ぺんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.7

初めはあんまり好みじゃないかもと思ってたけど、中盤からは、なるほど、この映画は二人の間に流れる空気感を堪能する作品なのね、だから人気が出たのねと納得した。
二人とも色気がすごい。
松田龍平さんって、顔
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

セブルスー!!!
おまえってやつは……😭😭😭
ほんと、知っててもジーンとしてしまう。

映画だとどうしても、詰め込んだ感があるというか、
原作読んでる人からしたら物足りない部分はあるけど、やっぱり最後
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

もう、冒頭20分くらいで泣ける…😢😢😢
ハーマイオニーが親に魔法かけるシーンも。隊列組んでハリーを運ぶシーンも。

映画ではほんの一瞬しか描かれないけど、"七変化"のトンクスと"狼人間"のルーピン先生
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

シリーズ屈指の絶望感…😢

闇の帝王との戦いもそうだし、他の女の子とベタベタするロンに嫉妬して泣いちゃうハーマイオニーの辛さにも共感するから、見ていてしんどい気持ちになる。
パーッと明るいシーンがほと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

5本目。
不死鳥の騎士団が次々集まってくるのは胸アツ!!

体罰ピンクばばあこと、アンブリッジ先生登場回。でも映像化されたアンブリッジ先生のお部屋はとても可愛い。動くねこちゃんお皿の壁飾り(鳴き声付き
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

あれ?一瞬『美女と野獣』のワンカットありましたよね?🔔笑

クィディッチワールドカップ
からの闇の印
三大魔法学校対抗試合
ドラゴンと戦い、学園でダンスパーティー🕺💃
ダンスパーティーの時、フィルチが
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

原作も映画も、シリーズの中で一二を争うくらい好きな作品!

初めてヒッポグリフに乗れたシーンは鳥肌モノだった✨

シリウス・ブラックはゲイリー・オールドマンだったのか!
ルーピン先生も初登場。ハリーの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ドビー登場ってこんなに前半だったんだ!
ロックハート先生って、ポアロの人か( ¯෴¯ )

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

近々『ハリーポッターと呪いの子』の舞台と、旧豊島園に行くので復習のためにNetflixに入会➰🪄

みんなかわいいー❣️
11歳よりも幼く見える。
細部までこだわっているから、すごく引き込まれる。入学
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.4

うぉぉお!面白かった🏴‍☠️⚔🪙✨

ジョニー・デップはかっこいいんだろうなと思ってたけど、オーランド・ブルームとキーラ・ナイトレイの美しさもやばい✨
めちゃくちゃかっこよかった!!!

敵のボスと決
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.9

初めてのMARVEL作品!

でもあんまり世界観に入り込めなかった💦アメコミ苦手なのかも…

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

大好き!
独特のテンポ感だけど、先が読めない展開。映像も音楽も美しい。

エンドロールまで、コサックダンスおじさんに夢中になってしまった❣️笑
細やかな作りが、見ていて楽しい。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

学生運動の男の子(ティモシー・シャラメ)イケメンすぎる…!顔がエロい…
「筋肉が恥ずかしがってる」

ウェス・アンダーソン作品は、やっぱり見心地がいい。
映像と、音楽が気持ちいい。
演劇のように、背景
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

102分の間、ずっと愛に包まれてる作品。大好き。

この映画でしか得られない心の栄養がある…✨

「スティーヴンソン先生、おはようございまーす」

メアリー・アイリーン・アドラーなんだね。素敵な名前。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

豪華キャストと150分の尺を使って、意外にも、日本昔話に出てくるいじわる爺さんのようなシンプルな因果応報モノだった…!

ブラッドリー・クーパー、かっこいいけど、そこ一点押しな感じがしてあまりお話に入
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ、なんでヤク中のお医者さん視点なんだろ…🤔
普通、物語の語り手ってニュートラルな立場の信用できる人で、観客はその人の目をカメラのレンズとして映画を見ていくのに、この人は妻と女医とどっちが好きなのか
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.0

初めて『猿の惑星』を見たので、ほぉ~という感じだった。
ゴールデンラズベリー賞とってるのね🤭
撮影大変だっただろうに…💦

監督の目には、猿顔になってようと、ヘレナ・ボナム・カーターは美しく映っていた
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

ゴキブリとネズミはむりぃぃぃ😱
でも、リスの脱走シーンはさすがディズニーって感じ🐿

魔女のおばあさんの誘い文句が的確!
私も悲しいことばかりの世界から、全てを素直に信じていい、物語の世界に行きたい…
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

