

ドクター・フー シーズン18(1980年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

赤い服になってから妙に怒りっぽくなったドクター。あんまり頭ごなしに怒鳴るとかなかったような気がするのになぁ。

ロマーナとK9と別れて、でもアドリックといい感じのコンビネーションできてきて。
K9が居
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン17(1979年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか入り組んだ話というか情報量の多いエピソードが多かったという印象。

4部作のうち1話目はメモをとって鑑賞しないと迷子になる....のはまぁワタシの脳みそが貧弱なだけかもしれないけれども。

>>続きを読む

0

クリミナル・レコード(2024年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ハガティですら無意識の偏見には打ち勝てずという自らもショックな感じで幕を閉じるのかと思いきや、あらら????

最初からというか証言から誘導してるってことが判明。ハガティが意図的にエロルを犯人に仕立て
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン16(1978年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

6つに分けてあちこちに隠されている時間の鍵のカケラを探すということでアカデミー卒業したてのロマーナとK9が旅友。

結構絶対絶命な危機にあったり、誰を信じたらいいのかわからないような複雑な展開もあって
>>続きを読む

0

コンスタンティン シーズン1(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

以前に見た時はシナリオがイマイチのように感じたのだけれど、今回見返したらなんかちゃんと普通に面白かったので驚いた。あら?ドラマがイマイチ動かないから退屈でこれなら打ち切りもしょうがないよなぁとか思って>>続きを読む

0

Buffy the Vampire Slayer Season 3(1998年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半戦あたりからようやく普通に面白いと思えるようになってきた。
アクションもなかなかハードになってきていて結構見応えあった。

バフィーとエンジェル、別れないといけない運命なのがやっぱり悲しいな。
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン15(1977年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

K9が登場。リーラとの組めばもう最強すぎて大好きでした。

シークエンスの登場人物が多いので名前と役割と相関図を把握するのに集中力がいるので結構疲れる。
いろいろ凝った話も多くて面白いシーズンだったと
>>続きを読む

0

吸血キラー/聖少女バフィー シーズンⅡ(1997年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バフィーがいろんな作品に影響を与えたというのがとんでもなくよくわかったというか。
終盤のエンジェルとバフィーの戦いはシャドウハンターをめちゃくちゃ思い出す部分があって。
シャドウハンターがバフィーにイ
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <セブンス・シーズン>(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対絶命的なシチュエーションからの覆し方がもう本当にいつだってレジェンドらしくて大好き。
打ち切りになったというから覚悟の上での視聴だったけれども、あとワンシーズンとまでは言わなくてもこの剛腕ぶりなら
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <シックス・シーズン>(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


結構辛い話が多くて毎エピソード泣かされてた気がする。でもどこまでもバカバカしいのりがレジェンドのいいところ。Doom Patrolのノリを結構思い出す。Doom Patrolはメンタルに拳喰らいすぎ
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<フィフス・シーズン>(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に盛りだくさんだったなぁと。
レイとノラが結ばれたのはよかったけれどもレジェンドとお別れっていうのは悲しかった。
ザリもベルヘトが生きていてよかったけれどもネイトと恋したザリはベルヘトが生きている
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン14(1976年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

比較的有名なエピソードが多かった(というか見るチャンスにこれませも結構恵まれていたエピソードというべきなのか)今シーズン。
確かになかなか凝った設定が多かった気がする。

サラジェンと別れてガリフレイ
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パペットや80年代90年代のアメリカドラマパロディにミュージカル、ボリウッドパロディなどなどとにもかくにも笑いをとりにギリギリ限界までせめにせめつつしっかりと泣かせてクリフハンガーも忘れないこの剛腕ぶ>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たくさんのお別れがあったシーズン。

マーティンが逝き、ジャックスが船をおり、アレックス(🐀)が逝き、リップにダミアンも逝き、アマヤもついに自分の元の時間に戻る。

コンスタンティンの参入が嬉しい。
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか厳しい闘いを強いられていたんだな。
ミックとチーム、ミックとスナート、ファイナルに向けての話はなんだかめちゃくちゃ泣けてしまった。

リップは船での役割を失い、サラに許可をもらって下船。ちょっ
>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ベルリンが楽しそうでよかった。
気がつけば一味全員好きになってた。
できればまたこのメンツで痛快な泥棒見てみたい。
この間もプロフェッサーは1人でくらーく計画を練っていたのかぁと思うと切ない。

0

ドクター・フー シーズン5/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冷静に考えたらこのシーズンで全員死んでるやん...という。12回しかリジェネできないタイムロード設定を先に続けていきたければどうにかしなければならないし、そしてリジェネ回数制限があるからこそドクターの>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン13(1975年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやくシーズン13まできた!
ロストエピソードも今のところなくて普通に楽しく視聴できて嬉しい。

4も良いのだけれどでもUNITのおなじみの面々がいなくなってサラジェンの魅力が爆裂。

ブリゲディア
>>続きを読む

0
>|