やっぱり名作…!めちゃめちゃ泣ける😭

小学生の時に映画館で見て、初めて映画見て泣いた記憶のある作品。
ものすごく「感動大作」ってイメージがあったけど、大人になって改めてみたら、ヒーローたちはゴロツキ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「キッズ向けでしよ?」と思ってたけど、意外と面白くて楽しかった❣️
キャラデザインの可愛さと、一筋縄ではいかないストーリーで、大人がみても楽しめる。

ナマケモノ…🤣
そうだよね。みんな違って、みんな
>>続きを読む

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

3.9

1955年版が良かったので、こちらも。
昨日見たばかりだから、『魔法使いの弟子』そのまんまじゃん!とおもったけど、やっぱりあの曲は外せないもんね🧙🏻🪄︎︎

前作に比べて、ちゃんと「物語」にしようって
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

おもしろかった!
ゲームもしないしアベンジャーズも知らないけど、楽しかった❣️
後半はやりたい放題してるんだろうなってわかるから気持ちいい笑
バイクに乗って、二丁拳銃構えた美女を救出するシーンはめっち
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.7

美男美女だから許されてるけど、会うの二回目なのに「○○しろ」って命令ばっかりしてくる男は好きじゃない。笑
ヒーローもヒロインも日本のアニメっぽい性格で奥行きがないからツッコミどころは多いけど、美男美女
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

4.0

保育園か小学生の頃、風邪ひいておばあちゃん家に預けられる時によく見てた。

やっぱり一番印象に残ってるのは『魔法使いの弟子』なんだけど、キノコのダンスとか、恐竜とか象のダンスとか、所々見覚えがある..
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

5.0

大好き❣️
何度も見てる。

娼婦と恋に落ちた貧乏作家の話って、ありきたりなストーリーのようにも思えるけど、ショーアップされた見た目の美しさと、どストレートなメッセージに胸打たれる。
前半のコミカルさ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

うぉぉぉ!!!おもしろかった!
なんか、気弱な男がボクシング始めて成長していくスポ根ヒューマンストーリーかと思ってたけど、全然違ったわぁ🤭
というか、前半と後半でもまた別物だったな。とても面白かった👏
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンバーガー型受話器、かわいい🍔

せっかくJUNOちゃんのあっけらかんとした性格と、赤ん坊を熱望している裕福な里親という設定で、10代の妊婦がぶち当たる絶望感が救われていたのに、結局最後の方で音楽家
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

2023.9.1
再視聴。2回目だと、冒頭の「ハイルヒットラー」連呼と当時の熱狂ぶりがわかる映像を見ただけで、もう泣きそう…
外側からしか見た事のなかったナチスドイツ。内側の、こんなピュアな目線ではこ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.0

なんか、見ていてずっと気持ちがしんどかった。
映画の出来が悪いという意味ではないんだけど。こういう苦しみは、現実だけで十分...🌀

エンディングの、桐谷健太さんと菅田将暉さんの歌声がめちゃくちゃ良く
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

4.3

え、めっちゃ面白かった!
評価がそんなに良くなかったのであまり期待してなかったけど、面白かったです!!
私は『ナイブズ・アウト』より断然好き❣️

推理モノとしても2転3転があって犯人が分からないし
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

もう2、3回見てるから、作業中にながら見するつもりだったけど、しっかり全編見てしまって各所で泣いてめっちゃ元気もらった!!!
最高✨🎪✨

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.0

大筋は『トイ・ストーリー』かな。
実写版は夢があるよね𓂃🦄🫧‪
リンカーンはやっぱり凄い!

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.5

ブラッドリー・クーパーかっこいい!
リーダーのハンニバルもかっこいい!

マッチョなイケおじ達がドンパチする話😊
みんなキャラがたってる✨
昔の連ドラの映画化(キャスト一新版)なんだね。
展開が早くて
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった!
心が温まるお話。

吹き替えで観ると、もれなく山寺宏一さんの七変化が聴けるのも見どころのひとつ🤭

仕事だと思うとしっかりできるけど、家庭だと思うとワガママになって好き勝手やる。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

これは、泣いてしまうやつ...😢

メキシコで11/1、2に行われる「死者の日」を題材にした作品。
8月に見るのにピッタリだった。
お花の祭壇に、写真を飾るって素敵だな。アマビエ?ドラゴン?みたいな空
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.6

御屋敷で最初に出てきた執事が栗原類さんそっくりで笑ってしまった🤭

古い映画だけど、見応えあった!
日本のアングラとはまた違うけど、日陰の中で凝縮されたエネルギーみたいなのもがあって面白かった。

>>続きを読む